seaさんの映画レビュー・感想・評価

sea

sea

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「深淵をのぞくとき、深淵もまたこちらをのぞいているのだ」という言葉が浮かんだ映画だった。それは、人々から見る自然の風景と、自然から見た人々の風景(序盤のおかわさび目線は少し笑えた)という映し方もさるこ>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

G線上のアリアを聴くとどうしてもリップヴァンウィンクルの花嫁が浮かんでしまうのだけど、この映画もかなり良かった。

どうしても気になったのが、良い人なのかもしれないけれど、クリスティアンが映画を通して
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい。迫力がすごい。観終えた後呆気に取られてため息が出てしまうほどの作品に、人生でどれだけ出会えるのだろうか。

第三者として観ているこちらまでも圧を感じるほどの緊張感と熱量と狂気。目も耳も釘付けに
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

どうしてこんな評価が高いんだろうと思ってしまった…… なんとなく嫌いになれないけど結局どっちつかずの主人公のせいで色んな人が巻き込まれて死んでしまっているのに最終的にハッピーエンドみたいにするのが無理>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人の感情は揺れ動くとても脆いものだということ。

昔気質な父親と自由奔放な弟に振り回される兄。稔が言っていたことそのまま、小さい町のガソリンスタンドで毎日決まった人と働き、面倒な客に頭を下げる、家に帰
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公めちゃめちゃ嫌なやつだなと思って観ていたけど、「君は悪くない」と繰り返されて泣いてしまうシーンがとても良かった。あと、「チャイムを鳴らしてお前が出てこないのが俺にとっての良い未来だ」と言いつつ、>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.5

え〜〜「トラウマもの」とか「眠れなくなった」とかいう感想を観ていたからどんなものかと思ったけどまったくだったなあ。

宇宙人は信じているし、モキュメンタリーだったけど、やっぱり現実的には感じられなくて
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「序盤がピークに怖くてそこから盛り下がる」と言っている人が多かったけど、私は得体の知れない恐怖みたいな不気味さが割と好きでした。人の笑顔でこんなに不気味に感じるんだ。

ただ人を殴ったりして殺すのが目
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

パニック映画を観ると思うけど、もしも現実でこういう状況になったとしたら、私は多分逃げ回らないでその場から動かない気がするなあ。どうせ危ないなら逃げ回るだけ無駄な気がしてしまう… 映画館の巨大スクリーン>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

面白かったし伊澤彩織さんのアクションシーン本当にかっこいい…… ただまひろの台詞を聞きとるために音量を上げるとちさとの台詞シーンで爆音すぎて急いで音量を下げるっていうのが忙しかった。2も今度観る。深夜>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと観られた。ラストが衝撃ではあるけど、個人的にはそこまでハマらなかった。コールは幽霊だと分かった上で接してくれていたのかな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

普通に、良い。でも原作から入った私からするとそれを上回るほどの良さはあまり感じられなかったかなあ。観た後も観る前と変わらずやっぱり狂児は綾野剛ではないけど、この映画単体として観る分には合っていたと思う>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感想をうまくまとめられないのだけど、本当に本当に良かった。この映画を作るにあたって、本当に様々な苦労があったと思うけど、制作に関わったすべての方々、出演してくれた2年6組の生徒さんたち、その保護者の方>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画を観てしまった。

時系列は過去と現在を行ったり来たりで、右下に日付の表記があるものの、過去のいつの話なのか、出来事の前後が少し曖昧だったせいで、順序の整理と物語の事実確認をずっと頭の中でし
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

前作に引き続きハラハラした。けど!やっぱり!前作のハラハラとか新鮮さは超えないかな…

デジダルネイティブ世代の18歳の女の子が主人公だから、20代の私でもちょっと追いつけないくらい動作が早いのなん
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく、本当にものすごく不思議な映画だった。存在してはいけない感情や感覚はないと思うし、そういう共感できないものも理解しようとはお互いが努めるべき世の中になってきている、というのはわかるけれど、そ>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで流れてきて気になったので鑑賞。ホラー映画割と慣れてる私でも、ロードムービーからいきなりホラーになるあの展開は本当にビビった。声出た。

