ぴのこさんの映画レビュー・感想・評価

ぴのこ

ぴのこ

映画(495)
ドラマ(44)
アニメ(0)

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.6

バッドエイプよすぎる
あげない、あげないって言ってる時点でかわいい

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

昔の家に戻ったときが好き
赤ちゃんザルがみんなに懐っこいのがかわちい
なぜか表情がわかるからそれもまた楽しい

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

小さい時のお猿かわいすぎる
家の2階をあんな改装してくれるのも最高

デシベル(2022年製作の映画)

3.7

階段から落ちても
水槽割っても爆破しない爆弾

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

スピード感が良かった
展開早くて飽きない!
あの犯罪者いなかったら助かってない
特攻部隊みたいなのも強くてなんでも貫通する銃すごすぎ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

藤森慎吾の声が少し気になる
動物のトランスフォーマーはビーストウォーズを思い出す

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

笑えるし、普通に面白い!
あんな風にリストになってるのはいいな
口悪いし態度も悪いサンタがいてもいい

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

主人公のキャラがすっとぼけで笑える
ゆるーーーくてちゃんと見てなくても内容わかる

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

ふざけてるから笑えるところが色々あって良かった
チキン食べたくなる
最後の救急車のシーンがお気に入り

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.7

結構良かった
何回も何回も繰り返してたらノイローゼになる

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

内容は一旦置いといて
トムがとにかくかっこいい
何回か見たことあるけど、私もあんなふうにトムとドライブしたい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

とにかくキノピオ可愛いし
ゲームの中の世界が本当にこんな感じだったらいいなって思った
音楽もいいし、キャラクターも抜群にいい
裏切られることなく最後まで楽しかった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ジョンウィックの集大成
とにかく馬鹿みたいに人死ぬけど、ジョンウィックはそんなに残酷に見えへん

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

男の人がおバカな感じで笑える
何も考えないで見れる気楽な映画

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!
子供がとにかく可愛すぎる
いつかこう言う日が来るのかもしれないと思うと不思議な気持ち

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

暗めな映画
絶対死んでるやろって感じやけどディカプリオは死なへん
痛そうすぎてみてられへんとこもある感じの残酷さがある
賞とってるのは実話に基づいてるからか?
ディカプリオの演技は凄いが

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

三作の中で一番残酷な作品やったけど
これはおもろい
スピーディーに殺してくれるから残酷さはそこまで感じひんし
街の人達がいいひと過ぎて!
紅茶が飲みたくなる

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

想像力豊かで頭がいい
開発してる人もおもろくてよかった
私もローラースケートで会社内移動したい
両親の能天気ぶりもいいね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

可愛くて心あったまる映画
火、水、土、風それぞれの良さがたっぷりでとにかく可愛かった
親にはシワが入ってる感じも良いし、確かにこの属性ならこういうこともできるのか!となったシーンもあって良かった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

無敵のジェイソンステイサム
来るってわかってても手に汗握るシーンが多くてハラハラした
黒人役が面白くてよかった

字幕で見たけど、脳死で映像見てるだけで内容わかる感じで、これはこれの良さがある!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

夢のある映画
実話っていうのがすごいし
音楽も良かった
フォードVSフェラーリを見返したくなった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

ディカプリオ、、こう終わるのか
まあまあって感じ
この精神科医が一番可哀想

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
なんせ美しすぎるんよね
こういうネットワーク系のってそれだけに頼るのだめ
主人公が活躍しすぎやけど
テンポ感も良くて◎

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

いきなり驚くところもあって心臓止まるかと思った
少し悲しいし、人の本性が見える感じで
恐ろしいシーンもあったけど
自分ならどうするかなって考えたりした
普通に見れる映画

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トム最高です
3時間の中にてんこ盛りすぎて疲れた
これまでにない敵で、最初の潜水艦のシーンも良かった
あの音楽もよくってワクワクさせるタイミングもばっちし!
最後の列車のシーンが一番ハラハラさせられる
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

最初っから読める展開すぎて、全部が予想通り
奥さんが綺麗すぎたし、あの最初の洗濯物のシーンが絶頂にいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリの集大成!!!
内容より色んなシーンで他の作品を感じられたところが良かった
わらわら可愛すぎた
声優豪華で、俳優だけど誰一人浮いてる声なくてピッタリだった
他の作品を見返したくなる作品だった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ハリソンフォード、おじいちゃんになったなって感じた
音楽がいいし、相変わらずのジョーンズ博士!
途中、中だるみっぽくもなったけど、面白くって最高でした

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.2

1と同じく、これでもかってくらい死なへん
あーー、この人死ぬんやろうなって人も
思ってたより生きる