akiharuさんの映画レビュー・感想・評価

akiharu

akiharu

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ティモシー・シャラメがずっとテンション低い。美しい顔の笑みが見られたのはモモアとの再会の一瞬のみ。

ストーリーはゆっくり詩のようなセリフで進み、特殊能力や人間関係や役職立場を理解するのに苦労して、飽
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

すごい映画。

ゴットが食事中にプッカリとゲップするあたりでパラレルワールド?と気づく。

純粋無垢なベラがあらゆる欲求を満たすために冒険し、姿勢正しく前を向いて正論をぶちかます様には痛快ささえ感じて
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

現在未読

面白かった。
吉沢亮さんは庶民と王を演じ分ける時にそのオーラまで違って見えるほどの演技だった。
長澤まさみさんの凛とした美しさ、やばいです。神々しい。日本映画史に残る女性キャラ誕生か。
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

知的な生き物が凶暴になって巨大化するって恐怖。
もと特殊部隊所属の霊長類学者ってありえない経歴じゃない?
どっかん、がっちゃん、うぉー!!
な展開だったけど、CGが凄い。
スピード感があって巨大化獣の
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

宮殿がとても美しい。
レイチェル・ワイズのサラは、猟銃に乗馬も達人の役所パンツ姿がキリッとして、砂糖菓子みたいな宮殿と対照的でカッコよかった。
セリフにも表情にも情報量が多く、大画面で見たかったなぁ。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作未読。
冒頭戦争シーンの迫力はハリウッドクオリティ!?度肝を抜かれ、
金塊伝説と物語の始まりにワクワク!
雪山自然が美しい。雪と枝と光がキラキラで清浄な空気が流れてくるよう。
山田杏奈ちゃんかわい
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

冒頭の戦闘のシーンからどのように戦争が描かれるのかと思いきや、戦いの場は…

既得権益とか失われた30年とかと言われる現代と似てるなぁと。

結末がわかっているのに面白く見続ける事ができたのは、菅田将
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

はじめて映画をご一緒するのにこの作品をリクエストしてしまい、しまったと思ったが時既に遅し…
ツッコミところ満載で考察する楽しみが追加され、面白かった。
字幕があったらもっと楽しめたのになぁ。
俳優の皆
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

4DXで鑑賞。
4DXのための映画というくらいにどハマりしていた!
面白かった!!
人間の心の葛藤と強さに弱さに優しさに、役者さんも表現が素晴らしかったし、ゴジラの動きは歴代ナンバーワンのカッコ良さな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

手がつけられずにいたけど、続編もとても人気だという事で鑑賞。
埼玉がめちゃくちゃディスられてるのに、どんどん埼玉を好きになっていく不思議さよ。
世界観が徹底していて面白い!!
俳優さん達の世界観に没入
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

9歳息子に見せました。
ドラムの音が聞こえてくるとワクワクしますねー。家の中がジャングルのようになってしまったり、パトカーがどんどんボロボロになったり…終わり方もよかったなぁ。
息子とワクワクドキドキ
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

2.9

うーん。当時この手の災害パニック映画が流行ってましたね。
実際にはあんなに灰が飛んでたら目は開けてられないだろうな、などなど考えちゃったら面白くなくなってしまった。

ツイスター(1996年製作の映画)

3.8

10何年ぶりに鑑賞。
竜巻きを解明しようとする情熱あふれる猛者達がかっこいい。
三角関係と幼少期のトラウマとずっと怒ってるビルと、話がポンポン進むし、竜巻きのシーンは圧巻でドキドキした。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

2までは面白かったのになぁ。

アクションは文句無しに凄かったのだけど、そればっかりでお腹いっぱい。
そしてタフすぎる。

もっと面白く作れた?

