akikoさんの映画レビュー・感想・評価

akiko

akiko

  • List view
  • Grid view

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かに罰してほしくて、罪を犯してもそれをかばってくれる人がいたり、頑張っている人に追随することで自分も頑張ってる気になったり、人生はいろいろ。息子を亡くしてから25年間、仮面夫婦だったけど、最後にはや>>続きを読む

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

4.2

メイとの18ヶ月については知らなかった。お互いに幸せで意味のある18ヶ月だったのならそれでいいじゃないかと思ってしまう。どんな始まり方でも。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自国からも着陸拒否されるの辛い。ラストのソン・ガンホも辛い。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

「パンはバター付きよ」
普通の会話が塀の向こうの人たちを思うと全く違う感情を感じさせる。ただ観るより体験した気分。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

腐敗しきってた。裸の狂宴は引いた。一生懸命勉強した検事よりも、アンの方が頭冴えてた。

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.0

ただただ無心に探求したかったのに、この時代じゃなかったら違ってたかもしれないのに、、ってナチス関連観るたびにいつもそう思ってしまう

ナチ刑法175条/刑法175条(1999年製作の映画)

4.0

何年も続くと人は無関心になるという証言者の言葉。確かにと思う。だから、同じこと繰り返す。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

どの子もどうしようもない孤独やジレンマを抱えてる、とはいえ、その行動は残忍で遊びではすまないレベル。誰かを守るためならまだしもとは思うけど、やはりあの力は恐ろしすぎる。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

裸で横たわって死んでいく二人の様が、上から見たら宗教画みたいだった。舌を切られた子供が一番まともな人間だったわ。

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

孤独が人を死に至らすという事が、静かに重くのしかかってきた。あのタワマンに2人しか住人がいなく、そして、ハリーも死んでいたとは、、アダムは生きてるのか、もう死んでいるのか分からないけど、どちらにしても>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

牧師が美しい草原に抱かれて眠るべき人なのか疑問。現地案内人は荒々しく、クセはあったが、するべきことを果たし、人としては牧師より優れているように思う。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

注目を集めたいからってここまでするなんて、自分の体がボロボロになるまで、、シグネのみならずトマスもおかしい、、

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

14歳で愛と孤独を痛いほど知るなんて、そんな人生はそうそうない

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰からも相手を責めるような言葉が何一つなく、アーサー含め三人それぞれ想うことはあるけど、伝えたいことと伝えるべきでないこと言葉を選んでいたようにも思う。アーサーがいい人過ぎて心痛かったな、、
私的には
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々、とっても後味悪い感じが残る映画だった。金持ちのお遊び、高級リゾートを訪れる人々と現地の人々の差、警察の腐敗、、でもそれが社会なんだな、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆なんて作ってほしくなかったし、使わないでほしかった。戦争を早く終結させるためとか、抑止力とか、色々理由はつけられるけど、結果は人の命の奪い合い、、過去から学べず今も戦争が行われていることも悲しい。>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

余計な前後説明なく短めで、狂気溢れる部分中心に描いてて私は好きな方。最後多頭飼いになっちゃうし、え?な感じで終わるのも好き。

メンゲレと私(2023年製作の映画)

5.0

開放後、食べ物よりもペンと紙を求め、一晩中、絵や文章を書き続けることで、やっと自分の文明を取り戻した感じたと。人間が同じ人間から奪っていいものなんて一つもないと思う。

ユダヤ人の私
ゲッペルスと私
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.5

容疑者とヨアンの顔が重なり合っていくシーンが印象的。未解決のまま残り続ける事件が、捜査をする側の人に与える影響を描いていて、解決して一件落着的なものとは全く違うもの。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

そういうことか、、i will love you as long as i breathe

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

4.5

死の受け入れ方には、人それぞれあるのだなと感じました。香港のネオンがあんなにもなくなってしまったとは知らず、、昔の写真見返して、、切ない

彼と彼女と君と僕(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

失いかけないとわからない事がたくさんあるのは、きっとそうなんだろうなと思うけど、仕事ののネタのために恋人や友人使うのは共感できない。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.8

15年もの間、彼女を見守るのは至難の業。見守るだけじゃなくて、実際関わりあってるし、すごい忍耐だなって思ってしまうのは私の心が狭いから?

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

戦地では日常とは異なる絆が生まれるんだろうなと想像はするものの、再度戦地に向かう決断をするのは想像が巡りきれない。でもその過程をジョンの行動DAY1から見ていくと理解が出来るような気も。ジェイクだから>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「フリではなくて、心を決めるの」という彼女の言葉にドキッとした。あの言葉は人に影響及ぼすと思うんだけど、、証言前のダニエルにも影響与えたと思うんだけど、、

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

湾曲しまくっているが、母親の言い分と息子の言い分と両方聞いたら、あの世界観の中でもなんだか納得いく部分もあり。3時間は長いと思ったが大丈夫。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督の新作を劇場で観るのはきっと人生でこれ一度きりなのかな。高齢者施設から見える海が綺麗で、自分が思っているのはこういう場所だよ!って思いました。記憶を失なうことが、100%悲しいこととも思わない>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2画面に分割されると、どれだけ2人で生きてきても、やっぱりそれぞれに生きてるだけで交わることはないのかなって思わせる。エンドロールから始まり、物に溢れた部屋が空っぽになっていくのは、終わりなのか始まり>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

ジョニーの目だけの演技、威圧感すごかった。愛人とか不貞とか、そんな言葉では括れない気持ちもやっぱり存在するんだなーと思うと複雑な気持ち。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男は同じ型の鋳物、みんな壊れてる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

描き方は度を越してるけど、根底にある人の探究心や自分を確立するためのもがきを見ていて、可笑しかったり、苦しかったり。でもたどり着いた最後に胸がスッーとした。

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雨の後には、太陽の光が差すことを忘れないで、的な歌詞が好きだった。雨のシーンやちょっと神経を逆撫でする会話、人間は自分が何者なのか?を結局どんな世界にいようと考えてしまうっていうことや、ウディ・アレン>>続きを読む