にどねさんの映画レビュー・感想・評価

にどね

にどね

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(15)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高始まってから終わりまで毎秒面白い

前作は見てないけど世界観は何となく知ってただけだけど
全然面白い
最初に世界は核等で荒廃したという説明以外
説明パートはないけどなんとなく察することはできるので
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとホラーかと思った

最初、主人公に心情がわからな過ぎて見ててきつかった
実習のために来たのに人妻の患者に夢中で
その人妻優先に動いて事態をめちゃくちゃにするし
地下の医者達に情けをかけるくせに
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フルCGのタートルズ映画

多くのタートルズ映画があるが多分一番
親しみやすいタートルズ映画かなって思った
全員がまあまあのガキ感がって全員が適度にうざくてかわいい

アニメーションに関してはかなりい
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話自体は一つの部屋での会話劇だけど
回想で話が二転三転するので見てて飽きない

正直最初に弁護士が予定よりも早く来た時点で
こいつは偽物だなってわかってしまったのがなっと思った
これは事前にどんでん返
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無茶苦茶よかった

お父さんが実は性自認が女でもう移行の最中だ
って知らされる最初の大きな出来事から
物語単位ではこれといった大きな事件は起きないが
一家族単位で考えるとかなりの事件は起きて
見ててい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎の映画かと思ったら目玉の親父と水木の映画

田舎の嫌な感じを煮詰めたような気持ち悪さがある
どちらかというと人間の怖さがメインだから
妖怪目当てでみるとちょっと肩透かしを感じるかも
でも
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

医療系サスペンス映画

これから手術を控えてる人は絶対に見ない方がいい
麻酔して意識と痛覚だけが残ってしまうって現実でもあるのかな
あるんだった正直怖いよね

こういう系でありがちな二流な医者と一流な
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警察と犯罪者のバディーもの

結構面白いけどシリアスとコメディの配分が
ちょっとどっちつかずな感じがする
あと敵役の所属が少しわかりずらい
活動家なのか警察なのかと

でもバディーものとしてはかなり好
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リプリー最終章

1で閉鎖空間で恐怖を体験し
2でエイリアンの大群に恐怖し
3で寄生されながら最期をむかえ
4ではついにクローン人間にされるという
リプリーに心底同情する

毎作品出てくる腹からエイリ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気200点映画

まじで世界観の設定とかは200点
これでSF映画っていう作品のステージが上がったと思う

今までのSF映画って宇宙とかディストピアって感じの作品だったけど
この作品は一般生活の延
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構面白い割と好き

そんなに怖くないホラー映画
でも初心者や子供におすすめのホラーかな
ミーガンの子役凄すぎ
化粧もあるけどちゃんと人形感もあるし
動きも人間感がなくていい

ただのAI暴走系ホラー
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ映画すぎて笑う

1と違って人間がエイリアンに割と対抗できるし
なんなら大量のエイリアンが出てくるし
女王という名の大ボスも出てくる

人間側は割と全員好き
ほぼ全員軍人ってこともあって強いの
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いけど偉大な前作2作に勝てなかった良作

まず開始数分でリプリー以外前作の生き残り組が死んだのが
すごいショックだった
まあニュートの役者がニュートを演じられる年齢じゃ
なくなったから仕方が
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無茶苦茶怖いホラー映画でびっくりした

エイリアンと戦って勝てないっていう
モンスター映画を想像してたら普通にホラー映画だった

この時代だから仕方がないことだけどエイリアンの姿は
画面には滅多に出な
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった

まずストップモーションアニメって事を
感じさせないくらい丁寧にぬるぬる作られた作品だと思った

前半は世界観の説明が少ししかないからわかりづらいけど
記憶を失った主人公とリンクして
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画

正直胸糞映画だって知ってたから身構えてたせいで
思ってたよりも胸糞じゃないなって思った

友達と楽しい旅行だったのに一つの事故で
あんなことになりっていう映画なんだけど
きちんと状況判断が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽映画で一番好き
まあ音楽映画自体あんまみたことないが

「QUEEN」の軌跡を描いた映画だから「QUEEN」に
一ミリも興味がない人はおすすめできないけど
劇中に出てくる「QUEEN」の曲を一曲も
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一番好きなドラゴンボール映画

昔のドラゴンボールの映画にありがちな
これ時系列いつの話だよってのがない映画

なにより悟空と同じ胴着でSS2になる
つよつよのかっこいい悟飯ちゃんが見れるのはこの作品
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割と怖かった

まぁ父親ならそうするよねって感想
母親は異変にすぐ気づくのがよかった
隣人のじじいのせいだけど死んだからなんか恨み切れない
最後の悲劇は見せないのはかなり好きな演出

元の映画と原作未
>>続きを読む