ちゃんぶさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんぶ

ちゃんぶ

映画(217)
ドラマ(8)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

冒頭の仙台描写が仙台いたことある自分にはまず最高。。
音楽もキャラクターもかっこいい、熱量、信念、魂色んな想いが感じられてとても良かった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

僕は好き。
終始ちょいちょいおもろいのと、かっこよさもある。
ストーリーとか今までと比べたら違うってのはあるかもだけど、大事なファミリー要素はあったから良しとしよう。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

久方ぶりのゴジラ。
音と映像は聞いてた通りとてもすごかった。。
迫力ある。

戦争映画はどっかで何か想像しちゃって、気持ちにグッとくるから観にくいけど、日本人として大事な気もする。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

すごい映画。
エマストーンの演技がすごいし、演出とか音楽とかにアートがあるように感じて、全く新しい映画のジャンルを経験できた。

最後にカクテルを飲むエマのなんとも言えない満足気な表情がとても印象的。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

アマプラ待機して鑑賞。
これはカッコいいよ。
爽快感だったり、緊迫感だったりがしっかり伝わる。
車乗りて〜

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

とても良い。
はじめましてキングだったけど、ベタに良いストーリー。

紆余曲折あるけど、最後に考えたり思い出したり信じるのは、家族との話なのかも。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

色々と話題になりがちな実写映画だけど、
この作品は楽しめるんじゃないかなあ。

原作読んでた訳では無いけど、
演技とかアクションとかとても面白かったし、次回作以降への期待も持てる。

個人的には、るろ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

前作に続き、クレイジーに面白い。
前よりエンタメ要素もあって好き。
ファミリーって言葉の重みをこのクライム映画から学べる気がする。

信念ある人はカッコいいことも再認識。

最後の赤ちゃんシーンは涙す
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

はじめてちゃんと映画観たのは、親の影響からインディージョーンズだった気がする。

そこからこの日まで、テーマソングにワクワクして、アクションの面白さを知って、仕掛けにドキドキしたなあと思い返せた。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

ブライアンありがとう。
シリーズ物の良さを存分に味わえたと同時に大変悲しくなりました。
演出だったり、アクションだったり盛りだくさんなのはもちろん最高で、
過去一エキサイティングだった。

ラストの音
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ドリーム!
チョコレートは夢がアルネ。
チョコレート4つ買いました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

映画×ドラマな感じが新鮮で面白い。
全体的にビジュも良いし、キャロルめちゃ好きになった。

惜しいところは全体の構成?組み立て?配分?みたいなところはもうちょっと良くなるんちゃうかなあって思ったのでこ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

良かったです。
意外と色んなテーマを感じ取れた。
ツッコミどころはちょいちょいあるけど、
総じて良かったのでは。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き、良い仕上がり。
ジゼル。。。
悲しすぎる。。。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

オーストラリアから帰ってくる飛行機の中で鑑賞。
ミアがまたまた最高。
ストーリーもよかった。
素晴らしい。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

オーストラリアから帰ってくる飛行機の中で鑑賞。
ミアが最高。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

小説読んでたけど、映画もおもろかった。
緊迫感あったよ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

トムはやっぱりかっこいい。
アクションの迫力がダンチ。
途中ちょっと冗長なところはあったけど、3時間弱が一瞬。
次回作楽しみすぎる、いつかわからないのが不安だけど。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

遅ればせながら。
めちゃくちゃ面白い。
誰かナートゥ勝負しよう。
ジェニーとシータも最高です。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

現段階で今年1位です。
元々の期待値はあったけど、余裕で超えてきた。
最初から最後まで、アクションあり、ユーモアあり、ちょこっと感動ありって感じで、とにかく満足度がすごい。

音楽も相変わらずだけど、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

友達が観ていたので、気になって鑑賞。
プーがほんとに可愛いし癒される。
本捲る感じの描写も素敵。

何より、メッセージやテーマが沁みる。

身近な人の声かけにちゃんと耳を傾けたいし、同じことの繰り返し
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

ギフテッドに関する話だけど、
ノンギフテッドの自分にもすごく考えさせる話だった。
思ったことは、ある人の幸せはその人自身が決められるから、話をちゃんと聞いて、必要なら支えてあげるのが良いのかなって。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

集大成。
やっぱりもっと尺とって欲しかったが。。
良い作品でした。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

最後は3部作でも良かったのでは。
もっと複雑に細かく描写しても楽しめそうだなと思った。
どんなときでも芯があるハーマイオニーが素敵。
でもバランス的にロンも大事。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

わりと好きです。
2週目だけど、当時は色々なパターン考えながらここまで観進めていたなと。
クライマックスに向けてワクワク高まる。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.6

なんでこんな評価低いんだろう。
めちゃくちゃに面白かった。
ワクワクもしたし、笑いもしたし
かっこよさもしっかり。
これからも楽しみ。

>|