yzwxさんの映画レビュー・感想・評価

yzwx

yzwx

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

たくさんの人と関わってぐるぐる考えていた人の気持ちと心の話。鑑賞者をも全員渦中の人にしてしまう、誰も逃さない凄まじい映画だった。

18歳のおとなたち(2023年製作の映画)

3.7

18歳成人により変わったことの紹介だったり、そんな18歳たちとマコトのめちゃくちゃな行動に合わせて描かれる感情の揺れ動き。様々な映像作品が溢れかえっている今、王道でシンプルな本作がかえって見やすかった>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

散りばめられていく謎に疑問だらけだった冒頭から、次第にそんな雑音が消えていって切実な思いにゆっくりと耳を澄ませていく2時間。他のクジラには聞こえない声でなく孤独な「52ヘルツのクジラ」たちが抱えている>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

絡まってできた結び目がほどけたようなしあわせ\♡/

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.3

えー????良い!めちゃくちゃ好き!最高!もっとずっとこの余韻に浸ってたい🐙からまた今度ちゃんと書きます🦑

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.7

打ち付けるような激しい音たちだったり、深みのある広々とした豊かな音たちだったり、コロコロ表情が変わる音が楽しかった🎶演出もお洒落だし、それに1音1音を全身で噛み締めて楽しんでるメンバーたちもかっこよか>>続きを読む

あずきと雨(2023年製作の映画)

3.9

暖かくて、柔らかくて、日常のようで非日常だらけで、すごく可愛い映画だった!
タメ口と敬語の使い分けとかで距離が見えるようで見えないのもなんか好き、ふと思い出しては余韻に浸っちゃう

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

-

美味しいとこだけ集めてつなぎ合わせた感じ、説明的な癖に欲しい説明無いし、完全にビジュアルだけだったな
悪魔祓いはやっぱそういう能力者呼ばないとなんだよ^^

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.1

あえて前知識無しで行ったら笑っていいのかわかんなくてめちゃめちゃ戸惑った!!笑3時間もあるとこの映画のリズムと空気感が染みてきて導かれるように出会ってしまったあのエンディング、、忘れられない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

漫画で読んだ狂児と聡美君の一言で言い表せないむず痒いようなハートフルのような(うまく言えない)関係があのままあった、、、すごい、、、

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

人の気持ちってどこまでも綺麗で淀んでるなって思った
エヴァ・グリーンだいすき🫶🏻🫶🏻🫶🏻

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ニワトリのシーンめちゃくちゃ好き🫶🏻
ただ、一夜漬けで書きました?ってレベルのストーリーで絶句だった。流石に人種問題とかジェンダー問題とか、なにより100周年であることに気を取られすぎてると思う…。1
>>続きを読む

私の優しくない先輩(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言ってることも起きてることもありきたりではあるけど、ト書きを全部読んでるレベルのナレーション、言葉選びも可愛いし、めちゃくちゃ暴かれてる。恋する乙女の気持ちが痛いほど伝わってきた!突然始まるミュージカ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

飼う/飼われる犬と女性の立場と不気味さとをうまく混ぜてるなって思った
画作りと雰囲気がすごく好みだった🫶🏻

昼も夜も(2014年製作の映画)

3.7

当分この映画のことを考えちゃうんだろうな、何回も見たい

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

すごい好みなストーリーだった!楽しかった!!最悪で最高だね🤘🏻🤘🏻

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

もはやこの映画の存在がサイコパスだなと思いまちた。
キャスティングミスだと思う!

>|