mameさんの映画レビュー・感想・評価

mame

mame

映画(346)
ドラマ(3)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

面白いけど、ノーラン作品、初見じゃ全然わかんねぇや

2024#47

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃおもろかった。ネタバラシが2、3回ある。

ラングドンシリーズと関係あるって聞いたから、そっち見てから見たくてとっていいたけど、全然そんなことなかった。

2024#46

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

途中から見たことあったけど、結末を忘れてたからちゃんと楽しかった

誰が敵で、誰が味方なのか全然分かんない。裏切りというか、実は、、、みたいなの多かった。

2024#45

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

ずっと謎解きして教会巡るのは一作目と同じだけど、タイムリミットあるのはハラハラした。

リヒター結局いいのか悪いのかどっち?

2024#44

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

キリスト教も世界史も絵画も知識なさすぎて、本来の面白さを感じきれなかった気がする。けど謎解いて、どんどん答え追いかけていく感じは楽しかった。

全裸で鞭打ちする病みベタニーに良いかもって思っちゃいまし
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

気持ち悪いけど見ちゃう面白さ。思ってたよりグロかった。

最後、そっち!?ってなったけど、なんかその感動に欠けた。主人公なんでそんな大事なとこ忘れてたん???

2024#42

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

テンポ良くてサクッと見れる感じ。めっちゃアクションだけど、コメディもある。ライアンレイノルズ、どの映画も同じように感じちゃうんだよな、面白くて好きだけどね。

ゲイリーのコテコテの悪者感大好きですぅ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

宇宙船にチンパンジー乗ってるんだって勝手に予想して外したww

怖い訳じゃないけど、不気味っていうか変な感じ?監督のおじさん何をしに吸い込まれてったのかわかんなかった。

2024#40

エスター(2009年製作の映画)

3.5

人の信用を上手いこと操ってる感じ、不気味。どこかミーガンみたいだった。

マックスの補聴器を盗んだのはなんで?

2024#38

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

天海祐希がかっこいいからキュラソーもかっこよかった。安室さん赤井さん、今喧嘩してる場合じゃなかろう。
このテーマパーク安全性無さすぎてこの後大変だろうなって全然関係ないこと考えちゃった

2024#3
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

ハロウィン見た後に見たら割と面白かった。けど、小学生にしては規模がデカすぎじゃんねこんな小1いたら、流石におかしいと思いそうだけどね

2024#36

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

10分もないくらいの超シンプルな短編アニメ映画なのにインパクトあった。セリフ無い分、受け取り方が人によって変わりそう

引き止めようとする影からの微笑んでる太陽で涙ちょちょぎれた😢

2024#35

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

地震の話だよとは聞いてたけど、思ってたよりそれだった。映画館で、地震速報の注意喚起出してたのもこれの為かって納得した。

サダイジンは誰がどこで抜いてきた?

2024#34

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

予備知識とか全く無い状態で見たら、なんか途中から見てる感、、

最後渋谷丸ごと舞台にしちゃう感じ、小学生の癖に凄いことするなぁって感心した

2024#33

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

話が時系列で進まないのと、理論物理学がどうので難しかった。もう一回くらい見ないと理解できないかな。でも3時間分の見応えはあった。量子の世界?みたいな映像とか爆弾使う時の音がすごかった。圧倒的IMAX。>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.5

良い意味で作画に悪意あるのと、他のに比べてのび太がよく活躍するから好き

いつメンが一緒に行動しないけど、いざとなったら頼れる仲間でいてくれるの良い

2024#31

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

単細胞すぎて全然理解できなかった。すごいのはわかるんだが、時間とか重力とか相対性何ちゃらはわからん。最後世界反り返ってて、やっぱりノーランはそうなるのか、と思った。

2024#30

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

2時間ほぼ撃ち合い。怖。いつ打たれるかわからない恐怖と、ジェイクギレンホールでいくつかの意味でドキドキ。

戦争中にも一緒に動く通訳の存在があるって初めて知った(これは例外だったのかもしれんけど)。ア
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.0

