あいりさんの映画レビュー・感想・評価

あいり

あいり

映画(309)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

ノーラン!って要素はあるけど、史実っぽさが強い

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のコナン映画の中で一番謎解きしてた!
推理はあんまりしてない笑

オールスターでこいつ??ってのもいたけど、総じて楽しくみれる!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

綺麗にまとまっててみやすかった!

犯人の見つけ方はまあまあ力技というか単純やったけど笑

ラブストーリーとのバランスがよかった!ラストめっちゃすき

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

表現がだいぶ難しくて、頭フル回転でみた

原爆が発明されたのは歴史的に良かったことなのか悪かったことなのか、、、

ノーラン監督らしい伏線回収もあって見応えめっちゃある

間接的に戦争に係るってことが
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

伏線がしっかり回収されて気持ち良い!

あまりにSFで、ドラえもんの未来から来たアドバンテージなくなってた笑

面白かったけど、いろいろ俯瞰してみてしまうのは大人になったせいなのかな

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

実話とは思えんくらいドリーム!

すごい。
アメリカは差別大国ってイメージあるけど、なんやかんや能力のある人材が力を発揮できる場を用意している(本人の努力はもちろんあった上で)ところが大国らしいという
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

安定の面白さ!!

結構伏線に振り回された!
みて間違いない

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

もはや学業に取り組んでないから、少し寂しい。賢者の石とは全く違う映画笑

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🥹
ダンブルドア先生って案外愚かしいところ結構ある笑

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

何回見ても、ポートキーのシーンはめっちゃ印象に残るんだけど、クライマックスのシーンが次の日なると思い出せない笑

なんでだろう

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

好き!

ダンブルドア先生違和感ありありやったけど、やっぱ原作とちょっと違う描写になってたんだ、、

セドリックのシーンは何回見ても辛い

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

シリウスブラック好き。

小学生のときからシリウス推しでアズカバンが一番好きだったけど、今思うと小学生の私に何がそんなに刺さったんだろう笑

でも今見ても一番好きだし面白い!逆転時計がワクワクする!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

一番見てる!30回はみてる!

ドビーが小さい時は苦手だったけど、今見ると不器用で可愛い

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

見直してみた!
メイキングオブハリーポッターが良すぎてブームきてる。

当時はわたしも幼くて意識してなかったけど、ダニエルめちゃめちゃ顔整ってるな

哀愁(1940年製作の映画)

3.5

おばあちゃんに隣で解説してもらいながら見た笑

悲しい物語。
平成生まれの私は、やめてしまえばもういいじゃん。結婚を諦めないといけないほどのことなの?って思ってしまったけど、ばあちゃんは許されないって
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

現代アートの美術館を出た後みたいな感覚になる映画。

活字が苦手だけど、小説を頑張って読もうかなって思った時の感覚に似てた。
最初は1ページずつ意識してめくって、まだ50ページか、って思っても、終わる
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.1

全体的に1に比べると薄めというか、映画というよりテレビスペシャルくらいの内容??

でも面白かったし、メーターがかわいい!!

爽快アクション映画って感じ

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

ブラック企業やばすぎ、、、
これが現実にあるなら、自分の仕事は全然マシって思えるレベルだった、

部長に思いを伝えるところに感動!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽はめっちゃよかった!

けど、王様が可哀想でつらいかんじ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

面白かった!!

戦争映画好きだから、要素もあり楽しめた☺️
ゴジラはほんとに怖かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

思ってたより全然よかった!!!

ポリコレ感あるかなぁって思ったけど普通に感動

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

映画館で何も考えずに楽しめる映画!

めちゃ楽しかった

もはや可哀想なシーンでもギャグに感じる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

難しいって聞いてたけどまあ大変に難しかった!笑

もう何も分からんけど、とりあえずいい映画みたなって気持ちになれた

主人公美少年

バービー(2023年製作の映画)

3.5

絵がもうめちゃかわいい

友達と見終わった後に、デリケートな問題にちょこちょこ触ってるけど、メッセージを伝えたい映画ではなくて、なんか脳がふわふわしたままで楽しむ映画で位置付けたらいいねって結論になっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

時間軸が交差する系の話好きすぎて、序盤からそうかなって思ってたらそうだった笑

トランスワールドって映画に似てる 

たかが学校って大人になったらすごく思うけど、あのころは学校が全てだったよね

>|