KOUICHIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KOUICHIRO

KOUICHIRO

映画(592)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

指名手配されてるのに馬で街中走って目立っちゃうお茶目なジョン愛おしい
日本語指導もっとちゃんとせえ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

1つのシチュエーションで
ここまで面白くできるのすごい
ループものカテゴリで
最多ループ数更新したのでは
いつか京都の貴船行ってみたい

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

ちょっととんでもないもの観たなという感じ
エブエブに通ずるマルチバース設定も好き
色んな絵のタッチが混ざったり(実写はやっぱりテンション上がる)映像体験としても素晴らしい
そして良いとこで終わりすぎ.
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

めちゃ面白い
アメコミか〜と思って絵柄でなんとなく避けてたけどとんでもない日本のアニメ抜かれてますやん

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

観た後の率直な第一印象は「むずい」
色んな解説動画や記事を見ながらとんでもないことを宮崎駿はやってることだけはわかった

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.7

吉田の3ランは何回観ても鳥肌立つ
MLBの本塁打王と首位打者が3.4番ってどう考えても史上最強だろ
大谷は同世代の誇り

怪物(2023年製作の映画)

4.0

観た後に残る違和感や不明点で一晩議論したい
廃電車の中からのラストシーン素晴らしい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

しばらくコナン追えてなくて過去映画と原作最新話まで予習して鑑賞

近年のコナン映画の中だとダントツで面白い
下手したら最高傑作かもしれん

うた入りの「キミがいれば」聞けると思わず流れた瞬間自然と涙出
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

リニアペチャンコでも助かる
なんで世良に赤井なのバラしちゃダメなんだっけ...?

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

海外出張編
スーツケースの中で日焼けしてて笑う
最後あれぶっ壊すのって怒られない...?
スカイツリーは名前変えてたのに実名だし

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

爆破&爆破
めっちゃ宮川大輔
大岡紅葉全キャラでいちばん可愛い

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

30年以上前の作品とは思えない作画のクオリティ、ネオ東京世界観の作り込みに圧倒される
「さんを付けろよ、デコ助野郎」

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

地元の田舎に対する嫌悪感
フィアットパンダ可愛い
ラストはちょっとズルいなと思いつつ
そういうの嫌いじゃない

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

サプライズ含めキャスト陣は良いが
気になる点多すぎて全然気持ちが乗らず...

エンドロールで数取団の
スモウライダー思い出した

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

元々原作の漫画が好きで、有村架純どうかなって思ったけど結構良かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作は未読だしジャズ全然詳しくないけど3回泣いたとにかくみんなアツい音楽友情最高
1点だけ...なぜ演奏シーンCGにしたの...
明らかに変だけど誰か指摘しなかったの...

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

パクチャヌク好きなので滑り込みで
プラトニックなのに何故かずっとエロい
割と展開についていくのに大変だったし
ラストシーンもあまり感情移入できなかったなあ

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

パルムドールで期待値上げすぎた感はあり
問題のゲロのシーン僕はゲラゲラ笑ったけど
彼女(奥さん)は嫌だったらしい

後で調べて知ったけどヤヤ役の女優さん犬に噛まれて既に亡くなってるんだね...

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

てんこ盛りハチャメチャエンタメムービー
好き嫌い分かれそうだなとは思うけど
純粋に楽しかったし最後は泣いた
あと石のシーンがめちゃくちゃ良かった

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

森川葵と同級生になりたい人生だった
クドカン脚本の中ではそこまでハマらなかった
filmarks のキャスト一覧で出てくる
「中村獅童:我慢汁」が1番おもろい

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

あんま期待せず観たら良かった
ちゃんと熱くなれたし泣けた

記者会見シーンの王子千晴のアレ良かった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

設定めちゃくちゃ良いのにもっと面白いことできたろ感

まいまい出てるの観ると嬉しい
中島歩の顔好き

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

興味深い話だった

恋愛って入口は顔だけど長くなってくにつれてその占める割合が徐々に減っていく感じがしてたんやけど違うんかな

しかしあんなにあっさり裏切る朝子にはびっくりした(そしてどのタイミングで
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

最初門脇麦と水原希子配役逆じゃない?って思ってたけど観たら納得

東京に来てホンマもんの金持ちに初めて会ったときの衝撃って忘れられないよな