餃子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 餃子さんの鑑賞したドラマ
餃子

餃子

映画(1)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

欲しいシチュエーションを全部してくれるソンソルに狂わされた2ヶ月間とっても幸せだった(° ˃̣̣̥⌓˂̣̣̥ ) このドラマのことを考えながら1週間過ごし続けたおかげで無事五月病も回避^^

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

5.0

こんなに大好きなドラマになるとは思ってなかった!🥲高校生たちの青春全開だと思いきや一人ひとりそれぞれの葛藤があって、それでもみんなで補い合って成長していく姿に胸を打たれた 

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

原作を忠実に再現してて本当に面白かった🙋🏻
配役が天才的……😮‍💨
悪役が同情の余地もないくらい悪い奴だったから復讐シーンもスカッと見れたし、感情を出さない部長なのにジウォンの事となるとアツくなるのが
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.7

成長の過程がテーマのドラマ、自分も活力もらえるから大好き!!!!

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

主演2人のビジュアルが強すぎる!
ラブシーンもガッツリあったしシリアスな場面も程よくあってリアタイするくらい楽しめたけど、最後まで微妙にハマりきれなかった🥲

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.3

史劇で1番好きかもしれない
切実にパクボゴムとキムユジョン現代もので再共演してほしいと願うくらいケミがよすぎる…!性別偽装系はハラハラもプラスされて余計に面白い(╹◡╹)

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.0

正直、主演2人というよりか高校生3人の恋の行方が気になって見てしまってる自分が…🙂‍↕️
ゴヌが素敵すぎていまだに公開告白シーン繰り返し観てる^^

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

【総括】年下パクボゴム、罪!!!!
キューバで偶然出会った2人が韓国で運命的に再会したのに、身分の差のせいで秘密の関係が始まる展開、完全に自分好みすぎた。
Take Me On聴くだけでドラマの情景を
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

続きが気になって2日で見終えた
ファミリーものはどうしても涙腺ゆるゆるになってしまうから基本泣きながらみてた(๑╹◡╹)
いいドラマだったからまた見たい

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

もう何回見たことか……😮‍💨
毎度ジュニョンにときめき、ボクジュの健気さにやられ、3人組と一緒にSWAG!と言い、みんなが過ごす日常を楽しんでる自分がいるʅ(◞‿◟)ʃ 基本ラブコメ全開だけど、悪役も
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

病院勤務だったのに海外派遣されるっていう非日常的な状況にいる敏腕医師と、日々最前線で命をかけて戦う軍人の恋とか面白くないわけがないんだな〜🤷🏻ピンチの時は必ず助けに来てくれるユシジン、全人類に1人ずつ>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はそこまでだったけど6話くらいから一気に面白くなった。ひたすらに切ないし最後まで誰も報われない…お互いがお互いに愛を教わり救われてきたけど、やっぱり現実は残酷で結局あんな結末になるのは涙腺崩壊だっ>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

ファミリー要素多めで、じんわり心があたたまっていくようなドラマ。出てくる全員のキャラクターが愛おしすぎるが故にどの人物にも感情移入してしまって、見終わる頃にはあの5家族と双門洞で育ってきた一住民の気持>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

全3作で1番面白かったシーズン2!!
1話見終わったあと疲労を感じるくらい内容が盛りだくさんで面白い
ロナとソックンにときめきながら悪役にイライラしながら復讐を応援しながらで感情が忙しかったドラマ👍🏻
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.8

ファンタジーラブコメと史劇のいいとこ取りで飽きずに見れた🙋🏻
ツンツンしてるムドクだけどそんなムドクを大好きなのが言動に現れちゃうウクのケミが堪らなくてシーズン2見れないくらいハマってしまった(๑˃̵
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

リアタイした後余韻に浸りすぎて寝れない日もあるくらい面白かった〜!へインの家族がヒョヌの故郷で暮らし始めてからドラマが一気に濃くなった気がする。終わり方も素敵だった💐

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

今まで100作以上ドラマを見てきたけど世界観も映像美もストーリー構成もostも、どれをとってもトッケビを越すものにまだ出会えてない、本当に唯一無二の作品だと思う。こんなにのめり込めるファンタジードラマ>>続きを読む

0