aiさんの映画レビュー・感想・評価

ai

ai

映画(633)
ドラマ(77)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.8

やっぱり最高でした!!アニャー!!
このマイナス0.2点は、グロさがあったから。別にグロいらなかったなぁって。
このまま映画が終わらないでほしいと思うほど、圧倒されました。やはりこの後に怒りのデスロー
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

原作が好きな人にはちょっとキツいかな。
まずカントリーロードじゃなきゃ意味ない。
違和感しかなかった。。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.6

お家に帰ってから早速観ました。。
シーザーの物語をようやく完結したようです。。なんでこれ観てなかったんだろう。
かなり重たく感じましたが、シーザーの苦悩がよくわかって、せつなかったです。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

猿と人間。共存できるかというテーマ。
もしかしたら前作観てなかったかもしれない…ということに観終わってから気づく。。
ストーリー展開にもう少し盛り上げどころがあってもよかったかなぁ。表情に感情が見えづ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

ちょっと贔屓目がありますが、それにても瞬きする瞬間が惜しいくらいの疾走感でした!ジョンヨルさんがとてもいい俳優に成長したんだなと感動もしつつ…人間の醜い部分やスカッとする場面もあり、私はすごく好きな流>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり終盤になると心に沁みるジョンカーニー作品。なんだろう、涙が出てくる。やはり音楽の力って世界を救う。大袈裟だけど、そんな力を映画にもたらしてくれてすごい感謝しています。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

これこれー!こーゆーの!!
謎が謎を呼ぶ展開待っていました!!
全員怪しくみえるやつ!!!
サーチもかなり面白かったけど、続編もなかなかでした〜!これシリーズ化してほしい!

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと思ってたよりコメディ色強かったなぁ、、、ドラマでお馴染みのキャストが多くて楽しめたし、ユナちゃんはかわいかった。。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

もうついていけないのはわかっていたけど、マーベルを全部把握してる人に色々教えてもらいたい。。にゃんこかわいかった〜!
ソジュンも素敵でした。
キャプテンマーベルがめちゃ美人だったわ〜。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

ソダムちゃんかっこよかったー!
やっぱり目の演技がいいよね〜
カーアクションも迫力ありで、
これは映画館で観たかったなぁ!

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.0

一回観たら忘れないだろうというインパクト大。自殺願望のある男と引きこもり女の物語。2人の表情がすごく自然で引き込まれた。汚れているものを綺麗に映していて、わーキラキラしてるなぁって。特にラストの女優さ>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

このレビュー書いた気がしてたけど気のせいかも。。韓国ノワールの代名詞的な作品。ラストの余韻がたまらない。

操作された都市(2017年製作の映画)

3.5

なんといってもオジョンセの演技がすご!途中まで誰かわからなくて、え?もしや?って思ったらそうだった。この人韓国一のカメレオン俳優なんじゃないかと思う。
もちろんチャンウクはイケメン!
テーマがちょっと
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

俳優陣の演技が自然すぎてドキュメンタリーに見えました。家族の絆は思ったよりも深い。失いそうになった時に何が大事なのか気づく。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

これまたマブリーの魅力満載!
犯罪都市とキャストかぶってて、
あの人もこの人もで面白かった!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

ソンソックはこうゆう役が本当に似合うんだよなぁ〜!
マブリーの優しく強いところにきゅんとする。続編待ちきれない!

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

マブリー最高!!!
警察チームと悪チームのケミがテンポ良くて見応えあり!!!
このシリーズ好きだわー

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった!
ぎゃーって声が出るくらい怖くてびっくりした!途中シックスセンスなの?ってびっくり展開もあったりでめちゃくちゃ満足しました!!序盤から伏線が散りばめられていて、全然飽きない!そし
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

冒頭の始まりから序盤の勢いで一気に引き込まれた。シャマランさすがです。
しかし中盤少し眠くなったかな。。
ちゃんと本人も出てるしってところだけで、もういっかーってww

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

始めはミッドサマー的な感じ。
最後の方エグくて見てられなかった。
それは私が女性だからでしょうか。。
景色の色(特に緑)が、
やけに美しかったのが印象的。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

前情報全くなしで観たのが大正解!
これから観る方、絶対に前情報なしの方が面白いです!見せ方、構成が抜群!!
ツッコミどころもあるけど、気にならないくらい良かった!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

アカデミーの少し前に観ました。序盤はカオスだなー、下品だなー、とか思ってたけど、途中で、あれ?これってめちゃくちゃメタファー含んでて、めちゃくちゃ深い意味があって、世界に送りたいメッセージが山ほど詰ま>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.6

シワンくん、またやってくれたね。
やっぱりこの手の役、めちゃ良いわ。
この路線でもいけるし、もちろん爽やかなイケメンとしてもいける、幅が広い俳優さん。日本のより全然怖い。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

チーズバーガー食べたい!
アニャ可愛すぎるーーー

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で何度も「えっ?」って言った。
小さなどんでん返しの連続。
あなたは人を信じますか?究極のテーマを投げつけられます。
ずっと人を信じてきたのに最後の最後で人を信じられなくなった人。
ずっと人を信じ
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.6

この世界観は嫌いじゃない。シアトルの雰囲気も大好きだし。ヒョンビンのファンにはたまらない作りだし、タンウェイがとにかく美しい!ボロボロなのに美しい。そして最後の終わり方も嫌いじゃない。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

おぉ〜これはネタバレなしで見てほしい!個人的に大好きなドラマ応答せよシリーズのキャストが2人出ていたので嬉しかった!リメイク元も観たくなる。

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.5

ツッコミどころもあるけど、それを上回る俳優陣の演技が素晴らしい✨

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

家族に血のつながりって関係ないなと改めて思わされた作品。考えさせられるテーマなのにコメディ要素を撒き散らすのが上手い!!長女役の彼女、とっても好き!!光ってた!!主演の2人も安定の演技で、最後までほっ>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

壮大なメッセージがあるのに、それをポップに見させてくれる。こうゆうの、手塚治虫の漫画で考えさせられたんだけど、生きていく為のピラミッドは、誰もがちゃんと考えなければならないこと。。
ジェイクが振り切っ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

何が出てくるんだろうのワクワク感で最後まで楽しい。監督の意図は色々あるんだろうけど、あえて深く考えずに観た。考えてもわからないから。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

韓国映画のクオリティの高さを叩きつけられるような感じでした。ソンガンホ&イ・ビョンホンはさすがの演技だし、なによりシワンくんの新たな一面が見れて良かった!いつも爽やかな彼がこんな役も演じられるのかと感>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.5

サンタを信じるすべての人達へ。
サンタは存在します。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

韓国版ラブアクチュアリー。
みんなの演技が良かった〜!
死神さんのファンの方々は絶対に観た方が良い!声が良いのよ〜!
どんどん出てくる豪華castが楽しい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

やっぱり大好きスラムダンク!
人生のバイブル!オープニングがすごいかっこよくてゾクゾクしました。
とりあえず観終わってから全巻読み直しました。登場人物が全員大好き!好きなことに全力投球、チーメイトとの
>>続きを読む