かとうさんの映画レビュー・感想・評価

かとう

かとう

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どうしたらこんな生活から抜けられるかずっと考えながらみてた、福祉にどうしたら繋がるかとか、でもそれも彼らには偽善なのかもしれない
兄がやってることは許されることではないけれど他に何か方法があるのか、他
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のお友達最高ー!!!!!!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

長すぎるけどそれを感じないくらい面白かったジャックは最後まで判断が早かったな

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

前半の毛利小五郎いつも以上におちゃらけてるなーと思ってたけど後半を引き立たせるためだったんだ、、、、、、、、新一の小学生時代、声コナンなのに俺とかお前とかいってて違和感だった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

酔って楽しくなるようなタイプじゃないからあんまり共感できなかった、0.05%でも人によってそれぞれでは?
でもマッツミケルセンがずっと美しい

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

半沢の濃さに慣れてしまって映画だと満足しきれない自分がいる、香川照之が好きすぎる

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスボスがホラゲすぎる、顔の皮べりってするところとかあんなんちょっと笑っちゃうと思う、みんなから狂人判定されていくところが1番怖くて嫌だな

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ツイッターの無駄な煽りのせいでちょっと霞んでみえるのほんと許せない
今までのアリアスター映画にあったネチネチ感?はなくて初めてイライラせずにみれた
全然グロはないし、哀れなるものたちのせいで性的表現も
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

急にあそこまで科学的思考が発現するのすごい、いくら科学者に育てられていても、船の2人の影響があっても結構才能だろ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

カメラワークとか美術とかかなり好き、見た目だけじゃなくて内容もよかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

鶴見と月島がまんまですごかった
帽子脱いじゃうとかっこいい山崎賢人になっちゃうのと、たまーに鼻筋きれいな山崎賢人がでてくるけどめっちゃ杉元だった
戦闘シーン大好き
山田杏奈はカスミソウみたときに好きに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

ところどころマリオのゲームぽいところあって映像としておもろかった、映像として、宮野真守はすごい

1(2021年製作の映画)

3.1

好きな人が好きなことやってるのみれるだけで有難い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

正直最初の20分くらいで満足したしあとは消化試合かーとか思ってたけどしっかり全編おもしろかった、もちろんエスター自体を楽しんだ人向けになってるから一作目みたいな衝撃!みたいなのとは別ベクトルの面白さだ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

宮崎駿の映画を前情報なしに初日にみるという体験をしにいったのだが、声優のネタバレは踏むし前の列に座ってたカップルが永遠に喋り続けてて何にも集中できなかった。映画中に喋り続ける人たちを裁く法はないんです>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

草彅剛があまりにも良すぎる、お母さんって言われたあとの表情が忘れられない

犬王(2021年製作の映画)

1.7

ミュージカルではない、ライブ
映画館だったらはまってたかもね、アブちゃんはすごい、オープニングがピークだったかも、個人的には

RRR(2022年製作の映画)

4.1

どのシーンも全力で殴りかかってくる、超絶エンタメ見るアトラクションって感じ、なのにストーリーも密度濃くて大満足、3時間長かったし全然終わらなかったけど全然飽きなかったすごすぎ、、、、ただ最後の最後突然>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴリラ初登場まで1時間弱かかる、ゴジラにはギドラ、貞子には伽耶子、ゴリラには恐竜ってことだよね

サークル(2015年製作の映画)

4.1

わたしは好きです、最初の10分くらいでこれをどう90分もたせるのか不思議だったけども

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.4

苦しい、20分なのでだれることなく効率的に重い気持ちになれる

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.6

サマーウォーズみたいなポスターで年齢制限もなくてこの内容なの、結構事故る人多そう、展開早い、早いというか早すぎ

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で継母にも母親がいなかったなんて情報出さないでほしかった純粋に憎ませてほしかった、ジョンホくんよかった

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.5

新版を先に見てるから個人的には新版がすきだけれど、たしかに無印版先に見てたら新版はあざとすぎるのかもしれないな

>|