Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(756)
ドラマ(0)
アニメ(0)

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

何個もどんでん返しがあるのに100分未満にまとまっているのが凄い。

マジック(1978年製作の映画)

3.0

アンソニー・ホプキンスは若い頃からアンソニー・ホプキンスなんだなあ。

かなり狂気的なキャラクターをここまで説得力を持って演じられるのはやっぱり凄い。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.2

死刑反対派について思うところがあり、メッセージ性がキツすぎるなと思って全体的にはイマイチなんだけどラストのオチは良かった。

この手のミステリーに良くある信頼できない語り手パターンだと思わせておいて実
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

めっっっっっちゃ面白かった。
ノーランやっぱり凄い。
このくらいの規模感の作品がまた作らないかな。

お互いマジックに取り憑かれて憎み合って悲劇の連鎖を断ち切れない。
やられたらやり返すの繰り返しで、
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

なりたくない職業NO1が教師なんだけど、日本だけじゃなくてどの国でもやっぱり教師って大変なんだなあと思った。

7年生ってことは中1かな?
自分は小学生までは担任の先生に面白さとか話しやすさを求めてけ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

キラキラの代名詞である石原さとみがめちゃくちゃ重たいテーマの、しかも吉田監督作に出るってどうなるんだろうと思ったけど思っていた以上に凄まじかった。

役作りの為にボディソープで髪を洗って軋ませていたと
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.0

もうすぐデジタル・リマスター版上映だけどユネクにあったから見ちゃった。

思いの外ディストピアな世界観がブッ刺さったのと、家具やホーム等の説明がされないまま話が進むのも良かった。

2022年か、、
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.5

やっと見たんだけど凄かった。
改めてヒッチコックって凄いんだなと思った。

前半はつまらなかったんだけど(笑)マデリンが死んでからの展開が予想できなくてのめり込んで見れた。

最初はスコティに同情して
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

面白い!良いミステリー作品。

死体が消えるまで分からなかったけどロバートがモーテルに逆戻りしたり辺りでおや?とは思った。

クローズド・サークルものとしても普通に楽しめる。
ベタだけどやっぱり良いよ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

ミステリー作品色々見てきた方だと思うけど最近まで知らなかった作品。
シンプルに面白い。

ドリア視点で語られる(=信頼できない語り手)から彼の言うことをまるっとは信じられないなと思いながら見てたからあ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

思ってたよりもゲロゲロに胸糞悪くて最高だった。

小さな違和感だし一々突っ込むのもな、、て思ってもやもやを飲み込む気持ちは分かるから見ててめちゃくちゃ嫌な感じ。

見ててイライラもするし気まずくもなる
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

6月にリメイクがやると言うことで、折角だから元の作品見ておこうと思って見た。
黒沢清作品はハマるのとハマらないのがあるけど今作は良かった。

哀川翔と香川照之わっっっっか!
説得力のある2人なので重た
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.0

昔の作品だから仕方ないけど新鮮さとか意外性はない。

動機もうっすいし見立て殺人もしょうもなさすぎる。

歴史的資料見てるような感じで見ればそれなりに面白さはある。

夜を走る(2021年製作の映画)

2.0

序盤は結構良いなと思ったけどそれ以外は全く好みじゃなかった。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

かなり王道サスペンスって感じで展開も読めるし正直退屈だったんだけど、終盤のあのシーンで鳥肌。

ファラデーの狂気的な執念さえも利用されていた。
彼の犯人を止めたい、息子を助けたいと言う正義心が裏目に出
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.2

監禁系ホラーだとミザリーがダントツで嫌なんだけど、それに匹敵するするくらい一生ジェーンにイラつくし不快感が凄い。
そのくらいベティ・デイヴィスの演技が凄まじい。

初老の女が厚化粧でフリフリの服着てる
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.5

あまり期待してなかったけどかなり好みの内容で面白かった!