小さい頃は、ギガゾンビも怖いけど、ツチダマの方が怖かった記憶。

不意のマルフォイ。

2024#28

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.0

野良犬猫たち連れて大昔行ってほったらかしはちょっと適当すぎじゃん?と思った。

大山ドラ最後の映画なのね。

2024#27

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

大興奮すぎて全然話理解してないけど、取り敢えず興奮した🥹IMAX万歳🙌🏻大画面で見れることに感動、重低音の振動に感動、好きな俳優多すぎて感動。砂虫のれた時とか特にめっちゃトリハダ。

続きから始まって
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

「みんなでお風呂に入った」のはそういう事で、夜中のお風呂の伏線はそういう事でした。なるほどー

ストーリーは、なんかちょっと物足りないかなって思った。弱いというか。音楽が完全に記憶から消えてるとかじゃ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

クスッとするところもあって、タイカワイティティらしかった。

ファファフィネの勉強をしてきます

2024#24

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

割と大事であろう裁判のシーンで、ほとんど寝てて全く理解できなかった。分かったのは犬も演技できるんだって事。

フランス語が眠くなるんだよね!!

2024#23

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

邦画はそんな見ない派なんですが、時間がちょうどいいのこれしか無くて、見てみたら辛すぎてめっちゃ泣けた。キナコの環境も辛いんだけど、アンさんの状況も辛くて、むしろそっちの方が泣いた。新名クズすぎてまじで>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

内容は1920年代くらいの黒人女性の話だから多少重いけど、ミュージカルだから見やすいと思った。スクリーンで観て良かった

色んなところで色んな涙出る映画だっただった。姉妹離れ離れになって泣き、セリーの
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

3作品観て、いちばん面白いと思ったのは『ハンニバル』。1と3はハンニバル捕まってるから、ハンニバルもいるんだけど違う人の事件なんよな。しかも今回クラリス出てこなくて、いきなりウィルが登場するから、クラ>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

前作のハンニバルは捕まってたけど、今回は逃亡中。最後2、30分がハンニバルらしさ満載でドキドキする。面白かった。頭ってそんな簡単に開くんだ、ってちょっと感心しちゃったね。

この映画で1番の衝撃はメイ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

なんかよく分かんないけどすごかった。初めて見るタイプだった。暗いとか怖い訳じゃなくて、ずっと不穏。バリーの演技のせいでよけいに不穏。

マーティンが、なんでそんな事ができるのか不思議で仕方ない。父ちゃ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

天使とか悪魔の設定がよく分かんなかった。

愛煙家で死にそうなキアヌかっこいい。ティルダウィンストンのガブリエルが似合い過ぎでめっちゃ好き。ルシファーのやる事かっこいい。

2024#17

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ずっと変な感じが続いてて不気味。お母さんが催眠術やってるって時点で何となく終わりは読めてしまうけど、最後の伏線回収はいいなって思った。

白人だから黒人だからどうのが多いから、日本人の私にはよく分かん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

敵がサメなのか人なのかよく分からなくなった。メグは3匹?出てくるしメガタコもいるし、レアキャラ感が薄くなった。

スーイン死んでる設定になってた(?)し、メイインが全く14歳には見えなかった。めっちゃ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

思ってたより恋愛に引っ張られてた。途中寝ちゃったに。
最後の展開は面白かったと思うけど、もうちょっとパンチが欲しいというかなんというか。

2024#14

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

初めて見たのに曲はめっちゃ聴いたことあった。OPの曲とかプレモルの曲だと思ってたし。

恋愛ミュージカルなだけだと思ってたんだけど、めっちゃ夢詰まってるやん。歌うシーンどれも長回しですごいなって思った
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

サスペンスとしてめっちゃおもろい。連続殺人で謎解きながら次に繋がってく感じは楽しいけど、自首ではなく捕まえて欲しかったなと。あとは、全体的に大雨で暗い。

犯人の予想より先に結末が検討ついちゃった。3
>>続きを読む

>|