にゃんさんの映画レビュー・感想・評価

にゃん

にゃん

  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

何もかもまじで自業自得すぎひん?WWWWWWWW
立入禁止区域に入って明らか危険な塔に自ら登ってんの自分らやし死ぬ覚悟じゃないん
「はい、ミッション失敗!死ぬまで何して遊ぶ?!」ぐらいのコメディなら逆
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

難しかったなー
黒人が「これがblackでーす」って売り物にしてることをサポートすることで白人が罪悪感を晴らしてる→売れる→黒人は白人が求めるストーリーを作るようになる→結局は白人の奴隷
ということを
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロッドが実は重度のアルコール依存症で、実は心の底から助けを求めてて、っていうことを視聴者にはあんまり見せずにコメディで突っ走って最後の最後に
"ロッドはリッキースタニッキーになれと言われることが生きる
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

自分を偽って交換日記し続けるのは流石に悪質すぎwwwwwwwwwwww
人の気持ちに合わせちゃって自分の意見を発信できないヒロインが成長していくのは良かった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

シリーズ1作目の豪華キャスト復活回でちょーーー期待してたのにまじで話がパッとせん
ジュラシックワールド1が好きすぎてそれ以降の作品まじで刺激が足りない

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AI少女とか色々無理に続かせようとしてて大好きなジュラシックワールドなのに冷めちゃった、最後恐竜たちには申し訳ないけどあのまま絶滅してもらって話を終わらせるべきだったぞーーーーーーー

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

探偵とかならんでええ!!!!!!!!!!
普通の夫婦でええ!!!!!!!!!

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

なーーーんも考えずケラケラ笑って見れて良かった
さすがコメディ王の2人

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃおもしろかったのに邦題舐めすぎ
"No hard feelings"がなにをどうやったら
"マディのおしごと〜恋のてほどき始めます〜"になんの?????????????wwwwwwwww
ほん
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

ストーリーはおもしろいけど普通に主人公が最初から最後まで化粧全然落ちてなくて現実戻されるあんな死にかけで戦ってたらリップは流石に取れるやろ

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

親友に告白されたのも全部夢の中やったってこと?WWWWWWほんまにむりWWWWWWWWW「自分の願望が夢になる」ってセリフあったけどそういうこと?WWW痛いてWWWWWW

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

えなんか普通に今の若い子に刺さるというか教育に良すぎる、ルッキズムの問題とかAIやテクノロジーに頼りすぎてもリスクが起こり得ることとか、今世界で問題視されてることがアホっぽく表現されててめっちゃ良い、>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

楽しみすぎて予告めっちゃ見てたから最初の方予告で見たシーンばっかりでネタバレ多ないか?とか思ってしまったけど
ヘンリーがアレックスと出会った時から一目惚れしてたのやばいしずっと上から目線だったヘンリー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

新しい形のリトルマーメイド素敵だったけどな〜
ポリコレ意識しすぎてるシーンはだいぶあって批判の意味も少しわかったけど、声が出せなくても綺麗な心が行動と表情に出ててハリーの演技が印象的だった
フランダー
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドと思わせといての胸糞バッドエンドだいすき〜!!!!!!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

ディズニーチャンネルでずっと脇役だったオースティンバトラーが30代でやっと大舞台に立てたこととてもとても嬉しいです(親の気分)
劇中歌のdoja cat様やエンドロールのeminem様に鳥肌鳥肌〜映画
>>続きを読む

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.8

一緒に隠れてる気分になってバレないように静かに息吸ってた、日本でも銃を使った事件増えてきてるし他人事じゃないよね、短時間でこんなに銃乱射事件のリアルと恐怖感じれるのすごい
パニック状態なのは分かるけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ほんっと大満足だった!!!!!!!!
IMAX3Dで見たけど大迫力+高画質すぎて車乗ってるシーンとか自分も乗ってるみたいだったし水のリアルさにも驚いた
クッパの爪の汚さとか何もかもはっきり見えて現代の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直血のハロウィンの流れは一気に見たかったな
そこで終わるんかいって思わせて次の早く見たいって思わせる心理戦か〜そうやんな〜
マイキーの兄貴まさかの高良健吾で大興奮した
虹郎演じる一虎、清水尋也演じる
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

ドラマが好きすぎた上に期待しすぎてちょっと安っぽい演出に残念な気持ちになったけど平良と清居が幸せならなんでもおっけいですお風呂のシーンが尊すぎてもうなんでもおっけいです平良と清居が存在してるだけでなん>>続きを読む