純粋に映像が綺麗で好きだったけど、除霊のところの
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

最後が!何とも言えない終わり方だ… 有名なタランティーノ監督の初監督作品で低予算であるという前情報だけあって、人に勧められたので観た。

「この映画は誰派かでわかれる」と言われていたけど、私は顔とか雰
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

人に勧められて観たけど、前にも多分観たことある気がする。断片的に記憶がある。

こういう映画って暴力的なシーンとか残酷なシーンがないから安心して観られる。子供たちがみんな可愛くて一人でたまに笑いながら
>>続きを読む

愛より強く(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知人に勧められて観た。観終わってすぐ「情動」という言葉が浮かんだ。怒りも悲しみも愛しさも激しい。

ジャイトの気持ちの変化は丁寧に描かれていたと思ったけど、シベルがジャイトを愛する過程が私にはそこまで
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.8

知り合いに勧められて観た。うーん!どうしてこんなに高評価なんだ??!私にはまったくハマらなかった〜…… 良さが本当にわからない……

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

思春期の儚さ、脆さ、危うさ、やり場のない気持ちとか、田舎の閉塞感とか、そういう一言でまとめていいんだろうか。綺麗な映像と音楽に反して、いつも唐突で、静かなようで激しい。

人の苦しみは比べられないけど
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

初めて観たアイアンマン。面白かった。主人公かっこいい。

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

2.0

先輩がお勧めだと言ってDVDを貸してくれたので鑑賞。こんなハマらないことある?ってくらいハマらなかった。くそ…良さが全くわからない……

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてやっと観られた!夢の中の夢にどんどんと入っていく話。深ければ深いほど時間の経過が遅くなったり、死ぬかキックで夢から覚めるというのが面白い。横回転は起きないのかと不思議に思ったけど、よくよ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


TENETを観た後に観たので、かなり親切に描かれているように感じた。最後上手くいきすぎでは?という気持ちがないと言ったら嘘になるけど、割とずっとハラハラなのでハッピーエンドでよかった。

観終わった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観なくて良かったと思った作品は初めてかもしれない…… 観終わった後に考察を読むこと、10回くらい観た人に解説してもらうこと、気になったシーンを見返すことでやっと少しずつ(多分1/50くらい)理>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.7

良かったけど、アニメは超えないかな。ナナチのボンドルドへの複雑な気持ちが切ない。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも衝撃的すぎるラスト。人にお勧めできるかと言うとかなり難しいところ。

狙撃手だった兄が拷問人になった、という件を聞いてわかった真実に、衝撃しかなかった。母はなぜ自分が死んだ後にこの事実を姉弟
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとこれはあまりにも!あまりにもだよ〜盛大なサプライズでした!で終わるならまだしも、最後に弟と感動の再会からのハグみたいな流れが本当に理解できない。私だったらブチ切れてる。このサプライズをしたいo>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

現実にはありえないくらい運が強いフォレスト・ガンプ。でも、運さえも味方につけるくらいフォレスト・ガンプは努力家で、何事にも真っ直ぐだと思った。ジェニーという存在があったことできっと走り続けられた部分は>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

ジャケットからは想像できないコメディ感。どんな話なのかわからないまま観ていたけど、空港でなんとか生きていく姿が面白くて夢中になって観た。最初は空港から出そうとしていたのに、故郷の戦争が終わった途端ニュ>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.5

ドラマより演奏シーンが多い印象。ドラマの頃から毎回同じようにダメになって復活するを繰り返してる感じがするから、新鮮味はない。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.6

岩井俊二の映画二作目。YouTubeの映画祭でやっているものがショートフィルム版だったので、アマプラでフルをレンタルして鑑賞。鈴木杏には申し訳ないが!これはどうしても蒼井優に魅せられる映画だー。

>>続きを読む

>|