足立んこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 足立んこさんの鑑賞したドラマ
足立んこ

足立んこ

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.2

すごいなぁ 面白いなぁ
かなり作り込まれた抜かりない脚本
刑事バディドラマは腐るほどあるけど、これを超える作品はないんじゃないか
時系列がいじくり回されることでより入り込みやすく面白い作りに

事件を
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.2

本人たちの証言の元作られたシリーズなのでかなり史実に近いと思われる
第二次世界大戦で活躍した空挺師団を多面的に描いており、どのエピソードも衝撃的

媒体の特性上、映画よりも深い描き込みがされるため個々
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

世にも恐ろしい
そこに凄まじいほどの現実を感じる
チェルノブイリ原発事故の一部始終を5時間かけて描いた傑作
原発事故は日本でも起こったし、最近は火力発電に変わる電力も必要とされてるから何かとタイムリー
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.3

とんでもねぇイカれドラマ🦑
自分は映画版から入ったというかむしろそれしか知らないんだけど、なんか原作の方の続編らしい まあ特に問題なく見れたかな
映画は善と悪、ドラマは恐れと怒り

原作がどうかは知ら
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.3

やっぱおもしれーな
かなり不安定なDCEUだけどジェームズガンのスースクシリーズだけはぶっちぎりの面白さ 
丁度いいクレイジー味・ブラックな笑い
最終話のアクションかっこよすぎ

映画の時から自分の中
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

はぁ...終わった...
なんというかものすごくバリーらしい着地
S4はシリアス路線だったけど、笑いも忘れないあたりがいいアクセントになって暗くなりすぎずに済んだ感じ
これで純度100%のシリアスじゃ
>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

後半から一気にシリアス路線に
唐突に始まるアクション
毎話ドンパチやられるより、ここぞって時に繰り出されるアクションシーンの方が独特な緊張感と笑いを生んでくれる
大袈裟すぎないアクションがツボ

サリ
>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

お、おもしれ〜!
シーズン2になり全体的にパワーアップ
特にアクションはより豊富でありがたい
5話はかなり衝撃的
全体のストーリーには深く関わらないんだけど、圧倒的な存在感を放ち確実に今シーズンを代表
>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.2

ぐう面白くて一晩で1シーズン完走
頑張れバリー!
ありきたりだけどよく練られたプロット
逃れられない運命 呪われた人生
他人を演じることができない辛さ

アクションシーンが冷淡かつ緊迫してて良いね
>>続きを読む

0

私たちの地球の生命(2023年製作のドラマ)

4.0

自然って綺麗
命の躍動や自然そのものがとても美しい
異なる時代の異なる場所でも確実に一つのストーリーになっていると感じる
地球に生まれて誇りに思うと同時に地球の未来を考えていかねばならないと思った

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

身体ふき飛ぶファッキン学園青春ドラマ!
スピンオフだけど本編並みにおもろい
画面ぐっちゃぐちゃでもう最高
チンポ吹っ飛ばすシーンがお気に入り

メインキャラの多くが若者なので感情描写がより繊細
本編よ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

全話見るのに一ヶ月もかけちまった
原作ファンからするとそこそこの実写化
大きな改変があるけど一つ一つがうまく合わさってよかった 話は多少薄くなってるけどね

アクションシーンが微妙だなぁ
とくにゴムゴ
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.6

全話鑑賞やったー
ドラマっていうより4時間半の映画を3つにぶった斬ったって感じ

正直微妙だな
映画よりもストーリー重視なんだけど、ドラマパートがそこそこ退屈
道場や女刑事の話をもうちょいコンパクトに
>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

3.8

レフンファン以外が見たら発狂するだろこれ 
クソ長回しでギラッギラの美しい画面を6時間延々と見せられる 絵画見てる気分
個人的には結構好きだが、周りに勧めたら意識高い変なやつだと思われそうだ

レフン
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

かっけ〜特にキング
最近海外ドラマばっか見てたけど日本のやつも捨てたもんじゃないね
今じゃこんなん放送できないが

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

完全無欠のフィナーレ😭
ブレイキングバッドのことも含めて今までの要素を全てブチ込んできれいにまとめる脚本流石すぎる 無駄なんて無かった。

ウォルターは自分のしてきたことにケリをつけて終わったが、ソウ
>>続きを読む

0

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

4.0

クソ長い。映画一本分の長さの話とかあるのに、全然進まない。しかし、一つ一つのカットが美しいので、退屈しない(退屈しないとは言ってない)。

暴力的で官能的、それでいてダークな世界観が魅力
時々訪れる派
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

この作品を超えるドラマがあるなら教えてほしい
そんぐらいヤバおもろい

0