Annaさんの映画レビュー・感想・評価

Anna

Anna

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

結局、自分がいま直接みて体験していること身に起こっていることしか、自分ごとにできないという、今自分が日常を生きていることの怖さを、ささやかながら感じる怖さ。だからずっと不安。

SELF AND OTHERS(2000年製作の映画)

3.6

閉じ込められている。何か箱のようなものの中からじっと外を見ているような。自分の中の他人が観ているものを観ているような感覚で鑑賞。

美しき仕事 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.0

感情が肉体の中に収まっている。故に混沌の表出も整っている。

マグダレーナ・ヴィラガ(1986年製作の映画)

3.5

主はアイダなのか、クレアなのか。そのどちらでもある、第三者と言える人物か。いや、女の中という観念かもしれないと思うばかり。
アイダの祈りのように繰り返される言葉は、みているものの中に出来上がっていく自
>>続きを読む

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.7

現在ニューヨークでのジュリアンとメイのシーン以降、急に身内ネタ感が強まってしまい、一瞬覚めてしまったが、満足。多角的な側面の一片として。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

母親という社会への恐れが現象として現れている世界。くらった。ボーの生い立ちがどうこうとかではなく、最後の裁判のシーンで、自分にもどこか思い当たる節が湧き上がり、えぐられるような心地。あの場所はきっと母>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.0

名前が消えて自分と周りとの境界線がぼやけて、そして自然に還る。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

設定に古臭さを感じてしまったがそれも含め、哀れなるものたち。

犬王(2021年製作の映画)

3.6

琵琶法師の歌が平家という敗者の語りであるのならば、やはりこれは見捨てられたものの物語りであるべきだったか。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

想像と違かった。あのチンパンジー事件はなんだったんだろう。黒人差別的なものと何か関係が?無知すぎた。観てすぐ走り書き。