世界中のドラマに触れたいさんの映画レビュー・感想・評価

世界中のドラマに触れたい

世界中のドラマに触れたい

ジミー・O・ヤン:人生おいくら?(2023年製作の映画)

3.5

あい変わらず、独り漫談。
腐す前にかならず、好きだがとか愛してるとかフォローする。
人種観察と家族愛がテーマやね。頑張れ、アジア人代表。

ジミー・O・ヤン:人生はお買い得(2020年製作の映画)

3.2

スタンド・アップコメディというジャンル。
アジア人ネタ
中国人ネタ
下ネタ(下品ではない)

若き綾小路きみまろ中国系アメリカバージョン

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

少女漫画連載。原作は途中ぐらいまで。
永野芽郁ちゃんとっても可愛い。
私は俗物で坂口健太郎が砂川くんが好きなんだな😍

鈴木亮平は凄いなあ。
でも猛男は本当に魅力的だよな〜。
男性ホルモン少なめ社会で
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

今日は日曜日、朝から町内会の掃除があって、その後、会社から、送られてきた書類を添削して、午後も仕事でバタバタして、やっと夕食が作れて、ベッドに上がったら、
どのドラマも頭に入って来ない。ウィルフェレル
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

説明不要。シティハンター実写版。

とりあえず、ベートーヴェンと第九には謝ってくれ。
鈴木亮平は好きだが、変態仮面を観る勇気はまだない。と、思っていたが、この作品で充分に身体は温まった。

なかなか、
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.5

磯村勇斗目当て。🔞独りで見てね。
宗教団体やて。(^⁠_⁠^)
磯村勇斗髭ヅラ好きやわあ。
酷いいじめや、暴力、権威にあったら、宗教に逃げてしまうこともあるかも。
カルトエッチやて(下記レビュー参照)
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

やっと本家を視聴。
や〜、さらに無骨です。
そして、これはやばいんちゃうか…と視聴ストップ。
一週間後やっぱり😭😑😑。

いや、ストーリーは知ってたんだけどね。
こういう、損得一切なしの愛はぐっとくる
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.5

ソン・ジュンギの脱北者、
恋愛もの。
場所はベルギー。
ここで必死に基盤をつくる、ロ・ギワン青年。恋人は元射撃選手で今は賭けの取引に使われている。
15年くらい前の作品の雰囲気だけど、ちょっと時間が足
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

冒頭、京都旅行
普段倹約家のシロさんのあまりの、豪快ぶりに、賢二は逆に不安に…。

ずっーとこのドラマで追いかけて観てる内に、ケンジ(内野聖陽)の虜になった。
心優しい人達(家族、同僚、友人)と、美味
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

芥川賞のミステリー小説を映画化。
人たらしの綾野剛がそれを上回る松田龍平に人たらされる。
松田龍平と2人が映ってるだけで、ずっーと見てられる。
松田龍平も好きなんだけど、この長髪は似合ってない。て思っ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛フェスティバル💃
義理と人情。
めっちゃ怖いヤクザ社会
めっちゃ怖いヤクザ賢治(綾野剛)をバチバチ叩くユカちゃん強くて良き。
尾野真千子さん、素晴らしい演技だった。
反社反社の現在。
マル暴対策
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

綾野剛目当て。ビジュ最高😍ゲイだった😭が、

横道世之介、最高じゃん。みんなに自然体で愛を振りまいている。自分が我慢してるわけでもない。彼の温かい愛で皆の中で、彼の全てが幸せな思い出になっている。
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

カラオケ行こからの、MIU404で完全に綾野剛😍になってたのですが、
あまりに気分悪くて、一旦停止。
1980年代、稲葉事件。
実話ベースの北海道警察組織ぐるみの、覚醒剤、麻薬、銃、ヤクザとのズブズブ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

台湾の「1秒先の彼女」の日本版。脚本はクドカンです。

こっちは彼(岡田将生)なのです。京都人ぽい感じも、1秒先のキャラのせっかちも無邪気な感じもバッチシなんですが…。せっかちな京都人って設定難しいと
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

台湾、ファンタジーラブコメディ。1秒速い彼女と1秒遅い彼とのお話。タイムスリップ飽和していて、飽き飽きしていたけど、本作は面白く観れた。

郵便局窓口で働く、せっかちな彼女がとても魅力的。自然体の、極
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ネトフリに来たで〜。独りで、
カドカワ〜!からの人たらし〜。からの総実君逃げてコール出来るよ🤣🤣🤣剛さん脚長ーいも。3回目視聴。映画館の方がいいなあ。

2回目視聴。しかも綾野剛が来ない😭舞台挨拶付。
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.3

ワンナイトコメディ。😳
ソン・ソックの顔好きです。
パク・ボゴムも。(出てないよ)。
韓国の女優さんも、女性の設定話の設定も面白いなあ。

二つの光(2017年製作の映画)

