agiraさんの映画レビュー・感想・評価

agira

agira

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

諸々既視感だけど楽しい。タイムボカンを想起してしまう虫ビークルのオモチャないかな。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアIMAXレーザーGT

カメラがギュインって寄ると 出た!ジョージミラーだ!つって興奮しマックス。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

街中の義理と人情を浴びて残酷さパワーアップのマッコールさん怖い。
あとウンコしてる最中に撃ち殺されるのやだな。

アトランティス/7つの海底都市(1978年製作の映画)

3.5

日曜洋画劇場で何度か観たやつ。
ぬいぐるみ操演の怪獣とマットペイントのアトランティス都市に心洗われた。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.3

ステイサムが泣いたり笑ったり落武者ヘアーだったりでこぢんまりしたアクションが何ヵ所かあるけどアクション映画というより不器用な男の生き様映画で良い。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

25周年記念4K特別上映

尿意を抑えるために大福を食べて臨んだのでニョーイ・ウォーズが起こらなくて済みました。
大福と共にあらんことを。

成龍拳(1977年製作の映画)

3.3

吹替完全版

複雑というかへんてこりんな話で刺されたり焼かれたりボコボコにされるジャッキーを観る映画。どれが成龍拳?

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

あのコ以外の人間いらないんじゃないかとか、ゴジラが脇役なのが…とか毎回このシリーズには諸々思うところあるけど、細かい事も細かくない事もまあいいじゃないか的な 友情、努力、勝利なジャンプ系大きなお猿さん>>続きを読む

ショック!生きていた怪獣ガーゴイルズ(1972年製作の映画)

3.2

これはテレビ映画なのかな?低予算ぽいけどモンスターメイクやスーツの出来が素晴らしい。悪魔のことを原住民の言葉でナカタカチンコっていうらしくチンコチンコ連発してた。連発してタカチンコ。チンコ。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.6

すっとぼけ具合と端折り具合が心地良いワイティティ節。おばさん良すぎるキャラで犬かわいい。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

やっぱゴーストライダーは車よりバイクのほうがいいな💀🔥

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

3.5

下品で過激な笑いは明日への活力。しつこいオナラと一見似てないけど良く似てるトムクルーズに爆笑。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何でチャプターに分かれててテロップ出すんだろ?と思ってたけど「皆殺し」ってテロップでアドレナリンがドーン!地雷踏んでの木っ端微塵がバックのキレイな空や雲と相まって爽快でチュドーン!馬はアレだったけど犬>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.7

歳と共に親子の確執物にグッとくるようになってる気がするけどジャンプスケアでビクッも増してきてる。観てる最中に家のチャイムが鳴ってビクッ!

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンでリブートされるらしいけどどうなるんだろう!?
ピンクパンサー5のクルーゾー警部みたいにドレビン警部が整形してリーアムニーソンになったとか、実は息子とか…。

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

4.2

入り乱れる現実と幻覚に囚われた不穏感恐怖感を堪能。ずっと不穏。日本の怪談物のようなジョンウィリアムズの音楽も不穏。

ザ・レイク(2022年製作の映画)

2.8

怪物の行動目的は良く分かるが人間達のまどろっこしい行動とドラマチックな音楽でなんだか脳みそ疲れた。でもクライマックス後の突飛な展開で脳から幸せホルモンがちょっと出たんであの展開をもっと観たかったな。

地球最終戦争ロボット・ウォーズ(1994年製作の映画)

2.5

コマ撮りロボバトル目当てで観たら剣道みたいで剣道じゃない剣道もどきの武道のほうが印象に残った。夢に出そう。

座頭市と用心棒(1970年製作の映画)

3.3

監督が岡本喜八だからかいつになくコミカル。なんだか盛り上がりに欠けるけどニヒルな岸田森はカッコE。

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.5

アホみたいだけど語呂が良いような気もする邦題に惹かれ ユルユルグダグダなC級以下な感じかなと思ってたら…
女子トイレという密室を活かした見せ場とアイデアで魅せるゾンビパニッククリスマスムービーだった。
>>続きを読む

戦慄の七日間(1950年製作の映画)

3.4

オッペンハイマーが太陽を盗んだ男になっちゃったからさぁ大変…的なお話。取り残された動物達や空き巣や 現実の地震後の状況と重なったりするけど無人のロンドンの映像は魅力的。キャバリアかわいい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

諸々奇抜なリンチ版が好きなせいかインパクトはさほどでもなかった。シールドも断然リンチ版のカクカクが好き。映画はインパクト!映画はカクカク!大きなスクリーンで観ると違うのかな?でも砂漠はキレイだった。お>>続きを読む

グレートマジンガー対ゲッターロボ(1975年製作の映画)

3.1

令和6年能登半島地震復興応援配信

東映まんがまつりで観たやつ。強敵な宇宙怪獣とみんな大好きボスボロットの活躍が素晴らしい。
当時幼稚園児はビューナスAの乳首に何を思ったか…。

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.5

思わせぶりで美しい映像に惑わされる幻想怪奇。特殊メイクなんてしなくても悪魔感たっぷりのテリーサバラスとラブシーンになるともれなく回るように移動するカメラワークが素敵。

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.7

音楽とSFという事で公開中の「映画ドラえもんのび太の地球交響楽」もこんな宇宙思想だったら観るのになって思ったり、思わなかったり。アフロフューチャリズムならむドラフューチャリズム。ド・ラー。ビバ!70年>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスのダンスとスケートの派手派手アクションがそれまでの雰囲気から浮いて見えるぐらい 目新しくはないけど二転三転(四転ぐらいしたかな?)する展開を楽しんだ。でもそのアクションすらちゃんと伏線が>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

香港カンフー映画とスタントマン達の栄枯盛衰。しんみりしちゃいました。本当にまたカンフー映画ブーム来ないかな。

マチネー/土曜の午後はキッスで始まる(1993年製作の映画)

5.0

久しぶりに観てとんでもない多幸感に浸ってなんか逆にしんどい…

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズのスペシャルドラマ感が拭えなくて映画ならではの!ってのが感じられなかったけど国会議事堂が破壊されるのは気持ちいいものです。一気にじゃなく部分的に壊されてくのが良かった。国会議事堂の壊れた>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.8

豪快な荒唐無稽さと有無を言わせぬ展開とハリウッド映画みたいなクライマックスで考えるな感じろ!で盛り上がりました。何と言ってもガジェットとビジュアルが魅力的。いろんなSF映画のアレやコレやを想起してしま>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.5

ムビチケ買ったけど観に行けなかったやつ…。

クライマックスの銃撃戦からの肉弾戦はたしかに見応えあったけど一番興奮したのは走る車の窓越しに拳銃取ったり取られたりの小技が効いたアクションからの子供を助け
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

これも観てなかった。何がビックリしたってシリーズが後6作もあるって事!宇宙が舞台とかないのかな?

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.4

初見。後続のモキュメンタリー作品で面白いのいろいろあるけど、雑な映像や怒鳴り合いや何だか分からなさ加減やドキュメンタリーというていでは一番正しくて思いの外楽しめた。

>|