かとうあきほさんの映画レビュー・感想・評価

かとうあきほ

かとうあきほ

映画(424)
ドラマ(4)
アニメ(0)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

実話をベースにしてるだけあって割とリアリティにこだわりつつぶっ飛んでる感じ。死体処理してるシーンの現場なんて、プロップって分かってるのにニオイしてきそうなくらいグロかった。誰にも感情移入ができないので>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.6

Julia Roberts×Cameron Diaz!!! どうしてもブロンドが苦手な私は終始ジュリアンを応援してしまった。ただのサイコなのに嫌味にならないというか、嫌いにならないのはJulia Ro>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

4.5

銀子の表情が圧巻。戦後大阪、川のこっちと向こう側の話。のぶおは学校にも友達がいたのに、どうしてきっちゃんが気になって仕方なかったんだろう。戦後すぐに生まれた子どもたちは親との価値観の差に苦しんだんだろ>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

マフィア映画ってこんなんよな😂Training Day思い出した。LeoとMatt Damon同時に観れるの眼福すぎた。マフィアと警察の倉庫どんぱちシーンも裏切らない。最後黒人のぽっちゃりさんは巻き添>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.5

ニューヨーク!Zac Efron, Miles Teller, Michael B. Jordanのコンビは最高でした👏🏻展開は読めるけど、テンポよく進むし登場人物も少なくて無駄がない感じ。Zacのf>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

インド映画ってなんでこうハッピーな気持ちにさせてくれるんだろう。シャシがとっても綺麗で、自分を愛すことの大切さを教えてくれる。愛だね、愛。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

許すまじ卑劣行為。役者、演出がとても良い。一部深読みしたくなるけど意外と浅くてあ、それだけか、となる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

精神疾患。どこからどこまでが現実か見てて混乱する。Charlesがとても好き。窓から机落とすシーンはすっきり。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

さすがSteven Spielberg×Tom Hanks👏🏻Meryl Streepは意外な役どころだった。権力者だけど強い女にはなりきれない、みたいな。民主主義万歳!

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりアニメが好き。最後の方突っ込みどころ多め。

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

4.0

リチャードギアの贅沢づかい。音楽、映像、演出とてもよい。好き。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

懐かしいポケモンたくさん出てきて楽しかったのと、Ryan Reynolds最高🔥

マトリックス(1999年製作の映画)

2.5

最近初めて見たけどやはり理解できない世界観。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

3が最高だったから4観たくないな、と思ってた自分ぶん殴りたい。最高🔥🥺

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

5.0

とてもリアルな描写。銀行で自殺から森に狩に行くシーンにかけて、ずーっと心臓ばくばく。

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

4.0

役者がとてもいいのにセットが残念なシーンが多い気がした。

>|