ばぶさんの映画レビュー・感想・評価

ばぶ

ばぶ

映画(54)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.5

すみません、コナンの映画の中でいちばんつまんなかったです᠁( ˙_˙ )

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平が好きで鑑賞✌️
スタイルいいし筋肉ばちばちに鍛えててかっこよすぎ!!!
原作を知らないけど面白いしテンポいいから観てて飽きこなかった👌

もっこりちゃんはお笑いは昭和のネタなのかな?原作に忠
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

きもい!意味わからん!
最後のマトリョーシカシーンはずっときもかった。
PTSDかなんか?友達が着いてもあの血があったからリアル?何なのさ?

私に何を求めてるの?
愛だよ

いや、ここまでされて普通
>>続きを読む

スーツケース・マーダー(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

内容知らずに観たからあれれれれ???
サスペンススリラー(法廷もの)だったんですね。
実話もの好きなので鑑賞

妻が話すゲス男が事実であるならば大好きなバージニアビーチで●ねて良かったやん、と思っちゃ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まじヒヤヒヤ〜.ᐟ.ᐟ
急な斧には心臓止まった。
妹の夢と子供達の無念がフィンを救う( ᐪ ᐪ )
幽霊の現れ方がシックスセンス味あって怖。
だけどホラーってホラーではないので観やすい

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ティザービジュアルについつい怖いもの見たさを刺激され鑑賞( ᐢᢦᐢ )
(思ってた怖さじゃなくて少し残念🤏)

こりゃージェシーも言ってたけど、私には関係いないじゃん!ってやつ。
結局なんなの??と思
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

最後なにー!?🫨
ジャンプスケアでちょいちょい心臓に悪し。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

前作観ずにいっちゃったからなんか前にあったんだろうな᠁の入りになってもーた。
最初にやられちゃう女教師かわいかった。(ストーリー全く関係無い)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

去年の1月に観た(記録)
全くの初見で基本スポ根?的なのも苦手なんだけど付き合いで観てみたら面白かった!

Peeping Lifeみたいな絵のタッチがなんかリアルとゆうか凄い(語彙力無)
何より曲が
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。周りの評価ほど私には刺さらず᠁

もう一回死ななくって目黒蓮と再会のパターンのハッピーエンドが欲しかった☁️
基本くら〜い感じたから感動ってより、なんか音響を変えたらホラー映画やんって思えるエ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.2

邦画リメイクがあった時にこれが元祖か!と思ってチェック ·͜·
ツッコミ入れれる所はいっぱいあるけど
ストーカーすぎてちょっと怖い ·͜·

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

まじで手汗がゴイゴイス。
友よ克服のさせ方が鬼じゃないですか🦅

吹き替えで観ちゃったからか(?)ちょいちょいクサイ台詞まわしが気になった᠁😗

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作通り。整くんの優しくも直球な言葉が紡がれてます。好きな漫画❤️

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

爺さんも婆さんもある意味衝撃のラスト😂

予告見ずに観たからこんな映画だったんだって🎬
助走が長い映画だった〜
最後の警官のセリフは視聴者のセリフ?笑

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警察のシーン胸糞やったー( ᐪᐤᐪ )
文はロリコンとゆうより成長できない病気のせいで大人と向き合うのが怖くて、でもさらさに魅力は感じてたんやろうな。
最後のカミングアウトのシーンはびっくりしたけど
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始10分そこらで全力のキモグロ痛演出.ᐟ.ᐟ
イテーーーー!!!ってずっと叫んでた(߹‎‪ᯅ߹)とにかく血のり大量使用の痛い演出いっぱい。
カイティン美人が故に狙われまくって可哀想。
チェックの子が
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなつもりじゃなくてが口癖な無責任 母さんに振り回された旦那と子供達の物語。
最後 え? ってなった(笑)
結局最初と同じように逃げちゃって᠁。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!! 仮想現実なんだろうなあとは思ってたけど現実が施設とかじゃなくてあんなだったなんて
男の見たい夢を見させられてたってゆうね
そりゃ悪夢になってきて目を覚ましたくなる᠁(笑)
理想と現実が
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

建物、ワンシーン、ピアノのタスクとかゲーム要素が入っていてワァ!ってなる場面はあるけども、難易度casualずきん?
あとやっぱりキャストが納得いかん᠁( •́ε•̀ )
レオンにおいては若干ポ
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

2.5

ファッションとか色使いがお洒落だった。
子供達がアルビノなのか真っ白で無垢そうなその美しさがまた不気味。
そして信仰心強すぎる。悪い事じゃないけど頭硬くなっちゃうのは良くないよな。私なら犬の事件で普通
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

最高!!色々サプライズが起こりまくりで飛んだ!!!(歓喜)
悪役の演技がうま過ぎてめっちゃ腹立つししっかり憎めるけどなんか可愛いキャラ(笑)
続編が楽しみ᠁!!!

オールド(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。
閉じ込められた空間と数時間であっとゆうまに老化していくシチュエーションはめっちゃ恐怖。洞窟で骨が᠁あのシーンは怖過ぎたT_T

フェーズ6(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主役がめっちゃ救われないクズ男。
自分を感染リスクから守るために親子も恋人も荒野に置き去りにするし人殺しもするし本当に最低。
挙句自分も感染しとるやーん。人には厳しいくせに図太く居座る。当然の最期でし
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

観なきゃ良かったです·͜·
終始「なんなんこいつら(特に旦那)」ってずっと呟いて拳握ってた(笑)これはストレスを与える映画ですと前置きして欲しかった。吐きそうになる映画。
親戚、知り合いこんだけおった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!
アイスマンとのシーンもグッときた!!
感動して久々に映画館で泣いちゃった。

( トップガン1をおさらいしてすぐ観に行ったのでいつも観てたはずのトムに急な老いを感じて怖くなった。トム長生き
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリックを観る前にちゃんとおさらい!
やっぱり曲がいい!!
トム 若い時こんな可愛らしかったんだね!!♡

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

話題だからみたけど評価が高いところで
この評価をするとYouTuberなら叩かれとる。
麦がむりでした。そりゃ結果そうなるわって。
( 菅田くんも架純ちゃんも好きです )

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

オチは想像できるけどなんか笑えて好きな映画でした♡
親友だからこそここまでやれる喧嘩かな(笑)

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.0

洗面所で ぐわぱぁーっ がもうトラウマです。

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.0

い〝だーーい〝!!終始痛そうです。
とんでもびっくりなラストが待ってた᠁。

>|