Mmmさんの映画レビュー・感想・評価

Mmm

Mmm

  • 24Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

作風が合わず内容はよく分からなかったが、音楽と映像は素晴らしいと思う。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

タイトルの通り『スマホを落としただけなのに』とんでもない展開になっていきます。
防犯意識をしっかり持つきっかけになりました。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

これぞ名作。ラストシーン号泣してしまいました。映像の迫力、リアリティが素晴らしい。キャスト、音楽も最高。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

音楽がどれも良い。曲自体も歌唱力も素晴らしい。何回観ても感動します。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.8

Snow Manの演技が想像より良かったです。
かなり振り切った役柄なのに頑張って演じていました。しかし、かっこいい役の方が似合うと思います。
ストーリーはコメディですが、いまいち展開が読めず微妙でし
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

4.3

エンマ大王がかっこいい!!
5つの物語をそれぞれ楽しむのも面白いし、4つの物語⇨ラストという見方でも楽しめます。
アニメやマンガも見ていましたが、良い映画化だったと思います。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

キャスト、脚本や構成、主題歌、全てが良い。
小説も読みましたが、結末が爽快で面白くドラマに引き続き楽しめる内容でした。

劇場版アイカツ!(2014年製作の映画)

4.8

懐かしい!!
アイカツのキラキラしたステージをスクリーンで見ることができて感動して泣いた。データカードダス復活してほしい。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

ディズニー映画の実写で初めて観たのが『シンデレラ』でした。映像が美しくて感動しました。原作を忠実に再現していたのも素晴らしかったです。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.1

よく分からなかったが、スノストのパフォーマンスが見れたのは良かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンが実写版ベルにぴったりで素晴らしい。いるだけで画面が華やかになる。
映像が美しく、構成も良かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの世界に入り込めて、とても楽しめました。特にストーリー性がある訳ではないけれど、とにかく没入してもらう為にはそれで正解だったと思う。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.1

セリフがいかにも王道恋愛映画という感じ。高橋恭平の話し方、走り方がなんかじわった。ファンの人たちは何回も見たくなると思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

絵がとても綺麗。原菜乃華ちゃんの声がぴったり。しかし期待していたよりはイマイチでした。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.3

キャストと主題歌は良いのに、ずっと同じような場面が続いて途中で飽きてしまいました。なんとなくパッとしなかったです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

初めてスラダンを観ました。
とにかく熱くて、湘北のメンバーがかっこいい。臨場感体感上映で観たので迫力が桁違いでした。(ボールやスパイクの音がリアル)
物語の構成も素晴らしかったですし、山王戦を映画化し
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.1

3Dでもあまり変わり映えしなかったです。今の社会に対して考えさせられるような場面もあって、大人向けな作品だと感じました。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

ポケモンの世界が実写でリアルに再現されてとても良かったです。ピカチュウがかわいすぎた。

TANG タング(2022年製作の映画)

2.0

タングはかわいいけど、普段のイメージが強すぎてかまいたちを見るとどうしても映画に入り込めませんでした。
構成もあまり好みではなかったです。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

カオスでかわいいミニオンたちに癒されました。他のミニオンシリーズも見てみたい…。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

映画館で3回、DVDで1回見ましたが4回とも号泣しました。
とにかく終始目が離せない、美しい恋愛ストーリーと大きな伏線回収がされた作品です。
『消えた初恋』以来の道枝駿佑くんと福本莉子ちゃんの共演も良
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー自体はありきたりですが、蛯原と萌衣のキャラクター性は良かったです。