ねむおじさんの映画レビュー・感想・評価

ねむおじ

ねむおじ

  • List view
  • Grid view

市子(2023年製作の映画)

4.8

エンドロールの最後の最後まで観た。
惹き込まれた🥺

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

いろいろな岡田将生さんを観ることができ、本当に、満足です。ありがとうございます。

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

4.0

これは良い話……なのか?
ディヤーがものすごく綺麗で中身も素敵な人なのはわかった。
記者が悪役それぞれにインタビューしていくシーンが結構好きかも。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

虫シーンが本当に無理でした
ホラー、グロ、血、虫、なんでもOKで体調が良い人にだけおすすめしたい(褒めてる)

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ポールは教団側の人間だったってことね……

パスワード:家(2018年製作の映画)

-

退屈すぎて……同じメンバーがほぼ同じ場所でずっと議論してる。テーマは面白いんだろうけど何も伝わってこなかった。私にITの知識が無いから楽しめないだけ?

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

AIの暴走がちょっと大げさかなって思ったけど面白かった。それだけクオリティの高い「玩具」なのね……。人形の皮被ってても脳の部分破壊しないと意味ないから手強いね。

あとミーガン役の女の子すごすぎる!!
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

いろいろ考えさせられる

今、ピザ食べたくてしょうがない

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「受験生の息子が病院に担ぎ込まれた!(アマプラ概要欄)」の一文じゃ済まされない始まり方で、コメディだと思ってたからびっくりした😂

LOSERSって服着て写真撮ってたからGCは負けちゃうかなと思ってた
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

予告見て期待しすぎてたかも
中村倫也さんファンには最高だろうな🤤

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと思い出しちゃうこと、あるよね
最後らへんで「おお!」って声出た

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

いまは超共感できる。30代になった自分が観たらどう感じるかなあ。あとお部屋がすごく可愛いし綺麗に暮らしててえらい。

ひとりでいるときの寂しさより、彼氏いるのに寂しいときのほうがしんどい〜。

リング(1998年製作の映画)

3.8

良い〜ラストでした。いろんな部分に時代を感じる……。松嶋菜々子さんが綺麗すぎて見入ってしまった。

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エレベーターの辺りのホラー要素?いらないかなって思った。男の人良い人なのに、周りから見るとただの誘拐なんだよなぁ。悲しい。事件が起こってからでは遅い。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

演技も演出もすごい。けど登場人物に感情移入できなかった……

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.9

事後に野菜スープ作ってくれるムライくんまじで推せる、絶対良いやつ

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全然好きじゃない人と結婚して死ぬまで一緒にいるくらいなら、ロブスターになって大好きな人に食べられたい🦞

独身でいたくて逃げ出したのに結局恋愛するのかー、と。パートナー探しを強制されるとやる気なくして
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.3

これは好みわかれるね
ごはんめっちゃ不味そうでわらった

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

3.5

マムシ酒と孵化前の卵で声出た
中盤がえっちすぎた

>|