chocotaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chocotaさんの鑑賞したドラマ
chocota

chocota

映画(0)
ドラマ(101)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.7

16話の展開が早かった。

どうして誰も、ヒョヌ??とかドジュン??
似てるねってならないのか?

ツッコミどころはあるけど、まぁまぁ楽しかった。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

SNSの裏側の世界は本当に恐ろしいなと思いました。

一瞬で世界が変わって人格も変わってしまう...

この世の中の人みんなに一度は見てほしいと思うそんなドラマでした。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1が16話かと思ったら、シーズン1.2合わせて16話なのですね。

続編がありそうな終わり方なので、シーズン3に期待!

久しぶりに夢中になった韓ドラ♪

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.8

久しぶりに止まらなくなるほどハマったドラマ♪

初めは1話の途中でいじめのシーンに耐えきれなくて見るのを止めたけど、周りの評判がとてもいいので我慢してみたら、、、最後までノンストップ‼︎

普通の復讐
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.5

出演者が豪華なのに、イマイチハマらず...

テレビの裏側はとても興味深く、その点は面白かった。

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.6

大人のドラマ♪

「チョコレート」と似たような雰囲気のしっとり、ゆったり流れていくストーリー。

このドラマは好き嫌いがかなり分かれそう。

途中、ちょっと退屈になることもあったけど... 全話完走!

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1より重たい内容が多く、二人のバディの息が合っていてとても好き。

しかも、上官が下を守るために必死になってくれる姿勢に心打たれる。

シーズン3へ続く終わり方なので、次回も期待♪

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.6

評判がいいので視聴!

徴兵制度は聞いたことあるが詳しく知らなかったので、いろいろ知るきっかけとなった。

D.Pというのも初めて知った。

いじめのシーンは見るのがとても辛く...
こんなんじゃ、脱
>>続きを読む

0

MIRACLE/ミラクル(2022年製作のドラマ)

3.4

中学生ぐらいでみたらキュンキュンしそうな恋愛ドラマ♪

このドラマを見るのには、少し歳をとりすぎたかな?

最後は、ルイス、シウ、どちらともカップルにはならず、、、いい関係で終わるのは好感を持てた♪

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

4.0

リアリティがあって非常に面白かった♪

40分12話で話もコンパクトにまとめられていて、2日で完走。

男女の考えの違いやなど、あるあるがよく詰め込まれてる。

結婚する前にみると結婚する気がなくなり
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.6

なかなかハマれず、オミジュの性格もなかなか馴染めず...

10話ぐらいから、少しずつ楽しくなってきて最後の2話はよかった♪

代表のツンデレ感がハンパない。笑

全体的にはそんな大したストーリーでは
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.8

すごく良かった♪
良すぎてロス...

スビン、ジュヌの二人もよかったけど、先生が一番最高‼︎

こんな先生が担任だったら、人生も変わると思う。
生徒に寄り添い、生徒の親の脅しにも負けず立ち向かう姿勢
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

独特な雰囲気のドラマ。

少し重めで独特の雰囲気にあまりハマれなかったけど、好きな人は好きそう。

ドゥナの美しさに目の保養♪

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.7

久しぶりにハマったドラマ‼︎

不倫系のドロドロと思いきや、コメディ要素たっぷりで笑わせてくれる。

ヒューマンあり、涙あり、、
最後の終わり方もよかった♪

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.4

後半がシーズン2なのね。

どうやって脱出するのが、めちゃくちゃ気になった。
難しい部分も結構あって、2回見ると内容をもっと理解できるのかな?

最後は特にハラハラした。
続編あるのかな...?

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.4

もっと期待してたけど、それほどでもなかった!

