みょうがさんの映画レビュー・感想・評価

みょうが

みょうが

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

今年の3月から観始めて、やっと映画観てきた(まだ3話残ってるんだけど、、、笑)

スピード感凄かったしかっこよかった!!
笑いあり涙あり!!!!!

アニメから、最初はエース旭さんが不調、次は菅原さん
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

コナンのなかで1番好きな作品!!
公開当時、友達と予定が会わなかったまま観にいかなかったことをとても後悔してる!

コナンの波にのって2回目みたけど、初めて観た時は推しにみとれすぎてストーリー全然理解
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

序盤から音楽が良すぎた

キッドの沖田が優勝かも✨
まじイケメン大渋滞しすぎてた!!!

ちゃっかり工藤夫妻のラブラブっぷりをみせてくれてありがとうございます!!!💞💞

聖くん、頭いい、バイクのれる
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

5.0

思ってたのと違って結構いい
原作読みたいかも

木が折れて落下するんじゃなくて
あおいに殺されるのかと思った笑

南沙良ちゃん可愛すぎてぶっささります


なんか、、あの意図せず百合みたいな、百合かい
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

オールイングリッシュでみるって決めたからまだまだぶん回すよォ〰️
キャッチミーイフユーキャンってカタカナ表記めっちゃださい笑

(2週目) 3/15
2週目にしてちゃんとみた、途中からだけど笑
ポーカ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

まろかわいい。

みんなバカすぎwwww

部長相変わらずいいキャラしてる👍👍

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

第1志望の受験が終わった日に観たな〜

嵐じたいはまったのがコロナ禍で、結局ライブとかにはいけず活動中止しちゃったからこれが私にとってのライブみたいなもんだった

不合格確信して号泣してたずっとずっと

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

コンフィデンスマンはまじで落ちれば落ちるほど上がる作品だから、最悪で最高だった!!!!

ジェシーとスターでてくるとは思わんやん( ; ; )( ; ; )( ; ; )

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

殺人事件交えた大人の恋愛物語って感じ!

登場人物のキャラクターがすき

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

えぐい号泣( ; ; )

メイクとか服装で時代表すの上手いなぁ

田中圭のぱぱ最高すぎる


--------以下ネタバレかも?--------

もう一度みたらきっと“まま”の見え方が変わってく
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

ないた( ; ; )

視覚障害者の視点に少し触れ合えるきがする

すごく繊細でいい映画

伏線回収されていく運命の実話みたいな感じ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

わーー、うん、日本。

フライヤーのおかたさと違って内容は凄くいいよ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

18禁やろがい笑
興味本位はやめた方がいい普通に気持ち悪い(失礼)からね特に10代の人

恋愛としてはすごく深いかも。心情の動きが凄くいい。。。ヴォー‼️
原作読みたい

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

いい!!!!!!!!
この時代の恋愛映画めっちゃ好き
そんで何より吉沢亮えぐかっこいいから見て

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; >>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

色々な『母性』のかたちがあるなってかんじ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃないたー( ; ; )
すごい考えさせられる内容だったなー( ; ; )( ; ; )
こういう生き方もあるんだな〜としみじみ

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

おもしろい

伏線張りまくりですごくワクワク


その割に犯行動機が足りないよ〜( ; ; )ってなってしまった