あらこんにちわ仮さんの映画レビュー・感想・評価

あらこんにちわ仮

あらこんにちわ仮

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

つらあああああああああああああい

最初はなんか普通じゃねって思って、んーそこまで言うほどおもろいか?って思ってたけど、途中からなんかつらなって、まあでも想定範囲内かなって思ってたら、そっから止まらず
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中まで

てか、脚本野木さんなんや

絵も良かった。キャラも良かった。音楽も歌も良かった。話も良かった。
でもなんか挫折した。
話の割に尺が長いってレビュー見てそれかなーって思ったり。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.9

翌0:17視聴完了。

めっちゃ面白いわけではないし、テンポが良いわけでもないけど、なんか、引き込まれて、なんだかんだ最後まで見て、それなりに満足して、驚きもあったり、ワクワクもあったりで、楽しかった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気に見ちゃった。
面白い。

森山役の八木さん、どっかで見たことあると思ったら、キングオージャーだ!!
よく分かった自分!!
一目惚れしてたから焼きついてた。
キンオー、ゴローゲ役についてご本人のイ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

-

ルーブル美術館が見たいという気持ちが強すぎたかも。なかなか見れなくて挫折。
タイトルから期待しすぎた。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.9

岩井俊二映画祭というアカウントの期間限定配信で見た。

なんかめっちゃ好き

少年たちが良き。かわいい。
怖い人も多かった。
やさぐれてる感じ?いじめてる感じの少女達が印象的。

なんか良いけど難しか
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


14:27鑑賞終了。

さまざまな子供たちがスマホを使っているシーン印象的。



小児性愛者ではない。
小児性愛者は裸を見たいというより、一緒に遊びたいとか思う。というのは知らなかった。


途中
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超かわいい。






近年、日本の作品でも男性キャラクターのイメージカラーにピンクを採用する作品が増えてきた。

「NARUTO」の続編「BORUTO」の主人公、うずまきボルトや「仮面ライダーリバ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中まで観た。

なんか某ラジオでクルエラがバックボーンあんま描かれてないのが良いって聞いて、

ザ・悪って感じなんかなと思って見てみたけどめっちゃ善人というか。

まぁ、やってることはあかんやろうけ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はピンと来なかったけどだんだんよかった。
3回くらい泣いた。
悲しかった。けど彼女のように自分らしく生きたいと思った。



前に、レビューでこんなこと書いてた。↑



劇場で見た時は感動した。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

アオサギ好き。新しくて魅力的。
まだこんなアイデアあるんやなあとすごいなと思った。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公と男の子が電車の中でイチャイチャするとこまではしんどかったけど2人の交流が描かれたりしていいなぁというところがあった。ここまでは結構高評価。

主人公が拒絶して突き飛ばすとこからこのパターンねっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

スパイダーマンといえば赤と青のあのスーツでしょって思ったけど黒もカッコよかった。

肩幅デカくて手足ヒョロイ感じが最高。

映像すごかった。

最後も気になる感じで良かった。

>|