羊さんの映画レビュー・感想・評価

羊

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

考えさせられた、見応えあった。
共感したくない、出来ないようで、共感してしまう。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

内容に反しライトな雰囲気に作られてるのがすごかった

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.1

ボウイ目当てで見て、予想通り童心に帰れて、楽しい時間だった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いざ死ぬとなっても、最期に必要なのは周りにいる人との愛を確かめて、思いを伝えることなのだというメッセージが伝わった。
善く死ぬために善く生きる、を心がけないと!

(1959年製作の映画)

3.8

絵面が好きなタイプだった
内容も恥ずかしいけどついつい見てしまう、笑

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おばさんだったとか嫌すぎる、
お父さんも聞く耳を持たないのが腹が立ったから、殺されてもなんかドンマイって感じだったわね……
マックスちゃん可愛すぎだし可哀想すぎ、トラウマで絶対まともな人間になれないだ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元の時代に戻りたくないというシーンで泣いてしまった。
ハラハラドキドキするシーンも良かったけど、全体としては人間模様が素敵だった印象。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

ハラハラして面白かった。人を見くびると痛い目にあうね😇

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もしあの日事故に遭わなかったらどうなってたんだろうとか思いつつ、、、
ただ結果、失ったものは取り戻して、ハッピーエンドなのかな、あまりに長い時間が掛かってるけど、、、。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ジャンルがよくわからず見始め、最後までわからないままだったが、面白かった。
けど社会問題を扱うものというより、結局スリラー要素のが多かった気がする。それはそれで全然良いけど。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

不気味…なのがいいんだけど。事故ったらちゃんと救急車呼ばないとね…。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.1

なんか難しかった、ちゃんと見ないと笑
雰囲気はアジアンゴシックな感じ?で嫌いじゃない。

カツベン!(2019年製作の映画)

3.3

取り立ててどうと言うほどの作品でもないけど高良健吾と成田凌で持つ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

胸糞だったけど、ある意味それくらい没入感があったてことなんかな