げんまいさんの映画レビュー・感想・評価

げんまい

げんまい

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カルト(2012年製作の映画)

3.6

丁度よく白石監督要素を摂取できた
The白石晃士って感じ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

やっと観れた
ループの飲み込み早すぎるのが結構ツボだった
ラスト全然思ってたのと違ったけどこれくらいぶっ飛んでる方が逆によかったのかも
ほんとめっちゃ笑ったおもしろかった

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはおもしろいけど驚かせ方がなんか安っぽくてもったいない感じ
隣でみてた女性が何回か叫んでて楽しかった
左手採れて喜んで戻っていく爺好き
ラストのまだ終わっていなかったってやつ、よかったのにさ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんなタイプの嫌な人間が見られる映画
人を利用したり、逆に利用されたり
一言で言えばとても胸糞

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

性的なシーン多すぎて妹と見るのちょっときつかった
久々に満足感のある映画観られてよかった
一瞬たりともつまらないとか飽きたとか思わされなかったのすごい
キャラクターも演出も全て魅力的すぎた
立場が逆転
>>続きを読む

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

4.1

2024映画初め
舞台挨拶があったから最前で観た
最初からめちゃくちゃ酔った
所々ちゃんと観れてない
かいばしらさんめちゃくちゃいい演技するからほんとに嫌いになりかけた
登場人物みんなキャラがいい
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.2

シリーズの中で1番好きちょっと酔ったけど
中盤まさかの展開でおもしろすぎた
市川さんかっこよすぎた

1(2021年製作の映画)

3.6

ばしらさんの解説も見るとより楽しめる
ばしらさんがかわいいからそれだけで価値ある

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

バケモンにはバケモンぶつけんだよ
最高の名言
結末笑った

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

バカリズムまじで好き
だんだんおじさんがOLにしか見えなくなってくるのがツボ

特捜戦隊デカレンジャーVSアバレンジャー(2005年製作の映画)

5.0

幼少期振りに観た
大好きすぎて何回も観てたせいでほとんどストーリー覚えてた
今観てもワクワクする楽しくて仕方ない

ハッピーエンディングス(2021年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドってこんなしんどいっけ
どっちにも見ててイライラするキャラいるのきつかった

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

4.7

全てがぶっ刺さった
めちゃくちゃ好きだった
2回目で舞台挨拶も行けて話聞けてよかった
まだ3回4回って観たい

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

2.5

くそくだならくて好き
ごっちゃごちゃのカオスでおもしろかった
アクションかっこよかった

>|