akihiroさんの映画レビュー・感想・評価

akihiro

akihiro

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

ほかのタイムループものと比べてループ期間が長めなので、自分がループにハマったらとりあえず遊び倒すことを考えると思う。1日を繰り返すのと違って海外旅行も行けるし。設定が、妄想を膨らますのに丁度よかった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

前半がすごく好きだった。最初のナンパからの公園語り合いはめちゃくちゃエモいがしかし、イケメン美女じゃなきゃ成立しないだろう。ナンパ自体そうか。そういった経験がないので、この映画を見てモテる人の疑似体験>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで鑑賞。何人かで喋りながら見たので細かいところを見落としているのかもしれないが、夢を追ってL.A.に進出した方の人生でルーシーにもう少し自分の個性と向き合いなさい、と言われ仕事を辞めたナ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

映画館で鑑賞。確かに3Dの動きは違和感あるが、そんなことどうでも良くなるほどに音楽がいい。ジャズ嫌いな人でも観れるし、なんなら好きになってしまう映画なのではないか。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.3

蒼井優の演技がすごい。普通に気持ち悪かった。鳥の羽を上着のポケットに入れるのは汚い。佐藤泰史の作品は本でも映画でも何作か鑑賞したことがあるが、全然理解できない。でも風景がすごくきれい。この映画の設定も>>続きを読む

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

3.0

特にストーリーなさそうだったので途中で観るのをやめた。ながら観とかのほうが最後まで観れそう。今度挑戦しようと思う。雰囲気は好き。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

終始平凡な日常って感じだけど、舞台の北海道?がすごくきれいでクラブ朝帰りの光景はグッと来た。染谷将太のナヨナヨ感が好きである。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

前半の息ぴったりすぎて恋に落ちましたみたいなムーブはこれまでの人生で一回もないが、後半の恋の勢いが失速して冷めていく感じは共感できて苦しかった。もう観たくないがまた観たくなりそうな映画。

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供のころに観たのであまり詳細は覚えていないが、大人がこんなに狂気に陥ることがあるのだと衝撃を受けた。クレしんのオトナ帝国の逆襲を観たときに感じた大人の変さみたいなものに似ているのかもしれない。他のコ>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。轢き殺しといて、野菜しか食わないから弱いなんて言い方、理不尽にもほどがあるが笑った。

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

道で内蔵をえぐり出されたイタチの亡骸をみて、グロい映画を観たくなり視聴。イタチの件で少し嫌な気分になっていたが、行き過ぎたグロテスクを刮目し清々しい気分になれた。ストーリーは面白くないので2.5。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アップテンポな場面とハラハラさせる場面の緩急で疲れた。2を観たいとは思わないが、予想を裏切るような展開もあり楽しめた。