ケーアイさんの映画レビュー・感想・評価

ケーアイ

ケーアイ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

初ウェス・アンダーソン作品でした。なるほどクセがスゴい(©︎ノブ)!面白さよりも理解したくて何度も見る類のやつだった。好き!
とりあえず連続で2回みたし解説を読んだが猿に全てを理解するのは不可能なのだ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーランド、こんなポップな見た目で現実世界に蔓延る男尊女卑と真逆の女尊男卑の世界観で皮肉が効きすぎててヤバかった。バービーランドの違和感はそのまま現実世界にブーメランで返ってくるのすごい。こんな考>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読のためブークが毎回助手役やってんのかなって勘違いしてた。ブーク……。
良くも悪くも愛は人を狂わせるんだなあ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

脇の脇までキャストが豪華すぎて三谷幸喜作品か?って思ってたら三谷幸喜も同じ原作で本当にドラマ作ってて笑ってしまった うっすら見た記憶ある…
意外にも(?)泣けたし良い映画だったな

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

豪華すぎる試写会にて!
フランス版が良すぎて超えられるのか?ってなってたけど比べるものではなかった。鈴木亮平は本物の冴羽獠だった。かっっこよすぎるしギャグ調になると声帯が神谷明だった。知ってた?かっこ
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

しぬほど可愛い廉くんが拝めるのは弱ペダだけだと思ってました。ここでも見れました。聞いてないです。メガネ男子なんてことも聞いてないです。普通に取り乱した。可愛いが沢山詰まった映画に感謝!!!!!

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

あらすじを読んでなかったら絶対理解できなかったわ パラレルワールドの仕組みに気づいたときのアハ体験すごい
東野圭吾は間違いないなあ

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

シティーハンターが良すぎた勢いで連続視聴。期待しすぎた感あるけど元ネタ知ってる分普通に面白かった!
フィリップ・ラショーの顔が好きすぎる

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.8

シティーハンターミリしらだからネトフリ版を観る前の予習に…と視聴。後悔した。そもそも映画として面白すぎる!!!ネトフリ版のハードルがアホほど上がってしまった。
オリジナルストーリーらしいけどシティーハ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

嘘偽りなく王道ジャンプ映画だった。どう考えても映画館の大画面と爆音で観るべき映画で後悔してる。最高すぎた
こんな大作で完璧正しい日本描写が観れる日がくるとは…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

予約競争に打ち勝ち、満席のIMAXにて!
基本オッペンハイマーの主観で描かれるから、日本の描写どころか戦地の描写すらない。彼は目にしてないから。そして終戦後もさらっと冷戦へと続いていく。あくまでアメリ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

やられた!!
典型的な黒人イメージの本がウケる世の中と、実際のよくある日常を描いた対比が皮肉効いてるなあ〜、人種なんて関係ないんだよなあ〜とか思って見てた。まんまと。私は結局バカ側なんだと思い知らされ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

派手な描写は特になく、淡々とストーリーが進んでいくだけなのに全く飽きずに3時間半目が離せなかった。なんでや。何でか分からないけど凄すぎる。
かつて石油で巨万の富を得た先住民がいて、政府と白人がその富を
>>続きを読む

東京タワー(2004年製作の映画)

3.0

連ドラの予習のため鑑賞。メインが余裕があるセレブ妻×健気で一途な年下美男子だったせいかもしれないけどトレンディ不倫ドラマって感じだった。現実味がないというか……?コウジとキミコのが人間くさくて現実味あ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの『脚本 古沢良太』のクレジットをみた瞬間から勝利(?)を確信してた。
確信はしてたけどドラえもん、いや、ソーニャでこんなに泣かされるとは思わなかった。エンドロールのその後のソーニャで大号
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。まさか結ばれるはずがないと思っていたレイとエヴァンジェリーンのラストがあまりにも美しすぎて大号泣した…こ、こんな美しい愛が存在していいんですか…??
これからきっと寄り添うように輝く星を2
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

グロいだのなんだの色々噂を聞いていたけどふぅーんなるほどねぇ〜こんな感じなのねぇ〜って客観的に本編を観ていたのにラストでボロッッッッッッボロに号泣した なんてこった……漁ったら負け……

