abbieさんの映画レビュー・感想・評価

abbie

abbie

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

4.0

海がひたすらに映るから海大好き人間としてはとても良い。
ファッションかわいいし、
自転車でサーフボード持つの憧れる。

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

120%妻のせいの訳ではないと思うけど
寂しい人なんだなって思うけど、でも壊れたっていうより壊した。ありがとうって言わないのとかさ…
お茶入れてもらうのに言い方感じ悪過ぎる。会話のキャッチボールになら
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬのは楽じゃないって先生の言葉重い。

飴食べるシーン美味しそうで
飴食べたくなる。

イザベルコヘット監督の撮り方すき。
会話するシーンとか、日常の撮り方がすき。細かいところで好きなシーンたくさん
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あのお金持ちが居なかったら
みんな普通にあの本屋に来ていたんだよね
あの人がいるから
自分の意思を出せない町
違和感はあるのに
権力や支配に逆らうのはパワーがないと無理だから従うというか流れに流される
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一日ずつ 一日ずつ

掃除のシーン
きれいになっていく様が気持ちいい
あんだけ掃除と料理完璧なの素晴らしい

リヴァプールの試合観てる時
あっちいけ
いないほうが点が入るってとこの
ブリッドマリーかわ
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずおじい達みんな服かっこいい
重ね着がかわいい
最初服にしか目いかんかった。

海大好きだから海が映るのも最高
でやっぱイギリスのアクセントすき

髭がみんなイカしている
歌もいい
イギリス映画って
>>続きを読む

セカンドベスト/父を探す旅(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

場面の切り替えが沢山あって、切り替わったらもう次の場面にいってて、ん?間は?ってストーリーを理解するが難しくて、最後まで試されてるみたいなカット割りだった。

ジミーのパパもママも複雑だし
グラハムの
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

靴の職人の日常みたいに思って観たら全然違くてファンタジーで、しかも理髪師ブシェミだし、おとんはダスティンホフマンって。軽い気持ちで観たら何から何まで違っていちいちビックリした。内容も面白い。理髪店で目>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

ロンドンの街並みがかわいくていい。
お墓すらオシャレ感ある。
池とか植物もやっぱイギリスだなぁって感じした。ストーリーも観やすかった。
誰かの人生の話系好き。
重い腰を上げて動き出すと世界が変わる。
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビリーの夢を叶えてやりたい
ビリーはたった11才の子供だよ
小さな子供だよ で涙腺崩壊決壊。
笑ったり泣いたり感情の振り幅がこっからおかしくなった。
おかんの遺品震えながら握り締めて質屋行くおとんから
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

なんかぐわぁって胸にきて泣いた。
特にすごい作り込んだ話でもないけど、ちょっとしたセリフが胸に刺さってきたりした。サムがかわいいし、ギターとベースの音がいい。タイタニックのくだりのとこちょっと好き。ウ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

ディランが僕のことも助けてよって言った時泣けてきた。助けてって言葉本当簡単に言えないよね。

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。レオニーの歩き方まじ好き。レオニーの洋服全部可愛い。髪型も好き。自転車もバスも町並みも海も風も好き。音楽も撮り方も好き。家どうする?って会話のとこ、ソファに居るシーズー映った場面で何故か号泣した>>続きを読む