acさんの映画レビュー・感想・評価

ac

ac

映画(51)
ドラマ(77)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プリンセス編から続けて観たのに記録するの忘れてた!やっぱりこっちの方が好きだな〜最後の大どんでん返しが凄くウキウキする!どっからどこまで?!赤星がちゃんと騙されてるやん?!ってなるの!すごい良い
組ん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけどロマンス編が面白くて期待値あげまくってたから、思ったよりって思ってしまった。もっと大大大逆転!があったら面白かったのに!こっくりの演技もうちょい頑張ってほしかった泣ロマンス編もう一回見返>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人怖だった。けど辺見先生の漫画に沿って現実になるから心の準備はできるかも。急にびっくりするものがほとんど無かったから良かった。でも清田さんが殺されちゃったのはビックリかも。思い通りになりすぎて、警察た>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより凄い良かった。ずっと入れ替わってその人に成りすまして生活をするんじゃなくて、入れ替わったり戻ったりするのが新しいなと思った。しかも入れ替わってる時間が違うのにも面白い、やられた感あったし、で>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

難しかった。死んじゃうんだって思った。なんか、日本語の吹替で観たからか、やっぱり原作のまま理解できるともっと作品楽しめるんだろうなと思って、凄いもどかしかった。

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にこういう系統を見て、面白かった。見て良かったってなった。、

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり전종서がカッコ良すぎる。アクション女優すぎる。カッコいい。それとペーパーハウスコリアからの再共演전종서と김지훈が好きすぎた。2人とも好きだから嬉しかった。でももうちょっと2人のアクションシーン>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局記憶障害ってことで殺しちゃってたってことよね、?私的には本当に殺してなくて記憶障害にさせられた、みたいな悪編だと思ったんだけどこれじゃあ誰が悪いやつで可哀想なのかわからなかったよね。残された5歳の>>続きを読む

Hail to Hell(英題)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、難しい単語たくさんあったんだけど面白かった。舞台は박채린の대안학교ってこと??なんか舞台がよくわかんなくて、나미と선우2人の関係もあ、そうなん?って思う瞬間あって、韓国語だったから私が聞きそび>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館で字幕なしで観たんだけど、のわりには理解出来たんじゃないかと思う!혜원が結局生きてたって展開欲しかったな、堕とされて終了、、?영탁の思い通りにみんな動くし、みんな従うからやめてーって思いな>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディコメディって感じだった!素晴らしい内容を求める感じの映画ではなかったかなと。私が見るジャンルじゃないから仕方ないんだけど、でも面白かった。英語放映の韓国語字幕だったから理解に必死だったけど!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国語で視聴したけど、理解しやすい作品だなと思った。もちろん難しいんだけど、登場人物が少ないのと内容がある程度予測できるっていうのもある。でも見終わってあらすじ調べたら「女性に対する理不尽な世間体」み>>続きを読む

朝鮮名探偵 鬼(トッケビ)の秘密(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

방 씨がちょっとアホで面白い笑ユーモアあるファンタジー作品って本当良い。
ラスト近づくにつれてよくわかんなくなっちゃったけど、日本ドラマで「女子ーズ」っていうのがあって、その作品と手抜き感が似てた。手
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

태성が撃たれる瞬間도영の하지마って叫びが無音で聞こえた、ビックリした。태성が思ったよりも怖くて이종석の迫力を感じた。音一つ一つに集中しちゃって面白かった。作製してるときも選ぶ音楽とか効果音とか大事にし>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

전지현がイケメンすぎる。예니콜さすがにカッコいい。김수현演じる잠파노が割と早めに捕まっちゃったから전지현と김수현の絡みが短かったのは残念だけど、사랑해で終えたから最高に良い!뽀빠이役の人ってイカゲーム>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難しかった。内容が難しいのもそうだし수현くん目当てで見たからだけど、見たくないシーンがあったから途中でやめてしまったあー。もうちょい韓国語理解できるようになったらまたリベンジしたい。

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくて面白かった。みんな悪い奴なんだけど、悪い奴らが正義感現れる瞬間が面白かったすごく!最終的に日本人がボスみたいな立ち位置で不思議な感覚だったけど!やっぱり悪い役柄の人が多いと悪い言葉たくさ>>続きを読む

