よんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

よんちゃん

よんちゃん

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

聞いたことある音楽が流れてきて楽しかった、イースターの曲はこの映画だったんだね

怪物(2023年製作の映画)

4.0

軸になる人物が変わるたびに見方が変わって悪を感じてた人にも同情してしまうような場面もあって感情が忙しかった
ラストはきっとみた人によって解釈が違うんだと思うと誰かと感想を話したくなった
久しぶりにすご
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

曲はとてもよかったんだけどわたしはいまいち入り込めなかった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

何気ない今日も誰かにとっては大切な日なんだなって思うとなんか明日も生きようと思える、最初から最後まで雰囲気がとにかく好き

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが圧巻で口が開けてみちゃった
出てくる女性全員がとってもカッコよかったなぁ、芯のある人間になりたいと思った
ミスターが本当に嫌だった、、あんなことしておいてどの面下げて会いに来てるわけ?!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

映像がオシャレな場面が多いなとは思ったけどストーリーに関しては予備知識なく行ったせいなのか?あまり話に入り込めなかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作は知らないけど評判が良かったので鑑賞
普段アニメや漫画に興味がない人間だがとにかく面白かった!
きっと続編ものだと思うので絶対に続きを見に行きたい

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

こういう感じか〜って思ったちょっと面白そうって期待してた分あんまりだったかな〜
アンハサウェイがとにかく綺麗だった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

クリスマスが近づくと毎年見る映画!何度見ても面白くて世界観が好き!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー映画を見て育ってきてすごく期待していたから前半はなんだかうーん?って思う部分があった。たくさん散りばめられてるオマージュを見つけるたびに嬉しくなって他にもないかな?なんて探しながら見ることが>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

欲を言えばもう少し夢のあるラストが見たかった気もするけどこれはこれで素敵だった
バービーランドの色合いや世界観が本当に可愛くて幸せだった

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

映画館だと一時停止ができないけどNetflixなので止めて繰り返しみることができて嬉しかった
ウェスアンダーソンの作品がNetflixで見れるのも幸せだし短編なのもよかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

チャーリーとチョコレート工場のお話に関わりがあるのかと思ってみていたらまた別の作品のお話だったようでなんだかがっかりしてしまった
でもストーリーとしてはとても素敵でとにかくティモシーシャラメがカッコよ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては理解が追いつかない部分があり何度か見ることで自分の中で納得できるのかな、と思った。
原作を読みこんでいた訳ではないし主演をつとめた彼のファンだからすんなりとストーリーを受け止められた
>>続きを読む