カバ恵さんの映画レビュー・感想・評価

カバ恵

カバ恵

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.6

ずっとドキドキしっぱなしだった。刺激に慣れて飽きちゃうか心配になったけど尺がちょうど良かった。
ラストやっぱそうなるか〜とは思ったけど過程が面白かったので満足。

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そこまで心掴まれた感覚はないんだけどべらべら感想を述べたくなるタイプの作品。

公開すぐにバズってた東ゆうが利己的すぎてヤバいどんな気持ちで見る作品??的なツイートで気になって行ったけど、めちゃくちゃ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コアラだったりタイタニックする2人にくすくす笑った
救助ヘリに助けられるシーンは笑えるのにどこかロマンチックに感じるのは映画の魔法だなあ
笑えてキュートで洗練された王道ラブコメで見た後ハッピーになった
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主演2人がピュアで愛しいピッタリの配役だった。旅で出会う他の人たちも素敵だった。
旅をして運命的な出会い、一期一会の出会いがしたくなる。台湾に行きたい!!

藤井監督の作品は恋愛映画の方が好みかもしれ
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いま面白いスポ根映画ってアニメに集中してるけどやっぱり実写も面白い!試合の熱さがダイレクトに伝わる映像と泥臭いサクセスストーリーにワクワクした!

スラダンは劇場版の知識しかないけど桜木流川三井木暮が
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

軽く見れるC級良作ホラー
寮母さんの最期やシスターフッドは良かった
アメリカのテンプレティーンドラマな雰囲気がチープで可愛かった

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ確かにそうっちゃそうなタイトルやけど原題の『She came to me』の方がロマンチックで芯食ってた気がする

かなりとっ散らかってたけど終わり良ければすべて良し!最後カトリーナが幸せそうで良
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃はみんな自分のことでいっぱいいっぱいで他の人の気持ちや事情を思いやることが難しいし、世界が狭いから互いを傷つけないような距離を保てないんだけど、高校を卒業して違う世界を知ると当時の自分たちを>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本音を吐き出す時に、視線を合わせないようにする芝居が凄くリアルで印象に残った。
相手の目を見てしまうと今にも泣き出してしまいそうなぐらい、触れられたくない部分を曝け出す瞬間が主要人物全員にあった気がす
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.7

ずっとなんなんだこの話って思いながら見てた松永と佐藤二朗がおもろくて割と満足感あった
結末も意味わからんくてほぼ満員のシアターから??って困惑の音が本当に聞こえた

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的ハイライトは男女の友情は成立するか〜の会話した後に松村北斗の家で立ったままポテチ食う上白石萌音の横着ぶり。
互いのこと全然異性としてみてなくて、人として好きだし助け合いたいからそうしているだけっ
>>続きを読む

>|