The Fault Is Not Yours(英題)(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え!待って終わりこれで合ってる?物足りない気持ちになっちゃった。이준が最終的に死んじゃってたのかっていうのと미래は死なずに助かってどんな心境なのかっていうのも気になる。센터장님が二人を苦しめてたって認>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず혜인の強さに感動した。지창욱目的で見たけど、지창욱の良さがあまり出てなかったのと、それ以上に内容がズーンって来た。「操作された都市」でもそうだったけど世の中にある理不尽な状況?それを上手く利>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。なんか、괴물の作品って言葉を話さないから俳優さんのひとつひとつの表情行動眼差しが本当に重要でそれでしか情報得られないから大事なんだけど、それを丁寧に演じててなんか圧倒された圧巻。この철>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私には合わない作品だったなー、チャンギヨン目当てだったけど最終的にこの役やって欲しくなかったなーって思っちゃった。役柄でそうしなくちゃいけないのはわかるんだけど、舌打ちとかちょっとずつ雑になっていく感>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃグッとくる映画が観たくて選んだけど、「今私たちの学校は」を観たからかすごい薄く感じてしまった。多分撮影場所もあのアパート二棟とその間の空間だけなのかなと思ったら薄く感じちゃう。でもゾンビの>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの学園恋愛ものかと思ったら、予想以上に良い。好きって感情に溺れて何も手に付かない周りが見えないって展開かなと思ったけど、めちゃくちゃ良い。愛!っていう感情に加えて寂しさとか苦しさとかもう胸痛くなる>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おすすめに出てきて見よ〜って感じで見た作品、すごい面白い。全然こんな展開だと思ってなかったけど面白かった。あんな平凡で大人しいジャユンがウシクと戦うときは俊敏でほんとに怪物だった。めちゃくちゃすごいア>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりよくわからなかった。何を伝えたいのかわからないのと、色んな人たち可哀想っていう感情が残っちゃって良かった!で終われなかった。沼るってこういうことなんだろうなって思うし怖いなとも思った。幸せなん>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容が全て理解できてなくてもあ、やばいって急に泣く。実際、最初の1時間なんなら1時間半くらい釘付けって感じで観てなくて、内容よくわかってなかった。この人は結局どういう関係でスホっていつ亡くなってたの?>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマーっていうどうにもならないどこにも怒りをぶつけられない病気を患った妻のために、忘れないように忘れても思い出せるように家中メモ貼ってる風景に胸痛くなったし、他の男の名前を言われて愛してると言>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖かった、ハラハラした。「まぶしくて」の過去を変える感じと同じで結局過去はどんなに努力しても変えられないっていう結末かと思ったの。そしたらめちゃくちゃ変えられてるし、最後の方ぐちゃぐちゃでよくわかんな>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当よかった。やっぱりチチャンウクかっこいいし、アクション見るの楽しすぎる!!
操作された都市っていうタイトルだけ見て、社会から外れたことすると冷たい目で見られるよ、でも当たり前だけで生きてたらつまん
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いっぱい考えさせられる映画だった。何が幸せなのか、誰にとっての幸せなのか、ウサンにとっての幸せを考えて動いてるけど結局幸せかどうか決めるのはウサンだし、母親のソヨンの本当の想いもはっきりしなかったから>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶っていうのは凄いもので、もちろん長澤まさみの役もツラいんだろうけど、それ以上にツラいのは山田孝之だよね。明日になれば彼女にとって自分は知らない人になる。そんな状況でずっと接してるのが心痛い。泣ける>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いから観てって言われて観たけど盛らずに面白い。キャストも展開も最高!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想像とは違った。吉高由里子だから観たけど観なくても良かったかなと思ってしまう。何も得てないし、何のために生きてるのかなって人生楽しくないんだろうなって思っちゃった。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて、友情でも恋愛でもない家族の映画は本当に良いね。内容よく覚えてないけどすずちゃんの末っ子感が満載だったのは記憶してる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうリアルさのある非現実的な内容が割と好き。小松菜奈ちゃんが不思議な空気だからこそこの作品が成り立ってる。時系列がよくわかんなくなるけど、最後に福寿さんが過ごした時間が回想されてて、どんどんよそよ>>続きを読む