4.5

30分短編、視力障がいを受け入れられない男ソ・インズと先輩女子スヨンとの優しい素敵な恋。

パク・ヒョンシクに、
家の真ん中だけ、下がって上がって自由な耳に暴力的なピアノの調律にきて欲しい。🤤

会社
>>続きを読む

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.3

2に突入。下ネタ満載😅フランク・ドレビン(レスリーニールセン)の近くには行きたくない。

失恋レストラン最高。サムのピアノ最高。ボーカルの髪のやさぐれ具合も最高。
生バンドのパーティー豪華。

ベサメ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

前半、コメディなのに、笑いどころが全然わからなかった。😱
初マーベル作品がこれでいいのか?
感動はした。
ミュージカルのファントムのクリスティーヌって、酷い女だよね。「仮面を外して~顔を見せて〜」て歌
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.1

声変わり前男の子の可愛いが溢れている。🥰🥰🥰
こんな息子達ごめんやけど。😱

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.5

ひとコマひとコマが愛おしい。
これは、今のコンプライアンスでは創れない。
女優さんもよくやるわ。
大笑い。🤣🤣🤣

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

1.5

マイノリティて😱
カニバリズム
フルボーンズってレベルがあるのか。
「愛してるから骨まで食べて」
血と肉だらけの愛
衝撃的な愛だ。

ベティーブルーや時計じかけのオレンジを見た時は、衝撃となにかエモー
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.6

アメリカ作品。
架空の出版社、20世紀フランス、フレンチ・ディスパッチ。編集長の突然死で、記者たちは追悼号に取り組む。

オムニバス形式で、
ディスパッチ誌のページ毎の記者の記事が映像化される。
・自
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

薬物依存症撲滅キャンペーン映画。実話。ニックとお父さん両方が書いた小説が元。

若き美少年のシャラメがラリってラリってラリってた。
ステップファミリーの中で、ちゃんと生きなきゃって、疎外感を感じ続けた
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

トム・ハンクスの「幸せな1人ぼっち」
先にスウェーデンの方を見た。トム・ハンクスは偏屈でも、過去の映画実績も顔も可愛いので、こっちの方が温まる感じかな。
的確に描写も物語も進むのだけど、悲壮感や妻との
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ミュージカルアクション映画。イギリス統治時代のインド。
ものすごい。何がって全てが。何もかもが。制作費97億円。人海戦術凄い。ずっと見どころ。延々と見どころ。ストーリーは単純明快😵‍💫このアクションは
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.7

中国映画。音楽付おバカラブコメディ。韓国映画「プランマン」のリメイクとは…。
プランマンで少し感じた悲惨さは皆無で、
中国最先端のおバカがここに凝縮されている。
限りなく韓流に近いが、
到達点の規制が
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2015年製作の映画)

3.5

子供の頃に、これは見ちゃ駄目な映画と謎な縛りがあって、
多分頭の中でエマニュエル夫人と同じ位置づけだったのでしょうが…大人も大人、いい大人になったので(笑)
BBC制作で映像が美しい。
戦争で下半身不
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

無実の罪を着せられた検事が、ちゃらんぽらんな詐欺師とバディを組んで、
検事から政治家に転身した黒イ・ソンミン😈に復讐するお話。クライムコメディらしい。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

ウォン・ビンをおじさんと呼べるのは…。ネグレクトされてる可愛い女の子。

親がジャンキー、ネグレクトって、言動が過激とかちょっと暴力的とか、異性に走るとかのレベルじゃない苦労すると思う。
この世の中に
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

ドイツ映画。実話ベース。
網膜剥離で視力の95%を失った青年サリヤが、高校を卒業👏して、就職😭落ちまくったので、障碍を隠して受けることに。
子供の頃からの憧れの1流ホテル。修行の日々。仲間との絆。
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初ブータン王国映画
自然と歌と超限界集落。
街の若者の主人公ウゲン、
祖母と二人暮らし、おそらく国の制度を使って学校に行き、教師を5年務める義務がある。
ウゲンは本当は、オーストラリアで歌手になりたい
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.8

ウィル・フェレル🤣🤣🤣最高に下品。めちゃくちゃ。
これはアナウンサーが男社会だった頃のお話。まあ、多様性とかって言葉も出てきたけど、今では考えられない、女性の扱いだわ。クリスティナ・アップルゲイトさん
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

セレブの頂点、イギリス王子とアメリカ大統領の息子の恋。
遠距離、公的役割り、
デートしてても、SPいるの大変。
けっこうけっこう🫣刺激的。
大統領のお母さん素敵。

基本的に、いい男がゲイだとえ〜😭と
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.5

全然怖くなーい。驚きもしなーい。ハラハラはハラスメントがいや~😖

ゾンビになる前にしたいこと。
主人公の脳天気な明るさが赤楚くんにぴったり。赤楚くんが可愛いので、わけわからん全てを許す〜。
ゾンビに
>>続きを読む

>|