でも、ハラハラドキドキして見れました。
トーキョーかっこいい♡

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

評判がとても良かったから楽しみにしてたけど期待したほどではなかったかな。

でも、最後まで飽きずに楽しく観れました♪
ウ・ヨンウちゃんの恋愛、可愛かったな♡

最終回がとても駆け足な気がして、シーズン
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.2

青春じゃなくて、20代だけど大人のラブストーリーのような感じで観れた♪

ヘジュンのお父さんも兄も、最初は嫌いだったけど、結果、めっちゃくちゃいい家族‼︎

韓国のドラマを見ると、お金があっても幸せと
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.2

王道のラブロマンス♡

こんな彼氏がいるのか?というほど完璧な彼。
必要な時に助けてくれて、彼女に寄り添ってくれる。ほんと素敵だなって思いました。

そして、美男美女カップルで目の保養に♡

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

3.6

雰囲気はすごく好きなドラマ♪
最初の数話は、ストーリーの展開が早い‼︎

緩和ケア病院の人々に心打たれて、当たり前に毎日生きていられる素晴らしさを教えてもらえた。

最後の終わり方が少し残念。
最終話
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.7

キラキラしたファッション業界♪

特に大きな事件もなく、ストレスなく見れる。
主役の2人もお似合いのカップル♡

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

ゆったり流れる感じのドラマ♪

途中、2人がイライラモヤモヤさせられるところはあったけど、2人がとてもお似合い♡

音楽の世界を少しでも知ることができてよかったです。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

12話で見やすかった。

パンジウムが強い女性でカッコいい‼︎
チョウォンも妹キャラで可愛かった♡

食堂のおばちゃんがなんともいい味をだしていて、親戚にいてほしい人。

最後の終わり方もよかった♪
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.6

『マイディアミスター』が良すぎて、同じ脚本家とのことで期待してみましたが、こちらはあまり...と言う感じでした。

ちょっと暗めで重たい空気で、淡々と物語が進んでいくのは似てるような気がします。

>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.9

最初はあまり期待してなかったけど、
想像以上に楽しめた♪

こんな青春いいな。
なんて羨ましいんだろう。

応援団内でカップルできすぎだろうってツッコミたくなるけど、それぞれお似合いのカップル♡

>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.8

何とも言えない雰囲気のドラマ。

最初は重くて暗めで微妙かなと思ったけど、結果、すごく好きな作品だった‼︎

三兄妹がそれぞれキャラが濃く、しかも、お母さんも最強だった。

ドンジンはかっこよすぎる♡

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

キャストが豪華すぎる!
済州が舞台のビューマンドラマ。

少し重いけど、ほっこりするところもあり、20話だけどあっという間に見れた♪

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.3

面白くてサクサク観れた‼︎

貧しすぎるのも辛い...
お金持ちすぎるのも幸せなのか...
困らない程度に普通に暮らせてるのが1番幸せ。

イスンチョンがアメリカから帰ってきた時はキャラが変わってて「
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

あまりよく知らない俳優さんだったので、最初はあまり面白くなく...
4話ぐらいまでつまらなかった。

見てるうちにだんだん面白くなってきたのと、強い女性はやっぱりかっこいい‼︎

俳優さんも初めは嫌い
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.6

王道のラブコメ♡

契約結婚という設定で面白そうと思ったけど、内容はそうでもなかった...

パクミニョンが綺麗だから、目の保養にはいい♪

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

心温まるヒューマンドラマ。
中盤からどんどんハマっていきました。

最終話のカーテンコールのところは、涙...
何年後... の続きも見たかったなぁ。

全体的にはとてもよかったです♪

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

青春‼︎

ナヒド役の子が30歳過ぎてるのには、ただただびっくり‼︎

あの透明感のある若さは、どこから出てくるのか...

同世代の年代の話なので、PHSとか2000年問題とか...いろいろ懐かしか
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

思ったよりすごく楽しかった♪
歳の差は若干気になったけど、お似合いのカップル♡

韓国の受験生は大変だとよく聞くけど、ほんと大変‼︎
親もモンスターになってるのにも気づかず恐ろしい...

お店のお惣
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.8

シーズン2もよかった♡

恋愛のあるあるがたくさん詰まってて
見応えがあった。

毎日の見るのが楽しみだったのに、楽しみがなくなってロス...

結局最後はウンと結ばれると思いきや、シーズン3へ続く予
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.8

変わったドラマだけど、どハマり‼︎

カップルの日常が描かれているので
多くの人が共感できるドラマ。

心の中には、こういう細胞がたくさんいて葛藤してるんだなってよく分かる。

ユミとウンのカップル好
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

毎話、いろいろな事が起こりすぎて、とにかく観ていてどっと疲れる...

1話が衝撃的!!
奥さん以外、周りの人はみんなサイコパス。

ダメダメ夫に終始イライラするけど、全体的には楽しめました♪

0
>|