まのんさんの映画レビュー・感想・評価

まのん

まのん

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

また好きな作品に出会ってしまった。
私は男女の別れとその後の再会を描く話が好きみたい。あのときああしてれば…と後になって考えてしまうけど、その選択をしたからこそ今があるんだよね。と思う反面、行動しなか
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

薄いラブコメね〜はいはい〜ってノリで観たら期待以上で楽しめました!キャストがお2人だからこそ成り立ってる感はあるけど、エイジズムを描くのは好感持てる。アンハサウェイだからだ〜とか批判してる方々がいらっ>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

4.0

好き!よかった!
サンディが前を向いてグングン進んでいくところが好きだし、何よりアラムがいい。最初の方は「男はこう、女はこう」みたいな男女の押し付け感があって苦手だったけど、だからこそ2人のキャラが活
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

テキサス州のとある家族。父親がプロレス、母親が宗教と役割分担がなされる保守的な印象の家庭。"呪われた一族"だなんて大袈裟な…と思ってたら凄まじかった。なんでザック・エフロンが次男なんだろうと思ってたけ>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

自分の好きな要素ばかりだし、ポール・メスカル出てるし、クィア映画としても評価が高かったし、、、ずっと楽しみにしてたけど、映画館で観た作品の中で1番の消化不良作品に終わってしまった。これは多分私個人の理>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.6

出会えたことに感謝。自分でもわからないようなタイミングで涙がポロポロ出てくる作品はこれからもずっと忘れない。

社会的に声を奪われ、身体的にも声を奪われている主人公。彼女が新たな仲間たちと表現する魂の
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.7

評判はあまりよくなさそうだけど、個人的には好きでした。

この映画では、移民からの視点でも、フランス人からの視点でも、移民とフランス人が対極にあるように捉えられている。貧困に苦しむ移民に対して真逆にい
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

映画の中で名作として有名なのはもちろんのこと、全く関係ないような授業でも何回も紹介されて見よう見ようと思ってた作品。

自分がこうだったらと思うと恐ろしい。自分だったらわかった瞬間に人生を終わらせるだ
>>続きを読む

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

3.7

良くないことをしてるからこそ、そのまま罰を受けずに上手くいってしまっていいのか?って思った。でもリサみたいに人のことを妬んで悪く言ったり、粗探ししたりするような人は全然かわいくない。だからめでたしめで>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.9

やっぱり80's 最高だな〜!
ビリーなんかは特にしょうもないことばっかりしてるけど、なんだか憎めなくて7人みんな愛おしい。自分とはあまりにも違うから共感はできないけど、ちょうど大学を卒業したタイミン
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

この作品が好きかと言われるとそんなに好きではないけど、とってもアイコニックで忘れられない作品ではある。単純なラブコメかと思いきや説明少なめな展開でそれもよかった。
失恋したときには最悪の気持ちかもしれ
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.4

ポール・ベタニーみたさにみたけど、なぜか吹き替えしかなくて残念だった。彼のビジュアルはもちろんだけど、彼の声が好きなんだって!!!
最初はかわいい2人だな〜って思ってたけど、落ちぶれた選手が若い恋人の
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

☺︎
宇宙の中の閉鎖空間でAIと1人にさせられる孤独な人間。静かで不気味な雰囲気が設定とマッチしてて好きです。静かな宇宙映画好きな人におすすめ。派手ではないけど、違和感を頼りに進んでいくストーリーが面
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

好き!面白かった!
ナターシャ大好きだからずっと楽しみにしてた。なんならMCU未履修時はブラック・ウィドウが1番観たかった作品!やっと到達!

エンドゲームで彼女があの決断をしたことにさらに納得できた
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

-

多分これからもずっと人生最高のライブだと思う。これを超えるライブはないと思う。🥲
ひとつひとつの歌に思い出があって、ひとつひとつの時代にも思い出があって。
そしてこれからも曲を聴いたり、配信を観たりし
>>続きを読む

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

-

Sadieちゃんがあまりにも幼く見えるから不安になってしまったけど、実際に年齢差がある2人だったわけだし、Taylor自身も幼い自分の本気の恋を振り返ってるからちょうどいいキャスティングなんだろうな。>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.5

午後ローでやってそう。というか私が西部劇を好んでみないからそう思うのかも(笑)
最初からいきなり胸糞展開。ここまでやられたらそりゃ復讐する。外野が「許してれば〜」とかうるさいけど、許すかどうかは当人が
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

