アさんの映画レビュー・感想・評価

ア

映画(393)
ドラマ(20)
アニメ(0)

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

5.0

ストーリーももちろんおもしろかったけど、もう湾岸署のみんなが動いてるだけで満足です本当にみんなかっこいい。真っ直ぐで熱くて規模のでかい撮影と壮大なBGMが似合うドラマ今の時代じゃ無いよ…

室井さん今
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

5.0

世代じゃなかったから今までモノマネとかでしか聞いたことなかったけど、ドラマを全部見てから改めて聞く「事件は会議室で起きてるんじゃない!現場で起きてるんだ!」のセリフ、本当にかっこよくてめちゃくちゃ痺れ>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.9

好きとはなんだよ問題をほとんど男女か友達同士の長回しの会話のみだけで描いていく今泉監督らしすぎる映画。

今泉監督はほんとに脚本がいいよな~生ぬるいリアルな男女の感じを描くのがうますぎる、所々シュー
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.4

誰にも知られずに死んだモナと死ぬまでの物語

放浪といっても自由すぎるというか他人まかせすぎるというか(笑)それがモナの生き方なんだろうな~。
『ノマドランド』の時も思ったけど、自由は孤独を産んで人の
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

見ようとは思っていたものの内容の重さからずっと手が出せなかったやつ

自閉症の妹を利用して少しでもお金を手に入れてまともな生活をしようともがく兄。2人の演技が上手だからこそ想像よりかなりしんどかった。
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.8

ひたすらに主人公が追い詰められていく状況苦しすぎる…

しかも学校っていう狭い世界の中で保護者とクラスと職員というあらゆるコミュニティに教師として居続けなければいけない立場なのも余計にしんどいし、小学
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.8

ずっと前にクリップしたまま、学校の先生に「絶対好きだと思うから見てみて」と後押しされてすぐ見た(チョロい)

かなり完成度高い作品だしむずかしいけどおもしろかった!映像の魅せ方がめっちゃよかったのとこ
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.2

どのセリフも無表情すぎて温度がない感じ。昔だからなのかな…

主人公の男の人が途中からマリオに見えて集中できませんでした

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.7

ひたすらに可哀想なウェンディ…

この生活になった詳しい背景も描かれずただ生活が苦しいウェンディと一緒にいるルーシーに降り注ぐ可哀想な出来事が描かれるだけの単調さだからこそ"可哀想"が目立っていた感じ
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.7

ちょっと難しかった…

前半はストーリーの組まれ方がややこしくてよく分からなかったけど、リーとコージーが出会ったところから見やすくなった。
もっと爽やかなロードムービーを想像してたけど退屈と犯罪のぬる
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.9

『ファースト・カウ』から続けてケリーライカート作品を見たくなった

久しぶりに再開した中年のおじさん2人とわんちゃん1匹でキャンプに行くだけのお話。雰囲気はすごく穏やかで静かめだけど、いつの間にか生ま
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

劇場で見たかったけどタイミング逃しまくってやっと。

めっちゃよかったおもしろかった~!
牛のミルクを盗んであまーいドーナツで儲けようとする男二人のお話というシンプルなあらすじに、静かなテンポ感と自然
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

前作に引き続き今作も面白かった!2人の作り出すゆっるゆるな殺し屋の雰囲気とくだらないシュールさがたまらなく好きです。

映画続編とドラマ化もおめでたい!たのしみすぎる~

まひろちゃん忘れらんねえよの
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

ずっと前からフライヤーを見てなんとなく見たいと思ってクリップしていた、やっと見れました。

最後が衝撃すぎてそこに全部持っていかれたんですけど、とりあえずおもしろかった
全体の雰囲気というか自然を映し
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにしんどいの見た。

生きていけるのに生きづらいニトラムの人生がどうしようもなく苦しい。彼だってこうなりたかったわけじゃないのに、自分を形成するすべての運命がそうさせてしまったのかもしれないと
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

90分間ひたすら12人の陪審員によって繰り広げられる会話劇がとーーてもおもしろい。

最初の「有罪ではなく無罪なのではないか」という圧倒的不利すぎる1人の男の意見から次第に他の男の意見まで揺さぶられて
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.2

思ってたより映像の完成度高くてびっくり

けどコメディも中途半端、ホラー要素ゼロ!上がりきらない感じの映画だった

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

まーーーじでたのしみ!!!!!最高すぎるコラボ!!!!

