shimaさんの映画レビュー・感想・評価

shima

shima

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

切ない~
泣けてしまう。。。
何が正しいのか、人間の心の奥底のことはちゃんと本音を言い合える関係でないと崩れてしまう。
愛、友情、なにをとるのか。ちゃんと心から許せるのか。
未熟な状態だと、受け止めき
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.1

殺しすぎ。
ただ、心理で人を心から操れるのはすごい。病は気からと同じ原理。
単純だけど、気持ちって大事。強く持とう。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

師匠と武がヤバい。
コンビ組めばいいのに、というくらい息がピッタリ。
芝居もそうだけど、みんなかっこよかった。こんな男になりたいと思いました。

だCOLOR? THE脱獄サバイバル(2015年製作の映画)

1.0

うん~、最初からそうするでしょってわかった。
落ちもなく、今一つかなー。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.1

んー、そこまでのめり込めなかった。
トランス状態に近く、現代の嫌な感じが垣間見得た気がする。。

愛と裏切りの銃弾(2014年製作の映画)

3.5

いろんな視点から流れるストーリーがよかった。
最後の裏切りにも注目です。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

後半のストーリー、演技がよかった。
努力はするべき。明日からまた頑張ろう。
いいことあるさ!!

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.4

三人の関係が素敵で観ました。
バランスのとれたチームワークが素敵。
最後のアクションの幻想?が好きです。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

夢の支配。
無限であるが、そこから覚めると現実。
今がどの世界なのか、夢から戻ってこれるのか、ハラハラドキドキが面白かった。

パレード(2010年製作の映画)

2.0

私には合わない内容でした。
みんなの平凡は違うし、価値観も違う。
みんな認めあってればいいのでは。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

主人公に共感するところがあり、冷静で、視野が広く、相手のことを考えて発言できるのが素敵。
内容もとても楽しめる一作。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

裏の裏の裏の・・・がおもしろい!!
この作品で何回心が弾んだことか!
またやってほしいなぁー。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

文化や発想に触れられて感銘。
途中グロがあるけど、それ以外はよかった印象です。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

中学三年のとき観に行った。
泣きたかったけど、男三人でいっていたので、思春期ということもあり泣かなかった。笑
あの曲が映像とマッチしていて、とても感動した記憶。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.7

暗すぎて見にくいけれど、何が正解か、わからなくなる。笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

あんな展開になるなんて、、、
途中の違和感の回収はよかった。
ちょいグロあり。