出演者が豪華だったからもったいない。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

強い!強いぞ!ジョン・ウィック‼︎
これ絶対終わった…という状況下でも、ジリジリ勝ち続ける。
やっと勝つ…の連続からのラスト。
もう絶対絶命……次こそどうやって生き延びるの??というところで続編へ続く
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

やっぱりキアヌが好きだ!!
殴り合うシーンではグッと身体に力が入って、ジョン・ウィックを応援してしまった。
裏の世界の人間とほぼ知り合い?顔が広すぎるジョン・ウィック。
裏社会が日常の壁一枚隣に存在し
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ステージに立つために産まれてきたのか?エルトン・ジョンのことはよく知らなかったけど、聞き覚えのある名曲ばかり。奇抜な色彩とハッとするカットの連続で引き込まれる。
成功しても名声を得ても、満たされず、自
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映像が美しかった。
これぞ新海誠。
重いテーマであったが「椅子」がコミカルに描かれるてるので、子どもも笑って見られたし、ロードムービー的要素もよかった。
草介の声優さん、アイドルの方?とてもよかったと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

「マンマ・ミーア!!」
想像以上にマリオでした。
最初の犬のシーンに子どもたち大爆笑。
終始ハラハラドキドキ「うわー!」「無理〜!」などと声をあげていたので、小学生にとってはかなりの面白い映画なんだな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「オレはガンダムで行く!」
くぅー、痺れました〜。

カーチェイスにキングコングが大暴れ、こんな楽しいシーンが見られるなんて!

エンタメ性に映像美はもう最高!
映画館で見たかった。

でも、人物の深
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

ブラピ出てるし、ラ・ラ・ランドの監督なんだー!観よう!っというノリで見たら、大変な目にあった。映画館でポップコーンを買って挑んだ人は食べる気が失せただろう。
時代を駆け抜ける疾走感、栄光と衰退、
え?
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

実写版岸辺露伴シリーズ待ってました!
中毒性のある作品!
次々と作ってほしいです!

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

3.2

歴史が絡んでくるルパンのお話は大好き。
五右衛門がとてもカッコよくて…
ストイックな五右衛門にスポットが当たっている割には、他キャラのマンガ的立ち回りとバランスが悪い。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

美しいイルサのドレス姿、でも筋骨隆々としたマッチョな背中が妙に説得力あり。

アクションもストーリーも笑えるシーンもシリーズ中上位と思える。

個人的に、ハラハラドキドキ!息を止めちゃうアクションが盛
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭がグロく感じたので見るのはやめようと思ったが、やめずに鑑賞。
カメーンライダー、カメーンライダー!ライダー!ライダー‼︎
知っている世代なのでテーマソングがかかると興奮。ライダーキックに胸が熱くな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

思っていたより面白かった!
新旧合わせた映像美に度肝を抜かれました。さすが庵野監督。
庵野ぶしが繰り返される事ももはや心地よい。
キャストの皆さん、素敵でした。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドだったらよかったのに…

歌が多すぎて途中で眠くなってしまった。

ワンピースはカッコいいキャラが多いから、それぞれの活躍するカッコいいシーンをもっと見たい!ってなってしまう。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

新しいことを見つけて、人と繋がって、楽しくて…年齢なんて関係ない。楽しい事に誠実に向き合って、人生豊かにしよう♪
観てよかった映画。エンドクレジットの歌までほっこり。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

バリ島の風景が贅沢に味わえる‼️
綺麗〜✨
コメディなので構えずに見られてよかったです。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

神木隆之介さんは流石ですね。
素敵でした。
いまいち内容が入って来なかったです。

スキマスキ(2015年製作の映画)

3.3

フミオちゃんが謎すぎる。
途中までのスキマフェチのシーンは面白かった。音楽もよかった。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

男の世界の仕事って…
30年も刑事を務めて音楽隊へ移動となったが、そこで人として忘れていたさまざまなものを取り戻すストーリー。
みんな一生懸命。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

不倫がバレているのかバレていないのか…この夫婦は仲直りできるの?
数々の謎をコミカルに表現した榎本佑さんの演技力に笑いました。
頑なさとズルさと複雑に絡み合い、着地点を期待させられました。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

綾瀬はるかが美しかった。キムタク喰われ気味だったのでは。濃姫側近陣営の方が役者さんも1枚上手でそう見えたのかも。
こんな信長もいいな、と思ったが、脚本を映像化できてないのか脚本が悪いのか、もっと違う見
>>続きを読む