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

2.5

受け付けられないタイプの気持ち悪い映画だった、、、

昔の白黒映像と演出の粗さみたいなのが無理だったし初っ端からかっ飛ばしすぎて何もわからなかった、もうドリルに関してはなんですか…。
設定はおもしろい
>>続きを読む

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.6

大学の先生にオススメ聞いたらこれを教えてくれた

ずっとぼーっとみてたけどラストが意外すぎた。血の繋がりは仲が悪くてもやはり切れない縁なんですかね、あとひつじってかわいいね

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

4.0

「PlayTime」でジャックタチの世界観の虜になったけれどこれもまた良かった…

無駄のないムダな演出というかシュールで静かに起こるコメディ感がたまらない、寝そべりながら鼻で笑える軽い感じ、凄くいい
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

原作未読、度々劇場で流れる予告編でおもしろそ~ってなって何も知らないまま見ました

とはいえ、めっちゃおもしろかったー!異常な世界も慣れれば平凡な毎日…。いろいろツッコミたくなる濃いキャラが多いけどお
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

タランティーノが魅せる会話劇が本当に良い、どうでもいい会話をそれなりの会話にしてしまう天才。

登場人物多すぎると私は頭こんがらがるのでこれも結構「これ誰!」ってなってたけど、会話劇とアクションの緩急
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.6

ネッコ、、、かわいい、、、

新海誠の描くホカホカした猫ちゃん物語、よかった

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

この作品でもかなりしんどいのに実際の事件の詳細を読んだらもっと最悪で辛い

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

何もわからなかったくせに言っていいのか迷うけどおもしろかったですとても

上手く進まない、落ち着きのない映像と展開がまさにボーの性格というか人間性をそのまま映像化したみたいでこっちも落ち着けない感じ。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

もうしんどすぎて涙出た

ただの噂が塊になって事実のように語られて、それが最悪の結果を生み出してしまったのがもう辛すぎて。この事件に限ったことじゃなくてありもしない噂で悲劇を産むのは今の時代もありえる
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

サブスク解禁待ち望んでた~

これは多分コロニアについての前知識あった方がより見やすくなると思う。私は何も知らずに見たので終始?状態だったけど、アリアスターが好きそうなのだけは伝わった(笑)

とはい
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

ずーっと見たかったやつ

子どもたちが持ってしまった怖すぎる能力、おもしろかった。
純粋で好奇心旺盛かつ家庭環境に難ありな子どもたちだったからこそすべて悪い結果を生み出してしまったんだぁ

サイコキネ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃよかった、、後半ボロ泣きしてた、、

高校生って終わったあとから考えるとほんとに一瞬であっという間で、でもその時間が人生の最高地点というかこれからにも繋がる大事な時間だったんだよなーと

一人
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

『リバー、流れないでよ』の時もだったけど、2分間っていう短いタイムリープの設定が斬新でおもしろい

程よいコメディ感で寝そべって気楽に見れるこの温度感クセになる~しかもほぼノーカットでiPhoneで撮
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.5

『哀れなるものたち』の衣装が好きすぎて、衣装デザイン担当してたホリー・ワディントンが他に携わってた作品を見たくて視聴。やっぱり作品に合わせた色とか生地感で衣装を作るのが上手すぎる。

内容は重めだった
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

最後の30分くらいでA24節満載の変態激ヤバ映像ぶち込まれすぎてて1人で笑ってた

同じ顔の男ってタイトルについてるのに全然違う顔に見えて困ったけど結構おもしろかったな~思ったよりもホラーでグロかった
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.6

アリ・アスター監督の卒業制作作品

なんとまぁ強烈な…これを卒業制作で作ろうと思った思考がすごいわぁ…

自分の感情に従って自分は悪いと思わず、ましてや被害者の父に起こってしまった原因の責任を負わせよ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

話題になってるのとリリーフランキーさんが大好きなので視聴

雰囲気はいいけど登場人物が多いだけに中身が薄く感じてしまった。結局なんなんだろう…とはなってしまう。森七菜ちゃんの演技はとてもとてもよかった
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

前半作業しながら見てたら全くついていけなくなってどんでん返しの衝撃が半減してしまったので解説見ました、もう1回見返します

>|