あひーじょさんの映画レビュー・感想・評価

あひーじょ

あひーじょ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

音楽とカメラワークの使い方がうますぎるんだよな。
静と騒、青と赤、都会と田舎、想像と現実、自然と人間など劇中で様々な対比が見れたのもすごく面白くて世界観に引き込まれていった。
田舎住みの俺にはすげえ刺
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

こんな全力でバカできる友達が欲しい
すごくハッピーな気持ちになった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「I decide who I am-俺が何者かは俺が決める」
一時はQueenを離れたフレディがライブエイドで最後に「We are the champions」を歌い上げる流れが本当に最高。
ライブ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.6

やっぱ面白いな
個人的には1の方が好きかな

物語:5.0 人物:4.4 舞台:4.6
音楽:4.5 映像:4.7 構成4.9

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

『人生はわからない』
ベンジャミンの数奇であり壮大でドラマチックな人生。
いいもん観たなぁって感じ
人生の一本になる気がする
泣ける泣ける泣ける泣ける

物語:5.0 人物:5.0 舞台:4.8
音楽
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.9

雰囲気が大好き。ただのホラーかと思ったらとんでも無く青春を感じれた。エモい
こんな涙腺にくるホラーないよ

物語:5.0 人物:5.0 舞台:4.9
音楽:4.9 映像:4.8 構成:4.9

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

ラストまでの流れがおもしろすぎる

物語:4.9 人物:4.7 舞台:4.8
音楽:4.6映像:4.6 構成:5.0

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

最高に狂ってて最高にイカしてる
男はこういうの大好きだと思う

物語:4.7 人物:4.9 舞台:5.0
音楽:5.0映像5.0 構成4.9

セブン(1995年製作の映画)

5.0

終始気持ち悪くて後味悪すぎて最高だった

物語:5.0 人物:4.9 舞台:5.0
音楽:4.8 映像:4.9 構成:5.0

8 Mile(2002年製作の映画)

4.9

ラストがカッコ良すぎる
見終わった後動悸が止まらなかった

物語:4.7 人物:5.0 舞台:4.8
音楽:5.0映像:4.8 構成:5.0

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

最高のストーリー

物語:5.0人物:4.6 舞台:4.5
音楽:4.7映像:4.9 構成:4.9

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

2時間半が一瞬だった

物語:4.6 人物:4.6 舞台:4.7
音楽:4.4映像:4.4 構成:4.7

レオン(1994年製作の映画)

4.9

レオンとマチルダの関係に癒される
悪役のスタンがかっこよかった

物語:5.0 人物:5.0 舞台:4.9
音楽:4.7映像:4.8 構成:5.0

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

ずっと緊張感が漂ってる

物語:4.8 人物:4.8 舞台:4.5
音楽:4.4映像4.5 構成4.7

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

劇場で見れてよかった。怖かった

物語:4.7 人物:4.6 舞台:4.8
音楽:4.9映像:4.9 構成4.8