白音さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 白音さんの鑑賞したドラマ
白音

白音

  • List view
  • Grid view

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

4.3

最高にぶっ刺さったドラマだった。

思春期独特に脆さと淡さと儚さ。高校生達のこの思春期独特がちゃんと表現されて居て、とても懐かしい気持ちと、今はもう二度と体験出来ないあの感覚を追体験した。
とても尊い
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.2

とても面白かったです。

どんな歩み方でお金を稼ぎビジネス展開を繰り広げて行くのか、どんなカラクリがあるのか、毎回小説を読む様な感覚でワクワクしながら次へ次へと見ていました。

困難な状況に立たされて
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

5.0

とても楽しかった。

池井戸潤原作のミステリーなんて、もうそこの地点で面白い確定じゃないか、絶対面白いだろと期待大で見始めました。
そして、演者の実力派の人達の集まり。全員が良い味を出していました。
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.8

とても可愛らしいパッと見れる作品でした。

まさか30分枠とは思っていませんでした。
初回を見てCM早送りをしている時に、あれ?もう終わるの??30分しか録れてないじゃん…ショック〜録り逃したか〜っと
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

画面が美しかった。

平々凡々に生きる庶民の私からしたら、どんなに話が現実味の無いお金持ちのキラキラした人達のお話でも、顔面が美しい2人が演じているから、とても見応えがあって脳みそが活性化された。
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.9

大人になってから世にも奇妙な物語が楽しいと思える様になった。
過去作を見てこんなに面白かったんだと知った。

だが、近年放送されている世にも奇妙な物語は、求めていたモノとは違う方にいつも行っている気が
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

毎週とても楽しみに見ていた。

丁寧に心理描写が描かれ、一人一人に感情移入出来当事者の様に色々な事を考えさせられた。

最終回どんな着地点になるのか、本当に楽しみに期待していた。
最終話を見て、なにこ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

とても面白かった。毎話見た後、胸が熱くなり心から燃え上がる物を感じる。

ドラマが始まる前、若林は海斗君、山里は森本君、ジャニーズか…顔面違いすぎね??正直微妙いドラマになるんかな…っと思い初回から6
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

面白くなってきたぞ…

1話見てよく言う言葉を被せて言うのがとても寒かった。これは2,3話見たら切ろうと思った。1話も中盤位見てられないけど、我慢して見ようかなと思い見終わった。

2話。話がやっと進
>>続きを読む

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

4.5

とても面白かった。

客席込みの舞台とドラマを合わせた、地上波ではなかなか見れないスタイル。

ドラマも舞台も好きという人にはハマるのではないか。特に、舞台裏やメイキング映像が好きな人もハマると思う。
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.2

初回からとてもグロく、回を重ねる事にグロを通り越しエグく、R15指定を設けないと映画館だったら見れないだろなと感じた💦

グロいのが近年苦手になっているが、真相を知りたくて頑張って見続けた。
中盤、グ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.7

想像以上にとても面白く心を揺さぶられた。

正直見始める前はテレビ欄の説明書きを読み、毎話毎話追うニュースを変えて薄っぺらく真実を解き明かしました!!!みたいな薄っぺらいドラマが始まるんだろな〜と思っ
>>続きを読む

0

Sister(2022年製作のドラマ)

3.0

血は争えんな〜。

なんだろうこのドラマは…ドロドロ枠か。
って毎回割り切る様に見ていたが、割り切れないぐらいドロドロ過ぎて💦

紗帆は計算高い気が狂い過ぎてるし、周りも不自然におかしな人がそろい踏み
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

全話見切ってからレビューする主義だが、まだ2話なのにレビューをしたくてたまらなくなった。

目黒蓮君と川口春奈ちゃん、2人とも好きだからそんな浮ついた気持ちで視聴を決めた。

第1話、涙腺崩壊。
佐倉
>>続きを読む

0

学校へ行けなかった私が「あの花」「ここさけ」を書くまで(2018年製作のドラマ)

4.0

葛藤が上手く表現されていた。

山に囲まれ人の出入りも少なく閉鎖された空間。見渡す限りの山。どこもかしこも知り合い。ここから抜け出したい。外の世界へ。このトンネルを抜けた先には外の世界がある。

きっ
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.7

メロディがとても綺麗で登場人物の複雑な心の動きに心地よく流れるメロディが美しく、ストーリー展開が目まぐるしい忙しい人達だなと思った。

初めの数話は、高校生が先生を好きになる、出会い方も非日常的で高校
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

全体的な話の流れ、テンポ、ミステリーの種明かし、全てに至って心地良く見ていて惹き込まれてとても楽しかった。

整くんは小さい事まで気付いて、自分に落とし込んでしっかり考えて、頭で整理したうえでしっかり
>>続きを読む

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

4.0

とても良い作品でした。

物語の進行、世界観、音楽、全てがこだわり心地良く素敵で、オシャレだけどかけ離れたオシャレではなく、現実に寄り添っているオシャレさを感じました。

見始める前は、コメディ感有り
>>続きを読む

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

3.5

ダンガンロンパと人狼が頭をよぎった。

会場の雰囲気とゲーム説明の仕方がダンガンロンパか!?と思った第1ステージ。

夜が明けると追放が出てきた人狼か!?っと思った大人のトモダチゲーム。

でも、友一
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

何回泣かせに来るんだこの罪深きドラマは、毎回泣いた。

全話見て、最愛のドラマと見掛ける度に、顔が[( ´•ω•` )]てなるようになった。ぁあ…最愛😢

物語が丁寧に1つ1つ紡ぐように作られ、役
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。

毎週見るのが楽しみで仕方なかった。

独特な良いテンポで進み、テンポよくクスッと笑える所が多く何度も巻き戻しをし見てしまった。

歌がとてもオシャレで毎回出てくる人も違い、
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.5

1期があまりにも好きで2期も見てみた。

だいたい1期が良かった物は、2期で衰退してやっぱり1期最高だわ、となるのですが、このドラマは違った。
いや、やっぱり来世ではちゃんとしますは1期2期通して最高
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.5

とても面白かった。

全員が個性的な濃いキャラクター。
濃いけどみんな愛らしい。

いろんな性の形があるなと思えた。
誰も誰かを否定せず、自分はそうではないけど他の人はそんな人もいるんだなとみんなが他
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.2

とても面白かった。

みんな同じ着信音なのは、iPhone的な世界観なのかな😂ちょっと面白い。
あの着信音が恐怖で仕方ないけど、誘拐事件の後も着信音変えないのなかなか凄いと思う。
あの時の事思い出した
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

4.2

三者三葉の恋。
現代には同じ様な年齢で同じ様な人達がたくさんいると思いました。

あいみょんさんとSixTONESの歌の入り方がいつも良く歌詞も良く胸に刺さりました。

恋なんて自分を見失ない苦しい思
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

5.0

もう結構前の作品で記憶が薄れているが、とっても良い作品で心に刻まれている。

私も仕事終わりに、こんな行きつけのBARで種類あるビールを選んで飲めるような人生になりたかった。
会社では上と下の挟み撃ち
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.3

波は少ないけど、人生ってこんな感じの連続だよなと思うリアリティある作品だった。

辞書編纂者の松重さんから出てくる言葉が、とても美しく思慮深く自分のボケブラリーには無い言葉と感性ばかりで、こんな方が近
>>続きを読む

0

脚本芸人(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見してしまいました。
とても面白かったです。

長尺コントを見ている気分でしたが、終盤ちゃんとドラマとして成り立っていてのが面白かったです。

第1夜。
冒頭は変化があまり無く吉住さん脚本だから世
>>続きを読む

0