あいたむさんの映画レビュー・感想・評価

あいたむ

あいたむ

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

今更だけど見てよかった
ゴジラ怖い
佐々木蔵之介さんこういう役も素敵!!

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.9

ホアキン・フェニックスがナポレオンを演じると知って見た。
ナポレオンはフランス人からは英雄扱いで、アンヴァリッド(廃兵院)には巨大な墓が安置されているし、影響力がものすごいけど、この映画では人間性にフ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

君たちはどう生きるか、ハヤオくんはもう次の作品作り始めてるんじゃ無いか疑惑。
ドルビーアトモスめちゃ良かったので、立川とかの轟音で見たい

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

-

007のコメディ要素強いやつ
なんでこんなとこにいるのか的な保安官面白いけどボンドガールがポンコツ過ぎた
カーチェイスからの流れは面白かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

爆音上映で鑑賞、やっと、嬉しい。高校生のエピももう少し入れて欲しかったなあ…
上原ひろみのピアノが超絶技巧で震えた。若手演奏家の話だから若手起用なんだなあと思った。

できたらぜひ生演奏聴いて欲しい
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

原作の瑞々しさが好きで、映画は何となく見ないままだった。見るのに勇気がいるのは結末を知っていたから。私がまだ近しい人の死を受け止められないから。
実際のところ、やはりずっと涙腺が緩みっぱなしで厳しかっ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、時間が取れたから見た。
覇権アニメ。
柄本佑さん最近めちゃ好き、てかお父様が好きだから目で語る演技が素敵。ラストシーンもほほえましかった。
一つのプロジェクトをそれぞれの立場でどう
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.9

NHKでドラマやってるので久しぶりに観た!柴咲コウの吉宗様も眼光鋭くてかっこよかったです。

(ハル)(1996年製作の映画)

5.0

あの音に郷愁がある人
異星人
外国人
パソ通民
こちらに来なさい!

この映画の美しさを理解出来る人は
ごくごく限られてると思う優位性

理解できない人もいると思う
特に僕たちが盲目に作り上げたインタ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

12年前の記憶はまだエンタメとして観れないな、と感じた。
であれば何年後なら、なんの題材なら良かったか?
チェルノブイリ?WTC?ハイチ?

ファンタジーと現実の災禍を混ぜるなら日本に閉じるのはそろそ
>>続きを読む

キッチン(1989年製作の映画)

4.6

野力奏一さんの音楽が絶妙に沁みる!新年から素敵な映画を観た!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

実は見たことなかった、ロイヤルパークホテルがロケ地の映画
面白かったー
キムタクらしさ全開で長澤まさみちゃんもカワヨでした
ホテルものの話って安定して面白い🤣というか、実際にも色んなお客様がいらっしゃ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

ハートフルストーリーみたいな予告に完全に騙された

「それは、わしだけの秘密じゃ」と言ってくれる人がいたことが、救いだった


たまにでてくる爬虫類や甲殻類が気持ち悪い

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

3.0

ニューオーリンズ。
勝手に憧れを持っている土地。
ディキシーランドやラグタイムはなんとなく知識としてあるけど、黒人の音楽はいかがわしい、いわゆるアングラ?という目で見られていたのか、なんて今更理解した
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

-

民主党がいかにヒエラルキーで出来ているか/オバマがいかにパフォーマンスで成り立っていたか/資本主義は誰のためのものか/党派ではなくアジテーターか否か/大衆は権力に勝てないのか、または諦めて「自由からの>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.3

夏なので妖術系観たいなーと思って、なんとなく観てなかった陰陽師見た!
野村萬斎の安倍晴明めちゃくちゃハマり役…というか所作が眉目秀麗過ぎて眼福♡
ピュアピュアな伊藤英明も良き

浅田家!(2020年製作の映画)

4.7

浅田家の写真は、LOVE展でのプリントを見て以来すごく好き。
出張カメラや商店街の写真も、見るたびにこんな写真が撮れたらなと憧れている。

家族写真を、なりたかった自分達を演ずるという森村さんのような
>>続きを読む

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.3

日本国内でも劇場公開されなかったけどUNEXTで観れてよかた。
派手なアクションとかはなく、こういう内面を掘り下げてく作品好きなのと、あらすじに興味をもった。結論ノマドランドと同じ位面白いと思った。
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.6

人間の欲深さが凝縮されたような話だった
トリュフを犬と巡る冒険、それに値がつくばかりに、犬を毒餌で殺されたり、乱獲されたり…

色々と考えさせられた

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

-

原題はLove Sarah。

ぎこちない関係だった家族や仲間が大事な娘、友人を亡くすことで繋がり、店をだす話。

サラの人物像がよく分からなくて、最初の2分くらいしか登場しない演出だからこそ他者が語
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

漫画→アニメ→実写と全て見た!
実写版がとても良かった。漫画の余白?みたいな、語られてないけど伝わる空気感がとても繊細に作られていた。

大泉洋みたいな店長いたら惚れちゃうよ〜
小松菜奈ちゃんに告白さ
>>続きを読む

Jagga Jasoos(原題)(2017年製作の映画)

3.6

NETFLIXで見ました!
好きなYouTube動画の元ネタが知りたくて…英語字幕だから全部理解できたわけではないけど面白かった。
学校の制服がスリザリンぽくてダンスキレッキレで凄かった。
インド映画
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

こういう映画が好きな人と一緒に映画を見に行きたい。
トリュフォーとかゴダールぽいオマージュもありつつ、雑誌を映画で表現するための手法、カメラワークが斬新で驚いた。
まだ現代にこういう作品を作る人達がい
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

還暦手前でパートナーに先立たれて車中暮らしをする…日銭を稼ぐために短期労働しながら、その時々に出会った人との人生観を交信する

家族や血縁や土地を重んじるような場面が沢山出てくる中で、主人公の表情は少
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

ビートたけしを演じる柳楽優弥の完成度がものすごかった。師匠との掛け合いの間、物おじしないネタ。
浅草が華やかなりし頃、少しずつ衰退していく様が、見ていて辛かった。それでも浅草という場所は文化のある街な
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.4

冬になると毎年観たくなるけいおんテレビ版からの映画。
5秒に1回くらい爆笑してしまう。聖地巡礼するほど好きなのでほぼセリフ覚えてるんだけど見るたびに細かい発見がある。
出町柳から成田空港ムーブはめちゃ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

成田凌のグフフ笑いが面白かったのと好意を定量的に説明しろてセリフが笑えた

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

けして多くの言葉がないのにもかかわらず、余白で階級のレイヤーや細かな生活様式が色々語られていて、久しぶりに良い作品を観たと思った。

ロケ地がさりげなく素敵な場所ばかりで…冒頭の椿山荘から始まりGin
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

サブカルに憧れるサブカル学生が可愛い
さわやか食べたい

>|