あきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あきさんの鑑賞したドラマ
あき

あき

映画(1156)
ドラマ(97)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

2.8

見たことは見たけど
頭に残ったのは変なネクタイだけかなぁ

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.8

会社の中で人間関係に疲れ果て、ソウルの会社を突然辞めて、アンコクという田舎街に1人でやって来たヨルム。
そこには大学で傷つき、今は図書館のアルバイトをしている若い男デボム。
わずかながらの退職金を持っ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

2.7

1話60分、全3話
3時間のドラマだと思って見始めましたが、イマイチ

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.4

青春ドラマだよね
韓国女性は気が強いって聞くけど‥
でも楽しかったです。
同窓会から始まりますが、少しずつ解き明かされていくストーリー

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.0

宮廷の女官の母、同じく武官の父をもつチャングムは父を連れ去られ、母を失う。
宮廷に酒を卸している夫婦に拾われるが、亡き母の願いである宮廷の女官になる。
母親と同じく、宮中で王室の料理を司るスラッカンで
>>続きを読む

0

商道~サンド~(2001年製作のドラマ)

3.8

面白かったです
ちょっと長かったけど
イビョンフン最高

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.2

3人の親友医官、宮廷の権利争いに巻き込まれる。争いで両班の1人の医官は亡くなるが、その時に医官の子が産まれる。産まれた医官の子は男の子だと殺されてしまうため、両班の家の医官の子供と使用人の子供を取り替>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

4.0

さすがイ・ビョンフンと思った。
今回のはアクションも見応えがありました。
しかし、相変わらず韓国作品は乱闘シーンになるとカメラワークが悪く目が回ります。
全体的に楽しく観れました。

0

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

4.3

長かったけど、とても感動しました。逃亡生活からの結婚、医術を学び師の目指す真医(患者第一)
になるため、妥協せず、御医(王室の専属医)にまでなる物語り。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

2.9

期待ハズレでした
ズルズル伸ばすドギム
訳の分からない女官の集団

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.5

途中ダレたけど、どうにかまとめられたようです。
最終回が無かったらどうにもならないまとめ方でした。
シンミナ目当てで観ました

0

ウェルカム2ライフ(2019年製作のドラマ)

3.6

2つの人生、悪人を無罪にしてしまう有能弁護士と貧しく正義感の強い検事、1人の人物の2つの人生
パラレルで話が進む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.5

朝鮮時代、元に支配されていた
高麗、貢女として女人を差し出さざるを得ない朝鮮王朝。
貢女として元に渡り、元で頭角を現す主人公、スンニャン

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後幸せになって良かったです

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

とても面白かったし、意外な展開でビックリ

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

観ているうちに引き込まれました
最後はもう少し丁寧に終わらせて欲しかったデス

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.1

余命宣告されたトップスターと同級生の恋

0

九家の書(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ペスジ観たさで鑑賞
最後は2人で九家の書を
探しに行くのかと思ったら‥
1番最後の小芝居、もう少し考えて欲しかった。
全体的には楽しく観ました。

0

ロードナンバーワン(2010年製作のドラマ)

4.8

感動しました。
隣の国の歴史。
素敵でした。
隣人です

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.4

予知夢を見るホンジュ、ある雪の日友人の運転するクルマが事故を起こしホンジュは意識不明に、10ヶ月後に意識を取り戻すとホンジュは運転したとされ、罪を被されたことを知る、夢を見た。が、
現実ではその事故を
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.0

最初はどうなることかと思って観ていたら、最後上手く纏まりました。

0

女医明妃伝~雪の日の誓い~(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に面白く、あっという間に観た。
宮廷中国史劇に必ずある後宮の女の諍い、一時的に離れるヒロイン、囚われの身の皇帝、オイラトからの侵略 どれも面白いが中心に女性の医術があり、当時の男尊女卑が窺える
>>続きを読む

0

商売の神-客主2015(2015年製作のドラマ)

3.3

だいたい明治大正時代の朝鮮の行商人の心意気。
1話40分程度なので、60話が長くなかった。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.3

60話と長編であったが、中弛みもなく最後まで一気に観れた。
賎民の娘から側室になったトンイ。真心を尽くし皆から愛されたトンイは最後宮殿を出た、皆を救うために

0

名家の娘 ソヒ(2004年製作のドラマ)

3.5

長かったけど一気に観た。
自分たちの世代では分かり得なかった日本を観たような気がした。
『土地』という副題の方が合っている気がしました。

0

ムーラン(2012年製作のドラマ)

4.2

前に中国製作のムーラン(映画)を2本観たけど、非常に面白く無かった。
今回はドラマということで楽しみにしていましたが、大満足でした。
全40話、DVD20巻
女々しい趙羽と誠実で勇敢な俊皇子が、男に扮
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.1

主人公は40過ぎの大企業の部長職。社内の派閥争いに巻き込まれる中、若い派遣社員に助けられる。
不思議な派遣社員イ・ジアン

一人一人の人生が絡み合う
一人一人素敵な人生

フゲの街、後渓サッカーチーム
>>続きを読む

0
>|