Akiraさんの映画レビュー・感想・評価

Akira

Akira

映画(24)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平がとにかくかっこよすぎた
役者としての演技力(セリフ、表情、アクションシーンなどなど)はもちろん、筋肉すごいし、尊敬してます

映画自体は淡々と物語が進んでく感じで、鈴木亮平という役者の凄さを
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ゲーム好きの心を大いにくすぐる作品!
いつかこんな世界が実現することを夢見てる

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

学校という狭い世界の中に生きるいろんな学生の姿が緻密に描かれていてすごくリアリティがあった

陽キャ、隠キャ、運動部、文化部、恋人、友人、部活に全てを捧げるやつ、特に何にも熱中することがなく惰性で生き
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

ショーンの人の良さに言葉が出なかった

奥さんに対する想い、ウィルという他人を寄せ付けない若者に真摯に向き合おうとする姿勢、口から紡がれる一つ一つの言葉、

全てに心打たれた
あんなおじいちゃんなりた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いったん映画見終わったあと他の人のレビュー見た。
多くの人がジョーカーの悲劇的な成り立ちから狂っていった姿に面白みを見出していたっぽかったけど個人的にはそこまで共感できなかった

見終わった後の素直な
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン好きにおすすめされてゴールデンウィークコナン映画ウィークにしようと思う!

まさかキッドが白鳥刑事に変装してるとは思わんかった。
蘭の新一に対する思いがひしひしと伝わってきてなんか切なかったわ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが実話をもとに作られてるのが悲しすぎる
船が沈んでレオナルドデカプリオが海に沈んでいくのが辛すぎた。
マジでショックすぎてもう一回見たいとは思えなかった、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

大好きな映画
大切なことは何かを教えてくれる
とりあえず歌が良すぎ
大好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

付き合うことの難しさ、就活、社会人、新生活、男女の視点の違い

いろんなことを考えさせられる映画
絹ちゃんがとりあえず可愛すぎる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

聾唖者を家族に持つものの大変さ
それでも家族を支えて、そして家族に支えられてという家族の大切な関係が描かれている

歌を歌って夢を叶えることと家族のサポート
自分のやりたいこととやらなくてはいけないこ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

音楽は相変わらず良い
RADWIMPS神

映画の内容自体は微妙
日本でピストル?人柱?
設定に入り込めなかった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

新海誠で1番好き
RADWIMPSの音楽が良すぎるし、映像もめちゃめちゃ綺麗
かたわれどきでミツハとタキが会えた時も感動

上白石萌音と神木隆之介の声優のうまさにも注目!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオナルドディカプリオの優秀さに唖然とする。2人のやりとりもよい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミランダみたいに何よりも仕事を大切にする人生もあるんだろうけど、自分はそうはなりたくないって思った。アンハサウェイが最後に秘書やめたのよかった

アンハサウェイかわいい
Suddenly I see
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

血縁関係と一緒にいた6年という月日のどちらがより大切か?
それに対する子どもはどう思う?
理想の家庭って?
理想の父親とは?

子どもは親の言動から想像以上に色々なものを感じとっている。
喜び、期待、
>>続きを読む