演技とか演出がちょっと見てられないなと思う場面もいくつかあったけど低予算として考えれば気にならないかな。
あと撮影日数が5日だったらしくて驚
>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

4.0

まさか映画館で見れるとは思わなくて上映決まった時めちゃくちゃ嬉しかった。

真っ白な服を着て戯れ合う少女たちを見れるだけで大満足なんだ、、

直近で小さな悪の華、闇のバイブル〜を見たからやっぱり自分は
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.2

そんなことある!?ってことの連続でリアリティはないけどエンタメとしては楽しめる。

若かりし頃のクリエヴァが拝める。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.5

遂に見た!
見る機会ないだろうなーと思ってネタバレがっつり見てたけどストーリー分かってても問題ない。

グロシーンはあんまりないけど動物のシーンはガチなので流石にちょっとびびる。
亀ってあんなにふやふ
>>続きを読む

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.2

ストーリーはかなりカオスで話自体に面白さはあまり見出せなかったものの世界観と衣装がバチバチに最高でそれだけで見る価値はある。

ゴシックのようなダークっぽさもあり、御伽話のようなファンタジーさもある唯
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.5

やっぱり身勝手な少女たちの話は最高!

可愛らしい悪戯がどんどんエスカレートして歯止めが効かなくなっていく感じが思春期の女の子って感じでめちゃくちゃ好き。

世界は自分たちとそれ以外に分けててみずから
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.2

旧約聖書のヤコブの梯子をモチーフにしていると言うことを見た後に知ったけど知らなくても全然楽しめる。

現実と過去、妄想ともとれる映像が織り混ざっていてジェイコブのように混乱する。

この手の話は主人公
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.2

見ること自体が拷問、と言うのも納得するくらい見てる時のストレスが凄い。
ノイズまみれの音声とか誇張された生活音とか音の不快感が凄くある。

ピーターに対してどう接して良いのかわからないのか何なのか分か
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

4.0

クラシック作品あんまり見ない派だけど楽しめた。
昔の作品てコンパクトなのに綺麗に纏まってて面白いのが凄いなと思う。

パウエルのキャラが凄く良い。
めちゃくちゃ嫌な奴ではあるけど魅力もあって憎みきれな
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

普通に考えたら生活保護の申請しなよと思うけど、自他共に認める頭が悪い良夫には多分ハードルが高い気がする。

まず役所が開いてる時間帯に役所に行って窓口が開くまで待って何種類もの書類を書いて手続きをしな
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

傑作。
戦争は終わった後も続いていくものなんだと痛感する。

自国を侵略した敵国の兵士は全員憎むべき対象なのだろうか。
酷いことをした国だからその国の人間に対して酷いことをしても良心は傷まないのか。
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

見たことあった気がしたけど見たことなかった。
邦画の嫌いな父親ランキング一位は渇きの役所広司なんだけどそれと同じくらい三浦友和(の演じた役)のことが嫌いになった。

こんなのが自分の父親だったら成人し
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

期待値上げすぎたなって感じはあるけど安定の面白さだった。

散らばっていたピースがハマっていく組み立て方は流石だしアクションも文句なし。

マルコの創作理由が跡目争いとか生ぬるい物じゃなくて心臓を移植
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

マジカルガールの監督の最新作ということでこれは見なければ、と思って見たけどマジカルガールよりも見やすくて分かりやすい。

展開は正直ありがちで読めるんだけど独特の空気感があって退屈しない。

クリスチ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.2

直近でオッペンハイマー見たからそれと似たものを感じた。

金子は山があったから登っただけ、と言ったように作れる才能があったから作っただけで作り手に罪はない。

実際の事件については映画化されるまで知ら
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

一つの部屋で12人の男が話してるだけなのに何でこんなに面白いんだろう。
ワンシチュエーションものの中でも群を抜いて面白い。

会話の中から有罪に足る証拠が揺らいでいくのが秀逸。
裁判ずさんすぎるだろ!
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

ポゼッサーに引き続きキモ映像表現が見れて大変満足でした。

クローンが身代わりになる、と言う部分はあくまで要素でありその制度を利用?悪用?して好き勝手してる富裕層に引き込まれた凡人はどうなるのか?と言
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

最近の邦画ってタイムループもの多い気がするんだけど、一風変わったタイムループもので楽しめた。

何度殺しても殺し足りないくらいだけど、物事には限度と言うものがあるわけで。
流石にもう良いよ〜と思っても
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

ノーラン作品を見た後ってよくわかんなかったけど凄いもの見た!ってなるしそれはそれで好きなんだけど、今回は何が起こってどうなったかと言うのが理解できてその上で凄いもの見た、、ってなった。

IMAXで見
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

朝井リョウ作品は結構好きなんだけど映像化する時にその空気感がうまく演出できてない感じがする。
小説読んだらまた感想変わりそう。

前半はやや退屈で(わざとそう言う描き方をしてるんだと思うんだけど)夏月
>>続きを読む

>|