甘エビさんの映画レビュー・感想・評価

甘エビ

甘エビ

映画(424)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.8

全体的に綺麗、色気たっぷりな映画だった(性的なシーンはないのに空気が!)
撮影箇所少ない中で撮ってるのに飽きなかった

マギーチャンのスタイル美しすぎて驚いた。。、
仕草、佇まいが絵のようで色気を感じ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

どうなるんだろうとワクワクできたのに
過去作にはある犯人の魅力がないというか同情できず。。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.7

基本会話がないのにメイン2人が可愛らしかったり、音楽、色合いが魅力的で飽きずに見れた 

ラスト良かったーすごく良かったー
夏感じた

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.2

ナマケモノが可愛くてホラーだけど楽しく見れた😂
車どうやって運転してんだろう

(2023年製作の映画)

3.7

血ブシャーありblあり権力争いメインの話だった
歴史物って言葉難しいイメージで苦手だったけど
すんなり楽しく見れた
秀吉たちの会話が楽しい笑えるシーン多くて楽しい
織田信長くるってたなぁー!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

あのシーンが印象的だった、ここがよかった、など見終わったあと沢山話したくなるような映画だった

木漏れ日という言葉を知らない人へ、言葉の直接的な意味でなく、日本ならではのニュアンス、イメージを表現した
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

設定面白かったのになんか残念
寝起きのお母さん化粧してるのと
お父さん演技下手だし没入感薄れる

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

高校生探偵頑張ってて楽しかったのとキャラデザが良かった

コナンが頑張ってる横でロマン語ってる犯人ワロタ

灰原の動くと死ぬわよの声が良すぎる

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

親双子なの?!だから顔似てるのか!
盗一が漢字下手くそすぎたのも、kid読みとつながる
もみじちゃんが俳句詳しいからヒントにもなったし。。とか
各キャラの話に沿ってんのたのしい
あと蘭ねーちゃんがオモ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

宗教の教えに従ったことで悪意なく正義としてバンバン人殺してるのが面白かった
これは現代の事件をテレビなどで見た際、加害者のバックグラウンドを知った時、その行為が本当に悪なのか?など考える感情と近い
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

幼少期のいじめ問題、センシティブな部分を描いてて、どう展開が進むか気になりパッと見れた!
みていて辛くはある
いじめっこたちが嫌な奴すぎて、こいつらにむくいがくればいいな。。w

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半わちゃわちゃ楽しげな雰囲気からの夜街のガラスに映りこむ車、きついパースの背景が入り、なにかおかしい!と思わせる演出が良かった

押井守さん作品詳しくないけれど、なんだか寂しさのある絵作り、演出が上
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

みたことない料理だらけで調理シーンがすごく楽しめた
主役2人の関係がとても魅力的
光がとても綺麗な画面作り
洋梨は尻

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.0

良かった!
カップ麺ばかり食べてるのは両親が亡くなって生活能力の低さを表してるのかなー?と思ってたけどちがった なるほどなぁ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

悪役がしっかり嫌な奴に描かれてて良き
目玉親父が可愛すぎた
ラストのポージング、パンダコパンダのパンちゃんに見えるくらいに

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.2

面白かったw
釘打つの楽しそう
齧歯類すきだからネズミのシーン悲しい
本家も見なくては

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

すごい世界だ
テンポ良くて見やすかった
ロバートデニーロがかっこいい

ヘンリーが約束を守って薬に手を出さなければうまくいってたのになー
ジミーやポーリーが可哀想だなw

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

頑固親父モノ好きで見るけど
こういったラストは初めてで
友人を守る方法がこんなにも辛くかなしくでも賢いというか
なんか心臓抉られたように泣いてしまった

美容院のくだりかわいい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とっても主人公が自己中心的思い込み強強マンで驚いた!
ベッツィーを口説いてる時恥ずかしくて早送りしそうになるけど、他はしっかり楽しい
てっきり主人公かっこいい系映画かと思った
デニーロさんと映像がかっ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

おもしろかったー
くるってる


ラストのフレッチャーかなり嫌なやつだけどこれも
ニーマンを強強にするためワザとやってんじゃないか?と思ってしまう

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

良かったーどの作品に出ているかわかりやすいUI助かる!

各作品に対してのお話が聞けるの楽しいし、
登場人物が作品を跨いで繋がってるとか知らないこと多かったし
楽しい以外にも役者さんが怪我してしまった
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

まず絵が上手い〜手書きなのに3Dぽさがあって不思議
影のぼかし?効果がすごいのかな?

お話でところどころ気になる点があって物語に没入できなかったのがちょっと残念でしたが良い話でした。イマジナリー!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんどかったー
レミが亡くなるのがわりと序盤でどうすんねんって思ったけど
レオの日常が映ってるだけなのに心情がひしひし伝わってくるモンで監督すごいなーと思った
ラストもしんどいな
降りてってのがお母さ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホームビデオの中、バカンスを楽しむシーンだってあるのに
明確に伝えてこないのにお父さんの不穏な感じが。。
31歳で11歳の親って子供からしたらすごく大人かもだけどまだお父さんも若いよな、自分の人生もあ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

デスプルーフのような作り
二人の人生見守りつつ
急にハラハラして、ラストが最高

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

宇宙人めーちゃかわいかった
絵作り、表現の面白さ新しさは相変わらず!
正直??になることが多いつつ、メタ表現のおかげでカバー
理解を求めるならパンフ見ると
近づく気がする
メイキングみると砂漠に建物な
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

みんな部活に一生懸命で、久美子は部長として成長してて保護者というかおばさんは気づいたら涙してた笑
ふだんあまり描かれないキャラそれぞれが頑張っている風景も見れてイイ作品
テレビシリーズもたのしみ!

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.2

湯浅さんの作画がとてもあう
発想のクレイジーさは原作か
すごかった

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.0

元祖長編ホラーとのこと
不思議な背景
画質荒い中の表現のためにオーバーな演技
白塗り化粧濃くしてみやすくしてるのかなとか
そういった面で面白かった
ラストどうなるか知りたくて見れた

しかし100年も
>>続きを読む

エレキの若大将(1965年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃでテンポ早い、面白い(みんな見てー!と勧める面白さとは違う)
まず夜空の星、ブラックサンドビーチと劇中歌好きなので、よき。
衣装や建物などが可愛い ばーちゃんが可愛い

>|