狐さんさんの映画レビュー・感想・評価

狐さん

狐さん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.2

コメディかーなるほど
世界観全然分かってなかった
前半面白くなかったけど後半は良かった
モーティシアのキャラデザが良い

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人みんな好きになっちまうよ
マッツミケルセンを初めて知った映画だった
こんなに…こんなに美しい人がこの世にいる…
ダンブルドアの秘密ってアルバスだけのことじゃなかったんだなあって。3人の魔法の
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

ケイトブランシェットの演技がずっと光っている
そうずっと
ピアノを教えてくれたご婦人が好き
おやすみベンジャミンからのラストが泣ける泣ける
ただちょっと長い

エスター(2009年製作の映画)

4.0

おもろーこわーすごー
ホラー苦手で敬遠してたけど全然観てよかった
全くネタバレ通らなかったので最後新鮮に不気味で面白かった
12歳でこんなにすごい演技…
あと兄弟キッズめちゃくちゃ可愛い

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

おもしろ〜!!!!!
えー!!おもしろ〜!!!!
緊張感が程良い
途中吹替分かりづらくて字幕版見たけど
ストーリーも良かった
羊たちの沈黙が1990年でこれが2002年なのに
違和感なさ過ぎてすげーや

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

こわぁ…痛ぁ…
羊たちの沈黙から続けて観たので
クラリス役がどうしても違和感
映像として面白かったけど
ストーリーはWikipedia見て
なんとかついて行った感じだった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

脱獄シーンとても良かった
グロさは気にならなかったけど虫キツかった
面白いけど一度観たら満足

ゴジラ(1984年製作の映画)

2.8

ゴジラ目がキュルンキュルンで可愛い〜!
炉心大事そうに持ってるの可愛い〜!
渡り鳥追いかけるの可愛い〜!

なんで最後みんな悲しそうなんだ…?
そしてグッバイナウゴジラでめちゃくちゃ笑ったんだけど笑う
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

1.0

今何と何が戦ってるんだ…?
薔薇ランテ…?
この女の子は何…?
今何が解決したんだ…?
私の理解力が足らランテだった

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.5

ハム太郎を観た後にこれを見た恐怖よ
当時はトラウマゴジラだったけど今見ると見応えあって良かった
怪獣たくさんでてきておもしろいねっていう
ゴジラキック可愛くて笑ったけど病院しっぽ直撃と最後のシーン怖過
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

4.5

トリック映画版の中で一番好き
後味悪く終わるのが良いんですわ
ちょっと若者2人の方言気になるけど。
天海とペイズリー映像としておもろすぎる
霊能力を求める人たち全員愛おしい
山田と上田はずっと一緒にい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

偽ドラえもんのシーン良いよな〜
のび太を助けるところののび太目線の良さよ
助けたことで一気に信頼してくれるジャイアンたちも好き
逆にこのシーン以外うろ覚えである

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.0

おもしろーい かわいーい
ハチが溺れるシーン軽率に泣けるので良い
YUME日和が最強すぎるんだよな
旧声優陣の素晴らし過ぎるラスト映画
エンディングでバイバイしてるとこも泣いてしまう

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.5

これのドラえもん1番かわいい
ちっとも羨ましくなんか 羨ましい〜
それを言っちゃあおしまいだよ〜
まるっきり人間の歴史じゃない

オープニング可愛すぎてニコニコしちゃう
なんだあの可愛い音ハメ
鏡面世
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

2.5

デストロイア飛ぶんだ〜っていう
悪くはないんだけど後半飽きた

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

思いのほか良かった
今見ても面白いんだから
そりゃ当時見てたら凄い訳だわ

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

1.5

ゴジラが脇役だったし
テーマ曲も鳴らない
ゴジラ映画を観た気がしなかった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.5

CG酷過ぎて笑っちゃった特に上陸シーン
後半はゴジラ単体だと良いのかもだけど
他の風景と合わせた時の違和感がすごい

ゴジラ街めちゃくちゃシーンも
はい今ここ怖くて絶望ですね〜
感が強くてそんなに怖く
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

迫力がすごいしゴジラがちゃんと怖い
ゴジラのテーマ流れるタイミング激アツ
これをきっかけに他のゴジラ映画を見始めたけど
ちょっと面白すぎて他が霞むくらいには刺さった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かった。タバコ吸ってる外人ってなんでこんな格好良く見えるんだろうサヨナラ禁煙。

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

終わった後しばらく立てなかった〜最高。大画面で観る推しの素晴らしさ。KPOP好きな女の地雷率が高くて今まで全く見て来なかったけどこれだけファンが居ればそりゃ一定数いるよな〜と思った。なんの話だ。とりあ>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.0

タイトルと花言葉はとても好き。あとはL当事者だけど特にこれと言った感想はなかった。ギャルぽい子の演技よかった。

『追記』レズなんかじゃないって言われた側の気持ちについて書いてる方がいてなるほどみを感
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

不本意なネタバレを見てからの鑑賞。それでも面白かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ケイト・ブランシェットが全てにおいて最高。尊い。
バイクに乗っててカッコ良くない訳ないんだよなーー最高ありがとう
強い女がいっぱい出てきて良い
階段降りてくるシーン永遠に観れる

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

こんな願望幼少期でも抱いたことなかったけど『プリンセスになりたい』の一言に尽きる。

キャロル(2015年製作の映画)

4.8

ケイト・ブランシェット最強…どの場面も美しさMAX…