がはははさんの映画レビュー・感想・評価

がははは

がははは

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

1.0

びっくりするくらいつまんなかったやっぱり宮世が嫌いすぎる←

変な家(2024年製作の映画)

1.0

雨穴の変な家じゃない普通にホラーだってわかってたら見に行かなかった

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.2

登場人物全員顔がだーいすき。内容はツッコミどころ満載だけど。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

ギブ(?)がなんとかおばさまがまだ学生だった頃に変身させられた怪物と、まったく同じ姿の怪物になっているのが?だった。
結構年取っててそれなりの年数たってると思うけど少しも進歩してないてことなの?それと
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

5.0

1.2は他のきょうだいも悪いのにケビンだけが怒られてるのにモヤモヤしてたけど、3はそれがないから良い。子供の話を聞かない信じないのは全部一緒だけど。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

医者キモすぎて吐き気。
まだ覚醒してない佐野かわいい。ふとした瞬間に闇堕ち和樹の人格あらわれるのどうにかして欲しい。
エンディングソング(?)西野カナで涙出た。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とあが逃げたことが美談みたいになってんのだけは納得いかん。四方八方からすすり泣く音が聞こえて良かったwww幸せの味、乱用します😆

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

やっぱクリスマスはホームアローンなのよなー
でもなんか久しぶりに見たら声変わった気がする

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.0

エンバー絶対ASDかつアスペ持ち()で見てて辛かったまじで生き辛そう。イライラするというよりかわいそうになっちゃう。
ウェイドもウェイドの家族もいい人すぎるからこそ、毒親育ちの障害持ち(決めつけ)とは
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

俺と一緒に明日の日野を騙そうよ(ニュアンス)ってセリフでないちゃった。

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

あーちゃんしかむり。あんな身近にイケメンいるのになんでぶすなスーパースターに惹かれちゃうの?スーパースターという肩書きに騙されてない?そうだよね?

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

三浦界をバカにしている?そもそも実写にしようと思ったのが間違い。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

桜田ひよりの顔がいいので星4だけど、桜田ひよりの役も高橋文哉の役も好きになれなかった普通にいらいらしちゃった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

ミゲルの声優の子の声めっちゃ刺さるちょーいい声
てか百歩譲ってママイメルダ(とママココ)がヘクターに対して怒って音楽だめ!てなるのはわかるけど、それより下(?)の家族は何もされてないやんそれでミゲルの
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

前のホーンテッドマンションのストーリーとは完全別物。
こっちの方がアトラクションの要素が多めな感じかな?
面白かったけどエンドロールがガチで長かったのと、あーベンとママはくっつくんだろなーて見てたけど
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.5

犯人が発した言葉の違和感がわかり易すぎ。あー絶対こいつ犯人やんって思ったやつが犯人だった。ひねりもクソもなかった。
ドラマのが面白かったなーて感じ。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.3

あんま面白くなかったけどまじで女全員美しすぎてこれキャスティングできたのすげーなーとなった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんと安室さんがお互いをライ バーボンって呼び合ったの激アツすぎて涙出た

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

-

SPEC大好きだけど最後の最後がくそすぎてこの劇場版だけは良さわかんない
本当に今までシナリオ書いてた人と同じ人が書いた?

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

1.0

最後の展開がありきたりすぎてくそつまんなかった。
あと結局昔の春川からの電話にはなんの意味があった?春川に興味を持つきっかけとかそういう訳でもないしあの演出の意図がわからん。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

バカっぽい顔とバカっぽい声でこそ花道なのに…だからこそ決めゼリフの花道がかっこよく見えるのに…はぁ……という気持ち。
大前提としてきむすばが悪いわけではない。絶対に。

あと三井の俺の名前を言ってみろ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

河合郁人と高橋真麻はすぐ分かったけど以外はエンドロールで気づいた
ファーストサマーが結構声優上手い
声の色をキャラに合わせるって大切

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

最後悔しくて壁殴った
幼少期いぇそさんきゃわいい

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

冬になったらホーム・アローン見るって相場で決まってんの