makoさんの映画レビュー・感想・評価

mako

mako

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.3

特殊メイクと特殊撮影 凄かったです。
製作費もかなっ!?
ストーリーはそれほど怖くないかも!?
ゾンビ的だから終わりがない可能性に恐怖があるかなぁ~。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

開始20分くらいで怖すぎて吐気がしました。
でも見るのをやめられなくて~
いつも通り 問題のある警察さんたちが的外れな捜査もしてくれるし~
最後までドキドキします。
見ながら祈りました。
早くと。
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.6

ここまでします!?って気持ちしかないです。
お金があると何でも出来ちゃうのでしょうか?!
そしてそれはバレないのでしょうか?!

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

結構あちらこちらで酷評を聞いたので~
全然見ようと思っていませんでした。
なので~とても面白かったです。
何となく~色々な事が本当にありそうで なるほど
と思ったりして~。
普通にまたジャニーズ(スタ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.3

実写ってそういうものですもの。
不自然な感じは実生活でもある事もありますし~。
ただ
正しい人を好きになるのは良いですよね~
恋って思い通りにならない事の方が多いじゃないですか~?
駄目とわかって好き
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

ややこしいけど
いつの間にか真剣に見てました。そんだけ面白かったのだと思います。
脳的には97分より長く感じました。
そんなに偶然ってありそうもないけですけど~
無さそうでありそうなそれを考えるから面
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

3.2

なんか暗いしつまらなそうと言う第一印象のあとの重い色々な背景を加味すると
その割にはクスッと笑えて
楽しめました。
まぁ~人は生きやすいほうへどうしても流れるので
「なるようになる」と言う台詞に重みを
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

思ったより面白かったてす。
どこまで真実なのかなぁ~と言う気持ちで~見てしまいました。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

サンドラ・ブロックさんが綺麗。年齢を感じないです。
ダニエル・ラドクリフさんだと途中まで気が付かなかったです。
イメージが違ったので。
ストーリーは楽しめました。セットやCG感は否めないのですが~
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

パク・ソダムさんが格好いい作品。
痛いシーンが多めなのですが~恋愛ものでもないですし~。
でも私は好きです。
ドンドン変わる状況に何とか順応して行くふたりに心打たれます。
アクションシーンも頑張ってる
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

思ったより良かったです。
食べず嫌いだったのだと思います。
偏りがなくフラットな気持ちで見れば嫌悪感とかなく楽しめました。
特殊戦闘シーンはそういうものなのだと思えばそうですし~時代と供により良いもの
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

難しい事はわからないし~潜水艦や特殊部隊の事もよくわかりませんが~
いつの間にか真剣に見てました。
私にはあんなに色々な事が合って生きて帰れるとは考えられないのですが~
皆さん無事で良かったです。(概
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

見直しました。何回目かなっ!?
ずっと色褪せない感じが~凄い。
格好良い。
悔しい。また、緊張してしまった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

凄い作品であることは確か。
人に薦めるかはまた別かも。
共感出来る人と出来ない方に分かれるかも。
人って相手と時間によって変わりますよね~。
根本的な事は変わらない事もあったり~戻っちゃったりする事も
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

最初暗くて~こんな不幸な子供居ないでしょ!?親の身勝手で~とか思っててつまらなそうで寝そうになりましたが~そこからどんどん展開して、
いつの間にか真剣に見ておりました。
あとはどんどん引き込まれて~え
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.3

おすすめしてる方がいたので見ました。
ジョーブログのジョーさん出演作品と思います。
キャストさんたち色々なので~違った1面を探せるかも?

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.4

思ったより真剣に見てしまいました。
えっ!? どっち!?
やっぱりそうなの!?
って途中で何度も何となく
考え直したりして~
えっ?えっ?
マジかぁ~って結末でした。

ファム・ファタール(2008年製作の映画)

2.5

ソ・イエジョンさん綺麗。
「よく奢ってくれる綺麗なおねえさん」のほうが似合ってますけど。

アンニョン! 君の名は(2010年製作の映画)

3.6

題名で~勝手に韓国映画と思いました。
間違いにはすぐ気づいたのですけど~
なんとなく最後まで見てしまいました。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.7

1度目は吹き替えで見てしまって~字幕で見たほうが私は好きでした。
面白いし~格好いいので~どれが本当の姿なの!?って
格闘シーンはちゃんと痛いし~残酷なので~駄目な人は駄目です。
ラストは感動できるの
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

キャストもったいない問題あると思いました。

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

3.2

なんか~スッキリしないかも?
色々聞きたくなっちゃう。聞かないけど~。
これでいいの?そんなもんなんかなぁ~。
私の感覚が間違ってる!?

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

登場する人達は現実的だけど~
結末は非現実的
どうなんでしょ??これ本当に良かったの?

>|