サム・ロックウェル出演作ということで超楽しみにしてました!!!
スパイ小説ということもあってベタなシーンやバカバカしいシーンがかなり多い!あえてやってるこの演出を楽しめるどうかがこの映画の評価に関わる
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

映画館で観るはじめてのSSU作品だったからかなり楽しみにしてたけど、前評判が悪いので直前に期待値下げて観てきました。だからなのか(?)純粋に面白かった!時間が過ぎるのがあっという間だった!本格ミステリ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

面白かった〜!!!
実はトムホ版スパイダーマンは1であまりハマらなくて、周りの人が言うようにトビー・マグワイア版が1番好きかもとか偉そうに思ってたんだけど、今作はすごい楽しめたし、トムホ版ピーターの魅
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

MCUに携わったすべての皆さんにお疲れ様ですとありがとうございますを。MCUデビュー遅すぎてやっとエンドゲームにたどり着いた。ここまで観てきてよかったな。最後の最後まで推しキャラ1人に絞れなかった。だ>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

女は弱い、女は感情的だ、お前の成功は俺のおかげだ。ある意味私たちはそういう洗脳もされてるのかも。圧倒的なパワーで黙らせてくれるキャプテンマーベルが最高。フューリーとの関係性もいい。そしてネコもいい。グ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

スコットは好きなのよー。でもストーリーは個人的にはあんまりだったかな。
ピーター•クイルと似た感じでユーモアに溢れたキャラだけど、何よりも娘のことを大切に想う優しいお父さんなところが好き。失敗も多いけ
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.2

最高です(泣)
かわいくて癒されるだけじゃなく、ストーリーがバッチリ面白い。セリフがなくてもここまで面白い作品が作れるのってすごい!早送り、ながら見ばかりな世の中だけど、こういう作品こそ釘付けになって
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

なんてことー!そんなーーー!!😭

今までのアベンジャーズで1番面白かったし悲しかった。ここまでひとつずつ追ってきてよかった、、、😭
こんなにたくさんのキャラとたくさんの世界をひとつにつなげるのすごす
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

ここまで黒人俳優で構成されてる映画は初めて観た。当事者が演じることで伝える祖先たちの差別の歴史。黒人で貧しくて醜くて女だけど、ここに生きている。そう叫ぶことができるようになるまで、セリーはどれだけ多く>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

わおーーなんだこの映画!狂ってる!
最初はボウがおかしな人にみえるんだけど、だんだんと周りの人たちの方がやばくない?ってなっていって、現実なのかボウの妄想なのか何が何だかわからなくなる。終盤でおーそう
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

白人男性が主人公のありきたりな映画ではない。ブラックパワー全開な設定が最高だし、なかでも女性たちが強くて好き。キャストもよい。でもストーリーはあまり面白いと思えず途中何回も止めてしまった。なんでだろう>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

これまでのスパイダーマンとはまた違うというか…スパイダーマンになるまでは描かれないのね?マーベル色強くて別物感あるなー。
他のアベンジャーズメンバーを意識してるからなのか、スパイダーマンの子ども感がす
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.7

グランドマスターはみてる分には面白いけど絶対一緒に住みたくないし、好かれたくない(笑)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

ヘラの登場シーンにうっとりした。お美しすぎるし強すぎるし最高。と言いつつ1番好きなのはやっぱりソーとロキ。性格も見た目も対照的でいいんだよなー。髪短くなったソーも好き!そしてやっぱりロキが好き!2人の>>続きを読む

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.6

ダリルいい人すぎる
そしてハンマーが毎回面白い(笑)一緒に暮らしたら置きっぱなしにされるのが1番困るよね(笑)

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

3.8

なにこれ(笑)
この短さでこの満足感!面白かった!
本当にソーって性格がかわいいよねー
でもバーナーなんで地球居るの?バトルロイヤルと矛盾してない?

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

-

正直あまり面白くないんだけど、最後のサム・ロックウェルにすべて持ってかれるからそれすら忘れる。大好き。

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

4.0

最高ー!
MCUのなかの女性キャラだとエージェント・カーターが自分が1番なりたい姿かも!
手鏡のシーンに強くて賢くて美しい女性キャラの魅力がつまってる!🪞
ナイスハワード!だけど最後のハワードのシーン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

未知なるものへの好奇心はときに身勝手な生命の開発にも、「無知」な女性への啓蒙にもつながるが、ベラは違う。好奇心に向上心をプラスしてぐんぐんと進んでいく。世界を理解し、自分を磨き、彼女を取り巻く男たちの>>続きを読む

>|