映画なしでは生きられない社会人さんの映画レビュー・感想・評価

映画なしでは生きられない社会人

映画なしでは生きられない社会人

  • List view
  • Grid view

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

パパの姿だと子供たちは耳を澄ませないから歳の近い友達のような感じで接することで変わっていくのがよかった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

兄貴の部屋センスの塊
出会ってから親友になるまで短いのに友情強いのぐっときた
レトロな画質といい音楽も最高で見てる自分がオシャレだと思える

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロサンゼルス:ウィノナ・ライダーがかっこよすぎる。若いのに自分の人生や芯の強さがあって惚れた。

ニューヨーク:ヨーヨーの豪快な笑い方につられてこっちまで笑えた。ヘルメットの優しそうな感じ好き。帰り大
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.2

実父と継父の2人はライバルでありつつ友達
子供は与えてくれた分パパを好きになるからお金をかけたり体力で勝負してるところが面白かった
子供のことが大切だと思うならどんなに重いことでも成し遂げるのが本当の
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.3

日本と違って他国はパーティーの規模が違うから面白い
レミがあの歳で大人の世界を体験したのは早かったがある意味いい方向にいって家族との時間を大切にしたのがグッドだった

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

介護色々なひとがいる中でドリスが一番頼りで相性が大事なんだなと見て感じた。
2人の関係が深まっていくごとに笑顔が増えてその姿が素敵でこっちまで微笑んだ。
まさに”最強のふたり”でした✨

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラと日本の映画に興味がなかったが、友達にオススメされて観た。
まず、映像のクオリティが上がったことに驚いた。動きが綺麗。波や爆破など
そしてゴジラ咆哮音がすごくてリアルだった。
戦争の辛さ人間関係
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いシーンが多いんだろうなと予想してたら面白いところもあって意外だった。
個人的にボニーが倒れて大丈夫?と心配してたらグッドしてたの笑った。
続きありそう?次はどん!と驚かせることを期待してる。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

前に読んだ漫画のリセットゲームを思い出した。
脱出系はみんな似てる…が面白かった

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

時間は止まってくれない、過去に戻れない。だからこそ、今この瞬間を大切にしながら好きなことをしていきたい。
そして大切なひとにたくさんの「ありがとう」も伝えていきたい。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

「夢を奪われた私が、人の夢を奪うわけにはいかない」…グサッ
エミリーいい子すぎて切なくなる。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

奥さんイラン豚のターゲットに誘惑するところサイコパスすぎた。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.5

今、この瞬間を大切に。
セリフなしだったが色々考えさせられる。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ジャズとブラピ渋くてかっこよくて最高だった。
有名な女優や俳優でも裏では悩みを抱えているんだなと思った。
映画が好きな僕にとっては永遠に作品を作り映像を再生してほしいね。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画は読まずに誰と結ばれるのかシーズン1から予想してワクワクしながら見ていた。

文化祭終了後、五つ子がそれぞれ教室に向かってるところではほんっっとにドキドキした。
そしたら一番意外な四葉🍀だったー!
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドでよかった。
ラストでのミュージカルのリズムが好みでつい一緒に踊ってしまった笑
チョコレートボーイとベレー帽ガールが目を合わせていたところ👍🏻

裏側を見たが校長の顔はメイクだったという
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

みなさんが言うように映像がとても綺麗。
特に水の描写が印象に残っている。

内容は少し難しかったが、2人の純愛に涙がちょっと出ました。
恋愛って難しいですよね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンのことは詳しくないけど話がすごく面白かった。
ピカチュウが悲しんでいるとき耳が下がっているの可愛かった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

とっっても最高でした。
スパイダーマンシリーズを全部観てゲームをプレイしてるのでそれぞれが出てきたときは興奮しました。ラストでクライマックス来るか!?とドキドキしていたらまさかの続く…となっていました
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

コミックから飛び出してきたような感覚で面白かった!
色々なキャラクターがいてちゃんとストーリーになっていたのがよかった。
映画館で続編見れるの楽しみ!

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

結構好きな作品でした。
お別れのシーン、のっぽくんの優しい表情…切なかった。
団地が流された理由は分からなかったけどファンタジーで絵が綺麗だった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

様々なマリオの世界が見れて楽しかった!!!!!
マリオカートやドンキーコング…とゲームをプレイしたことのある私は興奮しました。
土管の効果音がたまらなく好きです!

最後の卵…ヨッシー?続編の伏線が出
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

すごく温かいお話でした。
肉子ちゃんのポジティブな考えと明るさが好きです。子供っぽい肉子ちゃんと大人しいキクコちゃんの相性がよくてぽかぽかしました。
クスクスと笑ったし最後はウルっと来ました。

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.0

もうすぐ社会人になる18歳です。
高校卒業する前に見たかった…。だけど今からやりたいリストを作ってそれから実行しても遅くないよね。やっちまえ!!!

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.0

無限城・上弦の鬼では絵の綺麗さに鳥肌が立った。4月から放送されるシーズン4がとても楽しみになってきた。早く観たい!!!!!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

韓国の映画初めて観ました。
設定がすごくよかった。
恋愛でよく外見より中身を重視した方がいいと言われる理由が納得した。
外見にとらわれず中身を知っていって恋愛していきたい。
今日はここまで

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく温かい作品でした。
ベンの柔らかな表情がとても素敵。
私も誰かにアドバイスをあげるときは相手は何を求めてるのか理解できる人になりたいと思いました。

『ハンカチを持ち歩く一番の理由は、女性に貸す
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

何回見てもラストシーンの煉獄さんのセリフに泣かされてます。

映画館で観れてよかった。猗窩座と煉獄さんの戦闘シーンの迫力に鳥肌が立ったなあ。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

すごく笑えました。こんなに笑ったコメディは久しぶりです。

この作品の主人公とは反対で私は元々断れない人でなんでもYESと答えていました。ただ本心ではないのにYESと答えてしまえば相手は傷つく。これか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.5

サスペンスはあまり観ない方だが好きな人がブラッド・ピット好きと知ったのでこの作品に出てるということで観ました。

七つの大罪というテーマよかった。
ラストシーンは本当に心臓がドクドクとした。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.5

しっかり怖い話でした。
音量のボリュームに気を付けながら見た方がいいです笑
結構音でびっくりする場面が多かった印象があります。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

SF感があって映像がよかったです。ただCGで作られているので人がカクカクと動いている場面では気になりました。
後半に進むにつれてストーリーが難しく頭が入ってこない…。

>|