ahcakiさんの映画レビュー・感想・評価

ahcaki

ahcaki

映画(60)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

ピーターパンの顔がイジワル顔なのには意図があるんだろうな

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

阿部サダヲもだけど水上恒司ハマり役だなぁと
ポスターの榛村と目が合ってゾクってしました

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

両角サイコすぎて怖いけど演じてるのが深瀬くんだから結局かわいーとなる

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あの子どもがどうこうって訴えてる母親はその自分の子どもだって障害を持って生まれてきたかもしれないという可能性があることに気づいてないのかな?

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

5.0

ずっとみるか迷ってた映画、
ちょっと前に途中まで見てた映画
やっぱり最高だった。大好きだった。
森山未來と伊藤沙莉がすごくいい
伊藤沙莉可愛すぎやろ。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

家庭環境が違いすぎるのが、、
この先どんどんそれぞれの親ににて行くと思うと辛い
見るの2回目なのに後半ボロ泣き。

市子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読んだ段階でなんとなくの設定は分かったけど、市子という1人の人間がどういう人物なのか徐々に紐解かれていく構成が見事。
最後の回想のシーンから長谷川さんの隣で市子として過ごせた日々がどれだけ幸
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.2

物語が繋がっていく感じおもしろかったです(^^♪
みわちゃんの部屋にNANAあったねー

マッチング(2024年製作の映画)

2.5

かなりグロい、、佐久間さんが出てたから見たけど自分からは選ばない作品。
ストーリー展開はそれなりに面白かったけどツッコミどころたくさんだったなぁ、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

PMS、、、自分も似たような症状の頃があった。生理前すごい不安感・孤独感で1人でめちゃくちゃ泣いた夜があったのを思い出しました。


パニック障害、PMS、映画では出てこなかったけど、発達障害。こうい
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「風立ちぬいざ生きめやも」
今とは比べ物にならないほど生きるのが大変だった時代、それぞれが一生懸命ただひたすらに"生きねば"ならなかった時代。
結果的に自分が設計した飛行機に乗った何人もの尊い命が失わ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.9

風が強い日はいつも
(あ、今ネコバスが通ったんだなぁ)
って思うようにしてます🌱‬

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファシストになるより豚のほうがマシさ。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.7

すごくいい映画。子どもの頃絶対正しいと思ってた学校の先生も完全無欠だと思ってた親もみんな自分と同じ人間。
人は親から人の愛し方を学ぶんだと思う。しっかりと親から人の愛し方を教われた自分はすごく幸せ者だ
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.2

生々しい描写が多いから辛いけどすごくメッセージ性の強い映画。見終わったあとの余韻がすごく苦しい、、

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

東リべでは見れない高良健吾の喧嘩シーンがみれる^_−☆
難波剛だいすきだからプチ出演嬉しかった

罪と悪(2024年製作の映画)

4.0

公開記念舞台挨拶

普段サスペンスみないから目瞑っちゃうシーンもあったけど物語の起承転結はすごく良かった。
なんかすごく食らったって感じ。最後そう来るかって。

ドレミファソラシド(2008年製作の映画)

3.5

期待ゼロで見たけど思ったより良かった。
やっぱりグンソク演技うまい。

イテウォン殺人事件(2009年製作の映画)

3.0

大学の課題でみました。
普通に面白かった。
グンちゃんとか懐かしくて泣きそう、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

いい映画でぼろぼろ泣いてしまった。
繰り返しの毎日の中で幸せを見つけてそんな日々に満足するってとても難しいことだけど自分も実践していきたいなと思った。
この東京のどこかに平山さんがいるって思ったらなん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さいこう、見てよかった、、
3回も泣きました;;

特に銀座のシーンは再現度がすごく高くてリアルで迫力があったな。ゴジラが登場するシーンはbgmが相まって、ほんとに緊迫感が凄かった。

ゴジラの映画だ
>>続きを読む

>|