agataさんの映画レビュー・感想・評価

agata

agata

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

20年振りくらいに観たけど、これ以上無い素敵なエンド。

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.8

シャイニングみたいな怪物ホテルなのかも。
洒落てて、印象的なシーン多し

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

あのエマーソンのCM(静岡県民)みたいな男なんだよ、きっしょい〜

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.6

たぶん劇場版の中で1番回数観てる。ボージャックが出てる武闘伝2もたくさんやりました

劇場版 百獣戦隊ガオレンジャー 火の山、吼える(2001年製作の映画)

3.2

キャストのみんなで歌ってるバージョンのOPが使われてて嬉しい。観客に話しかけてくるタイプの映画。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.8

心の隙間が少しずつ埋まって、安らかな気持ち。通勤電車の中で観るには結構リスクがあった

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

ロマンチックで素敵なんだけど、ほぼ何の落ち度も無いウォルターは訴えても良い

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.3

先週のキングオージャー本編から飛んできた。最終回前に48,49話もう一周したい

百獣戦隊ガオレンジャーVSスーパー戦隊(2001年製作の映画)

4.0

今ガオレンジャー観てるからこっちの映画も。もう何回目だろう。
ライブマンも通しで観たいな〜。

狭霧の國(2020年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった作品。人形劇特撮イイね。
漂う金田一耕助感

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

最早義務感で追ってるけど、カマラ周辺のキャラクターは好き

激走戦隊カーレンジャーVSオーレンジャー(1997年製作の映画)

3.8

オーレンジャーの真面目さとカーレンジャーの能天気さが良い感じに混じってた

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

4.0

子どもの頃、何故かこの映画のメイキングのビデオを持ってて何回も観てた。本編はたぶん初めて観た気がする…
このクオリティの高さよ。渋いけどめっちゃ格好良いわ〜

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

3.5

何年か前に高畑勲展に行ってからいつか観たいと思ってた。いま静岡でもやってるからまた行きたいな〜
ヒルダ怖いよ…

人造人間ハカイダー ディレクターズカット版(1996年製作の映画)

3.1

ハカイダーの造形カッケェな…
オーレンジャーも変な映画だったし、この同時上映を観た当時の子どもたちの感想が聞きたい

超力戦隊オーレンジャー(1995年製作の映画)

4.0

いま観返している本編がそろそろ最終回を迎えるので先に劇場版を。

終始不気味な雰囲気が漂う映画。子どもが観たらけっこう怖いと思う。
ハードでホラーな世界観も良かったし、アクションシーンも力が入ってて楽
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.7

花子さんの話からここまで突飛な発想できるのスゴいな。まさかタイムリープものとは思わんじゃん

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

北アイルランド問題はあまり知らなかったけど…観た後に色々調べて勉強になった。

>|