やきいもさんの映画レビュー・感想・評価

やきいも

やきいも

映画(481)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

おんもしろかった……ゴジラはこうだよね……何回も泣けるシーンきてうるうるしてた……ただご飯食べる時に序盤のシーンは見ない方が…お薦めです…

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

怪盗キッド好きなので嬉し面白ドキドキの映画だった‼️‼️
それ以上でもそれ以下でもないけど

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.6

淡々と進んでるな〜って見てたら面白さ加速して見入ってたくらい面白かった!!!!泣いちゃう。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.5

考えさせられた…
逃げ癖って自分にもあるからこんな風な大人になりそう、気をつけようって反面教師的な感じで見てた。
周りに恵まれててよかったよね〜って思ってたら、、、2回目の伏線回収?面白かった。人生っ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.3

ドラマ見てないせいでほんと全然わかんなかった^_^!申し訳!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

がっつりミステリー!でもなく、
展開が読めない!わけでもなく、
最初から最後までゆるっと進んでたな、みたいな印象で、割と何かしらの感情をいつも抱くけどこの作品に関しては本当に何も思わんかった。サラッと
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.2

こうかな?こうかな?って思ってたことがまあまあ当たってた印象、でもラストは予想できなかったー!登場人物少なすぎるのに人死にすぎてるから分かっちゃったのもあるかなあ………帰り道怖くなった。
たおちゃんが
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

音楽がいい👍ストーリー展開としては割とありきたりだったけど、ちょこちょこ感動した!映画館で見れたらもっと迫力あったやろうなあ

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

きれー!!目黒蓮が一生かっこいい映画。
なんか突然話難しくなって何回も巻き戻してみた😹

変な家(2024年製作の映画)

3.0

1人で見てたら怖かった!!!って作品!!!

日本のホラー(?)にしてはちゃんとストーリーがあったし、妙な気味の悪さもすごくよかったと思う。

これは作品には関係ないけど、すごい騒いでる人たちがいて、
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

伏線回収がとんでもなかった!真実はいつも一つでした!!!

blank13(2017年製作の映画)

3.8

お父さんいい人だったんだな〜とは思えたし、まあなんかよかったです,はい。(cv.一生様)って感じやったけど、だからといって家族蔑ろにした事実は変わらないよねσ(^_^;)困^^;総括、思ったよりよかっ>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.1

重い映画を好むせいで一回明るい何も考えずに見れる作品が見たい、という気持ちで見始めた作品なので、
私の期待には沿った最高の脳みそ空っぽにできる映画やったし思ってたより面白かった!目の保養!

市子(2023年製作の映画)

4.6

夕方にはお味噌汁の匂いがする日常、それだけで幸せだと思える素敵な子

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

ルパンの映画これしか見てないから他と比較できないけどとにかく毎分毎秒かっこよった👍⭐️

百花(2022年製作の映画)

3.8

自分は忘れられないのに相手が忘れてっちゃうの、結構しんどい、消化できないし、どうにもできないし、自分だけの記憶になるなら自分の記憶からも消して欲しいよな〜〜〜と。過去は変えられないから未来をなんとかし>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.7

結果的にはよかったけど私が上野樹里なら二度と人を信じられなくなるな

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

シンプルに疑問なんだけども。
自分もしてるのに相手がしてたら怒ったり
別れたくないのに他に好きな人がいたり
人間って不思議だなあ。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.5

作品名通りの‼️内容‼️💯⭐️

途中まではうわ〰️〰️〰️これは好きな感じだと思ってたら最後面白すぎた😹😹😹😹

私にも悪いところあったし、私がちょっと飲み込めば、とかもうわかりすぎてそうだよねえう
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

2.9

まっっってくれ。
本当に私には理解ができなかった,どういうこと?本当に申し訳ないきっと素敵な作品だろうにこんなに理解力なくて感じ取れなくて本当にすみませんの気持ちになるくらい本当にわからなかった。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

1週間で33巻読んでみたのであやふや〜なまんまで見たけどめっっっちゃ面白かった,アニメ、映画ってすごいと思った。面白すぎるし構成がうますぎる。ちゃんと漫画読み直そうと思ったしアニメも1からみようと思っ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

面白かった‼️ゴジラってフライヤーに写ってる形しか知らなかったら最初困惑した😹
ニジゲンノモリに行って興味を持ってみたからほとんどそのまんまでニジゲンノモリの再現度に驚いた、そっちかよって感じやけど。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.8

好きな感じの作品だった🎞️⭐️
猫かわいい。ラストなんとも言えんかったな〜ん

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

ボンド可愛すぎて一生悶えてた…………あとロイドマンカッコ良すぎて恋に落ちた。私を妻役にしてくれ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

面白すぎた…………序盤の山崎賢人の耳が赤すぎて寒いんやろうなあ……と関係のないこと思っちゃった…………ええまじでほんま面白すぎたから1ミリでも迷ってる人がいたら見て欲しい………ちなみに予告しか見たこと>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

岸くんがかっこいい映画🎞️って感じ🆙

そうそうそうだよね〜!こうでなくっちゃ!みたいなベタな展開続きやったけど
ちょこちょこ見所あるアクションで飽きなかった👍

カメラワーク凝られててそこは結構興奮
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

さすが、やられるだけじゃないのが海外のホラー🔥🔥

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

作品としてはすごくいいと思うけれど私自身好きになれない作品だった(..)なんだこれは(..)もう男がみんなゴミカスすぎる(..)主人公の女の子…(..)4人組の女の子たちに癒されてた(..)てかもうほ>>続きを読む

>|