忍ジャニ参上!未来への戦い(2014年製作の映画)

3.0

本格時代劇セットと時代劇でよく見る俳優さんたちを脇に固めたうえで行われるトンチキ時代劇!!トンチキ最高!考えたら負け!
重岡くんがあまりにも良くてエンディングでトドメさされた。そしてお目当ての廉くんは
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.3

廉くんをそれなりに見てきたはずなのに今まで見たことない全力で可愛い廉くんに気が狂って狂ってしょうがなくって冷静な評価ができない。原作も読んでたし観る前は少し不安だったのが廉くんの可愛さで全てかき消され>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.8

令和版野ブタを目指してたと見てすごく納得する内容と演出だった。じゃあ海人くんが山P…ってコト!?ありがとうございます!
だが情熱はあるジェネリックか?と疑うくらいメインキャストの半分は被っていて戸塚く
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

やっぱ池井戸作品は間違いないんだわ…と思い知らされた。もう食傷気味だったけど激アツだし泣けるし結局好きなんだよなーー!!

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

なんか大昔に読んだ1次創作小説みたいだな〜とか思ってたら、こ、これ、ニューヨークタイムズで連載してた…だと…????すごすぎる。
正直に言うと、上と下が逆だったらもっとテンション上がったと思う(最悪の
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.8

あの頃の!!初期のMCUが帰ってきた!!!難しいことは考えずにずっとずっとワクワクしながら見れた!!駆け足だったけど長いよりは全然いい!!!最高!!なんでこんな成績悪いのか本当によく分からない、もっと>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

先行上映にて。状況が二転三転して真実がどんどん明らかになっていって、めちゃめちゃ引き込まれた。こういう何度も観て色々確かめたくなる映画大好き!

特に杉咲花ちゃんの終盤の演技が凄すぎて、圧倒されて泣い
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

アメリカの既存の作品が好きな男の話かと思って観たらそんな薄っぺらい話ではなかった。衝撃だった。あらすじまともに見なくてよかった。実際にブリグズビーベアのグッズが発売されてるのもエモい。優しい世界だなあ>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

filmarksさんの試写会にて!ガイリチ節炸裂しまくっててこれが観たかったんよ〜〜〜ってなったし、あと、正直アンクルが恋しくなってしまった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

昔地上波放送を流し見してたけどやっとしっかり観た。純粋にめちゃくちゃ面白い映画久しぶり!後味の悪い終わり方するのが最高でした

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

真夜中乙女戦争の考察を漁ってる過程でファイトクラブのネタバレをくらいまくったので鑑賞。ネタバレ知ってても面白かった〜!!!エドワード・ノートンがめちゃくちゃかわいかった

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5

全く分からん!!初見殺し映画だ!考察とか解説記事読めば理解できるハズ!!!と前向きに捉えて調べまくったけどよく分からんまんまでした。悔しい。綺麗な映像と、廉くんの無機質な演技が最高だった分の★です

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

優勝は吉岡里帆。軽い気持ちでみにいったら岸くんの魅力たっぷり詰め込まれた映画で岸くんを好きになったっていうか気が狂った。こんなに演技が上手だったとは…!
内容的には古き良きヤンキー青年漫画みたいな(て
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

こんぐらいコンパクトにサクサク物語進んでくれるとずっと楽しく観てられる!面白かった!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがあまりにも????え??だったので、監督のインタビューを読み漁ったのとラスト全部コトー先生がみた夢では?みたいな考察を読んでなんとか自分の中で納得した。

島民が全員家族同然となってしまったコ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

ほぼ満席でした!すげー!
コンスタンティンを想像して行ったらエクソシスト系ホラー映画だった。こわい!エクソシストさん側は大体神の祈りのみで悪魔倒すのでファンタジック要素ない!でもやっぱりエクソシストの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目に鑑賞。ちょっとまともに過去作履修できてなかったけど初日キメた友人になんとなく予習ポイントを教えてもらえて助かった。おかげさまでラストの再会シーンで大号泣でした。インディお疲れ様…!!

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.1

2作目のほうがコメディ色もエンタメ性もパワーアップしてて好き!RRRをみたあとだとなんかインド側を応援したくなってしまった。

>|